Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками. - Страница 1715
+ Ответить

Тема: Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками.

  1. #17141

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pavel-NS Посмотреть сообщение
    у Механика в керосине после керосина грязи не выявилось, а БР2 после керосина помутнел.
    Там же способы мытья разные были , в керосине тряслось, в БР - крутилось. Как будто специально, чтобы всё запутать).

    Хочу протестить разные жидкости и разные способы, какие пожелания будут?

  2. #17142

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    Обозвана СОЛЬВЕНТОМ.
    Сольвент - эт хорошо, изрядно больше половины всяких бензольных колец.

    ---------- Добавлено в 07:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:42 ----------

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    Обозвана СОЛЬВЕНТОМ.
    Сольвент - эт хорошо, изрядно больше половины всяких бензольных колец.
    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    Чем больше номер - тем больше циклики,
    https://www.infrahim.ru/sprav/spravo...rastvoriteley/ Выбирай на вкус.
    Последний раз редактировалось S.N.; 21.04.2021 в 08:00.

  3. #17143

    По умолчанию

    А если допустим варить воск+масло новую цепь, то консервант можно до конца не смывать? Может это хуже, будет липнуть больше пыли..

  4. #17144
    Веломаньяк Аватар для Pavel-NS
    Байк
    Немецкий, трофейный
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    714
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    notice, да, но многие замечали, что первые одну-две проварки придётся произвести довольно скоро.
    Хотя, если будете долго и усердно перематывать цепочку во время варки, то возможно всё будет гуд сразу.

    ---------- Добавлено в 10:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:58 ----------

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Хочу протестить разные жидкости и разные способы, какие пожелания будут?
    А какие входящие ограничения?
    Имеется ли одинаковое количество одинаково грязных цепей, бегавших на одной смазке?
    Способов мытья - наверное два: тряс в ёмкости и петлевое цикличное окунание. Машинки для мойки - вряд ли... УЗ ванна - если есть...
    Растворители - это не знаю, теорию количетсва бензольных колец внутри и качества отмывки ведь и есть одна из целей выяснить в итоге?

    Интересно было бы узнать влияние температуры растворителя на скорость и качество отмывки. Но здесь только метод мытья в бутыли более менее безопасен... Удруг там драматическое улучшение и действительно одной минуты достаточно?
    Последний раз редактировалось Pavel-NS; 21.04.2021 в 10:17.

  5. #17145

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    Обезжириватель я п в самом конце процедуры пользовал бы, как финиш. Керосин, конечно - жЫрнее чем 95, но "Враг не дремлет", и цепь может быть чем то злобным смазана, а посткольку "консерва" проваркой наносится..
    Если уж приходится такое творить - тогда варианты (сами понимаете - в чем они там при изготовлении бултыхали - я не знаю): растворители из серии 646-650. Чем больше номер - тем больше циклики, то есть ядовитости в обоих смыслах. С этим я п в квартире не стал баловаться, хоть на балкон бы вышел - бензолом-толуолом дышать без надобности - данунах. Из недавно открытых для себя растворителей - ксилол. Ну может ещё Р-5а можно попробовать...
    Но есть и метод от ув. Механика - зафигачить в бутылку с керосином, и периодически, раз в час - подходить и трясти. Если растворяется, но медленно - очень методный метод.
    Принял к сведению. В том то и дело что дышать уже этим всем не хочется. А маски нема.

  6. #17146
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от S.N. Посмотреть сообщение
    Сольвент - эт хорошо, изрядно больше половины всяких бензольных колец.

    ---------- Добавлено в 07:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:42 ----------


    Сольвент - эт хорошо, изрядно больше половины всяких бензольных колец.
    https://www.infrahim.ru/sprav/spravo...rastvoriteley/ Выбирай на вкус.
    Благодарю, полезная таблица, сохранил. Даже не знал, что есть штатные растворители с циклогексаноном...
    ... А насчёт Нефрас 130-150..... ну не пёрло по запаху цикликой там. Полста процентов оно уже обычно хорошо нюхалкой чуется - а здесь керосин как керосин.....

    notice повторюсь - можно шило на мыло растворимость на время растворения попробовать поменять, как я уже говорил - обычный керосин, но периодически греть водой и болтать. Это не панацея - но нередко выручают такие "дефорсированные" методы.
    Последний раз редактировалось Kotofej; 21.04.2021 в 13:55.

  7. #17147

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pavel-NS Посмотреть сообщение
    А какие входящие ограничения?
    Имеется ли одинаковое количество одинаково грязных цепей, бегавших на одной смазке?
    Цепь одна, но можно поделить на куски.
    Предлагается сначала тест на скорость растворимости разных смазок в разных жидкостях. Думаю взять литол, как аналог масляных смазок, смув и восковую. Наносим на пластину и в жидкость.
    В качестве жидкости - бензин, керосин и обезжириватель БР.
    Потом, какая жидкость победит - в ней трясём половину цепи в бутылке по методу Механика, вторую половину - крутим. Оцениваем по количеству осадка.
    Как идея?

    ---------- Добавлено в 18:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:33 ----------

    Цитата Сообщение от Pavel-NS Посмотреть сообщение
    Интересно было бы узнать влияние температуры растворителя на скорость и качество отмывки.
    Сильно сложно, да и так понятно, что скорость отмывки возрастёт.

  8. #17148
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    И хорошо возрастает. Но мыть в бензине в кострюле-самогоноварке автоклаве при 130 я п не рискнул. Ежели иопнет - то мало и окружающим не покажется.
    Последний раз редактировалось Kotofej; 21.04.2021 в 22:59.

  9. #17149

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    Благодарю, полезная таблица, сохранил. Даже не знал, что есть штатные растворители с циклогексаноном...
    ... А насчёт Нефрас 130-150..... ну не пёрло по запаху цикликой там. Полста процентов оно уже обычно хорошо нюхалкой чуется - а здесь керосин как керосин.....

    notice повторюсь - можно шило на мыло растворимость на время растворения попробовать поменять, как я уже говорил - обычный керосин, но периодически греть водой и болтать. Это не панацея - но нередко выручают такие "дефорсированные" методы.
    646 растворитель, с цепью ничего плохого не сделает? Если даже оставлю цепи в бутылке на ночь? (Так же как и с бутылкой)
    Последний раз редактировалось notice; 22.04.2021 в 05:33.

  10. #17150

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от notice Посмотреть сообщение
    646 растворитель, с цепью ничего плохого не сделает?
    Сглазит. Не сделает, и с бутылкой тоже. Кстати, в чём он (646) продаётся?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Смазка
    от Valery в разделе Технические вопросы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 05.04.2007, 11:39
  2. Смазка втулок и педалей. Помогите разобраться!!!
    от Paranoid Rider в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.10.2006, 15:22
  3. Смазка для вела... дубль два
    от Ljeka в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.05.2005, 18:52
  4. Ихняя смазка
    от Поролон в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2005, 12:47