Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками. - Страница 1337
+ Ответить

Тема: Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками.

  1. #13361

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Stgera Посмотреть сообщение
    Это фейк какой-то. Не могла так цепь полопаться из-за банальной ржавчины после мойки.
    Нет, конечно. Это уже обсуждалось, срамовские рвались у людей именно по трещинам возле пинов. Причину так и не нашли, видимо , просто брак.

  2. #13362
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,155

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Stgera Посмотреть сообщение
    Это фейк какой-то. Не могла так цепь полопаться из-за банальной ржавчины после мойки.
    Почему нет? Это давно известный эффект ржавления железа, из-за него и порвало.




    http://the-mostly.ru/misc/strength_of_rust.html

  3. #13363
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Нашатырь - нашатырный спиртус или NH4Cl?

  4. #13364
    не с нами
    Байк
    Trek Custom MTB 27.5
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2,563
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Я рвал цепь однажды shimano ig51, виновата выжимка, я в дальнюю дырку пином не попал, и промял внешнее звено, потом выпрямил его молотком, а после оно лопнуло прям в месте дырки под пин.

  5. #13365
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,155

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    Нашатырь - нашатырный спиртус или NH4Cl?
    Да ХЗ. Я глянул на видос и в памяти всплыл давний опыт как ржавая арматура рвет бетон, т. е. как строителю (давно и безнадежно дисквалифицированному) мне этот эффект вроде как известен. Для примера просто загуглил.

  6. #13366
    не с нами
    Байк
    один крампус другой был титус, а сейчас карбонда 1001
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    9,613
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Нет, конечно. Это уже обсуждалось, срамовские рвались у людей именно по трещинам возле пинов. Причину так и не нашли, видимо , просто брак.
    https://forum.velomania.ru/showthrea...B5%D0%BF%D1%8C

  7. #13367
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    Да ХЗ. Я глянул на видос и в памяти всплыл давний опыт как ржавая арматура рвет бетон, т. е. как строителю (давно и безнадежно дисквалифицированному) мне этот эффект вроде как известен. Для примера просто загуглил.
    Я думаю, что такое возможно только если в цепи изначально были трещины. Ну то есть - напортачили при производстве. Сталь без деХфектов обычно корродирует снаружи - да, низкий углерод имеет обычно другой вид ржавчины, чем высокий - но не корродирует в виде трещин.

  8. #13368
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,155

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    не корродирует в виде трещин.
    Так ведь трещины не непосредственно от коррозии, а от чисто механической нагрузки. Вода при замерзании расширяется и рвет трубы, железо, превращаясь в оксид, тоже расширяется. Внешние пластины сидят на пинах уже внатяг, дальше нагревание и в щель попадает кислород и вода и привет.

  9. #13369

    По умолчанию

    Была ещё недавняя тема, те же самые трещины. Ржа точно не при чём, трещины обнаруживались на абсолютно чистых и почти новых цепях. Интересно, что после 10-го года было затишье и вот опять. Явно партии с браком. ИМХО - слишком плотная посадка пина в пластину или излишнее усилие при развальцовке пина.

  10. #13370

    По умолчанию

    Отлично парафин очистил магнитом. Магнит от динамика, довольно мощный. Тут такая хитрость, что парафин должен быть жидкий и тогда чёрное плывёт куда надо. Просто под дно подкладываю и всё это туда же, где варилось. Там вода ещё горячая и долго не застывает.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 5 (пользователей: 1 , гостей: 4)

  1. Dailer

Похожие темы

  1. Смазка
    от Valery в разделе Технические вопросы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 05.04.2007, 11:39
  2. Смазка втулок и педалей. Помогите разобраться!!!
    от Paranoid Rider в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.10.2006, 15:22
  3. Смазка для вела... дубль два
    от Ljeka в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.05.2005, 18:52
  4. Ихняя смазка
    от Поролон в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2005, 12:47