Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками. - Страница 1009
+ Ответить

Тема: Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками.

  1. #10081

    По умолчанию

    Kotofej, нет, в железной миске на открытом газу. Наверное в этом и есть причина сильного запаха

  2. #10082

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от I Want To Ride My Bicycle Посмотреть сообщение
    А я вот чистейшего воска прикупил кило. Запах обалденный. Жена бы говорила, что б варил почаще.
    А в борще цепь можно варить?

  3. #10083
    Беспечный каталец Аватар для I Want To Ride My Bicycle
    Байк
    ICAN X-Gravel SRAM AXS 2X 8,25 кг
    Адрес
    Собянинские Соли
    Сообщений
    2,805
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Только если борщ очень жирный.
    Последний раз редактировалось I Want To Ride My Bicycle; 18.07.2018 в 00:01.

  4. #10084
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ALK1980 Посмотреть сообщение
    Kotofej, нет, в железной миске на открытом газу. Наверное в этом и есть причина сильного запаха
    Почитайте тему - тут было, и от меня тоже, про пользу водяной бани - и в смысле Техники Безопасности тоже. При прямом нагреве - надо какой-то рассекатель пламени, для электроплитки - проставку, чтобы тепло приходило возможно равномернее - иначе местных перегревов не избежать. И, безусловно - ОБЯЗАТЕЛЕН контроль температуры. Погуглите - "Самовоспламенение парафина", чтобы знать, что это такое.

  5. #10085

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ALK1980 Посмотреть сообщение
    Три цепи варил сразу, минут по 10 каждая. Всю квартиру провонял
    А смысл варить так долго? Это же не картошка.

  6. #10086

    По умолчанию

    craz, Да фиг знает, пока то пока се. Наверное конечно особого смысла нет.
    Kotofej, Спасибо, поищу. А в двух словах можно в чем приход, кроме исключения возможности самовозгорания.

  7. #10087
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ALK1980 Посмотреть сообщение
    craz, Да фиг знает, пока то пока се. Наверное конечно особого смысла нет.
    Kotofej, Спасибо, поищу. А в двух словах можно в чем приход, кроме исключения возможности самовозгорания.
    Да смотреть не надо, пока вода есть - безопасность голимая. И контроль температуры не нужен. Я уж не буду химические производственные фигни постить - типа нагрева паром при разных давлениях.
    Недостаток - да, дольше бодяга расплавляется. Но мне по фигу - поставил, газ выставил - и пусть процесс идёт. То есть календарное время - больше, но время, когда надо внимание прилагать и что-то делать - куда меньше. Мне важнее второе. И, как говорят - при бОльшей температуре вроде лучше..... Но меня и имеющийся результат устраивает, и Шушильный шкап https://www.google.ru/search?q=%D1%8...=1531903180063 со старой работы мне пока лень домой тащить
    Я просто с химиками - органиками плотно общался - и поэтому к ТБ отношусь с уважением - знаю про многие случаи на химфаке, которые людям много времени лечения обеспечили.

  8. #10088

    По умолчанию

    Kotofej, Понял. Спасибо! В следующий раз попробую на воде

  9. #10089

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    Недостаток - да, дольше бодяга расплавляется.
    Смотря какой состав, если воск - по определению надо больше 100гр..

  10. #10090
    Веломаньяк
    Байк
    shulz goa speed disk на 451 колесах + гибрид author mission на 28" на жесткой вилке
    Адрес
    новосибирск
    Сообщений
    427

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yurezz Посмотреть сообщение
    Интересно, а консистенция остывшей смеси тоже сильно меняется?
    по моему опыту - это чуть ли не самый важный вопрос
    я стараюсь подобрать такой состав чтобы при температуре окружающей среды он _застывал_ а при повышении температуры (в горячей воде или на батарее) - превращался в жидкость.
    на пальцах капелька такого состава почти сразу тает и мажется как вазелин.

    если получилось слишком жидкое - добавляю парафин. если слишком твердая - добавляю ксилол и/или жидкий парафин (масло джонсон и джонсон и есть жидкий парафин (не более 10% а то начинает мазаться цепь)

    такая смесь из масленки, подогретой в банке с горячей водой - отлично прокапывается если цепь теплая или комнатной температуры , (если погода холодная - парафин застывает на цепи не успев проникнуть в шарнир - я подогреваю цепь термофеном, обычно -осенью/зимой в гараже),
    а при комнатной температуре - застывает. прокапываю цепь, обычно с вечера, протираю, ксилол испаряется хоть и не так быстро.
    в результате цепь сухая и чистая. в моем случае, такого прокапывания хватает на неделю, по 30км в день. ну типа ~150км.
    прокапать цепь - минутное дело.


    в принципе, рецепт не мой - я подсмотрел его на ютубе у австралийских байкеров

    фото я приводил ранее. повторюIMG_20171126_130445.jpgIMG_20171126_123805.jpg



    в целом, по моему парафин не очень хорошая смазка именно как смазка он проиграет любому индустриальному или автомобильному маслу но на цепь не липнет грязь, она чистая. и это все таки лучше чем масло с песком
    Последний раз редактировалось avkie; 19.07.2018 в 12:45.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)

Похожие темы

  1. Смазка
    от Valery в разделе Технические вопросы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 05.04.2007, 11:39
  2. Смазка втулок и педалей. Помогите разобраться!!!
    от Paranoid Rider в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.10.2006, 15:22
  3. Смазка для вела... дубль два
    от Ljeka в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.05.2005, 18:52
  4. Ихняя смазка
    от Поролон в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2005, 12:47