Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками. - Страница 1631
+ Ответить

Тема: Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками.

  1. #16301
    Веломаньяк Аватар для Andjoy
    Байк
    Свинка Марли
    Адрес
    Симферополь - Алушта
    Сообщений
    101

    По умолчанию

    Доброго времени суток, форумчане! Я совсем недолго в рядах парафинщиков. Цепь варил по рецепту, который показался наиболее оптимальным: 5 частей парафина из аптеки, 1 часть воска, 1 часть масла полусентетика. Все это тщательно варилось с потряхиванием и помешиванием, чтобы максимально исчезли пузырьки воздуха. Трансмиссия 1*11, цепь КМС, сварена новой.
    Первый раз все было замечательно, никаких посторонних звуков, но примерно после сотни км. решил помыть байк от болота и заодно проварить заново цепь, предварительно вымыв ее горячей водой с Фейри.
    На второй проварке проехал в общей сложности км. 40-45, причем по городу с женой вечерами катались. Сегодня немного грунта и жары, и цепь начала издавать писк, по ощущениям похоже на высохшую тех времён, когда на масле Моторекс катал, и крутить стало не так приятно.
    Скажите, пожалуйста, что не так?
    Слышал, что на второй проварке до 300 км смело можно ездить.
    Последний раз редактировалось Andjoy; 30.08.2020 в 20:03.

  2. #16302

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andjoy Посмотреть сообщение
    предварительно вымыв ее горячей водой с Фейри.
    вангую, что фейри не смылся, по госту его 8 раз надо смывать с посуды, а вымыть из пинов ещё сложнее

  3. #16303
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Вот интересно - а раствором горчичного порошка никто не пробовал цепь мыть? В СССР в яслях только им посуду мыли, и запах бензина с рук он убирает сразу.
    Я для цепи предпочитаю Нафту, у неё, конечно, есть "хвостик", но настолько маленький, что руки потом бензином не пахнут.
    Последний раз редактировалось Kotofej; 30.08.2020 в 22:41.

  4. #16304

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 3030shvili Посмотреть сообщение
    вангую, что фейри не смылся, по госту его 8 раз надо смывать с посуды, а вымыть из пинов ещё сложнее
    Да и смысла не было, всё равно он парафин/воск не смывает.
    Andjoy, если пыли много, то смазка уходит быстро, при большом содержании парафина и 100км. не выхаживает.

  5. #16305
    Веломаньяк Аватар для kazbeck
    Байк
    Jamis Dakota Race 29", складень-самосбор
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    62

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vindtrap Посмотреть сообщение
    Я как раз вопрос хотел задать чем вымыть парафин. Бензин калоша справится с задачей? Как сильно греть?
    Спасибо заранее
    Так у меня нет опыта эксплуатации парафина, чтобы вымывать приходилось.

    ---------- Добавлено в 13:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:53 ----------

    Цитата Сообщение от kazbeck Посмотреть сообщение
    Решил попробовать парафиновую смазку SMG Lube "Всегопогодная... WET.(DRY весь разобрали, но уж очень было интересно). Довольно жидкая, как вода почти. Проникала и растекалась в звеньях очень хорошо, почти не капала снизу как масло. Я на всякий случай запарафинил второй раз, когда она подсохла. А сохнуть ей надо оооочень долго. После примерно 40 мин-часа первого запарафинивания ещё были влажные звенья, поэтому после второго прохода оставил на ночь. Постараюсь отписаться, как попробую.

    Никогда прежде не пробовал такие смазки, лень было заморачиваться, да и в продаже не встречал. Использовал только масло и велосмазки на масляной основе. Масло уж совсем быстро исчезает, буквально 30-40км. Те, что для цепи велосипеда (LIDER) - куда дольше держатся. Пробовал LIDER для влажной погоды - видимо что-то густое добавлено, цепь засирается очень интенсивно. После нее стал исключительно масляными для сухой погоды пользоваться. Но и хватало её километров на 20 дольше. Однако возня с чисткой того не стоит.

    С промывкой так же - прежде просто щеткой чистил снаружи. Ибо снимать замок, вымывать...ну его нафиг. А тут заморочился конкретно. Первую цепь пришлось мыть 3 раза в бензине-галоше (и это после многократной промывки в уайт-спирите). Всё равно остались небольшие сомнения в тотальной чистоте.
    Вторая цепь даже после трехкратной болтанки в банке с бензином (т.е. трижды менял раствор), всё равно не очистилась! Вымываю горячей водой с моющим средством, потом придётся на сковороде сушить, т.к. нет времени на высыхание на воздухе.

    Продолжение про SMG Lube "Всегопогодная... WET.
    Откатал около 80км (по ощущениям, не замерял). Запищала. Цепь чистая, трансмиссия чистая.
    Стал снова прокапывать. Температура воздуха на улице упала ниже 20°. Стало заметно, что смазка внутрь не проникает, а остаётся снаружи как кисель. Погрел в микроволновке - не помогло. Пока не разогрел цепь дующим обогревателем, промазываться она не хотела. Запищало одно звено уже примерно через 45 км, но мазать мне было некогда, докатал ещё 20, запищала по-полной.
    Вывод: понравилось-чистота трансмиссии, ходит дольше масла.
    Не понравилось-долго сохнет (часа ец явно маловато), густеет даже в умеренно теплую погоду.
    Несмотря на заморочки, буду парафинить.дальше))) В дождь ещё не катал, но в слабый попал и кажется, что он ощутимо влияет, как и на масло.
    Последний раз редактировалось kazbeck; 20.09.2020 в 13:15.

  6. #16306
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Народ, подогнали мне такую хрень: смазка chesterton 787 sliding paste - типа двери в электричке такой смазывают. Типа очень мелкой графитки, с рук плохо смывается. Никто не пользовал для создания воскопарафинного коктейля???

  7. #16307
    не с нами
    Байк
    один крампус другой был титус, а сейчас карбонда 1001
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    9,613
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    Народ, подогнали мне такую хрень: смазка chesterton 787 sliding paste - типа двери в электричке такой смазывают. Типа очень мелкой графитки, с рук плохо смывается. Никто не пользовал для создания воскопарафинного коктейля???
    если не напряжет что порошки графита и дисульфида молибдена будут выпадать в осадок то я считаю попробовать можно....

  8. #16308
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Угу, понял. Как руки дойдут до дела - достану любимый пятак и брошу, что бодяжить - старый солидол или новую вражью придумку.

  9. #16309
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,070

    По умолчанию

    К слову, очень мелкодиспернсый графит из графитки НЕ выпадает в осадок.

  10. #16310
    Веломаньяк
    Байк
    Merida Speeder 200
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    730
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Катаю сейчас на смеси парафин П-2, 5% порошка тефлона, 1% дисульфида вольфрама. Проехал 450км, пару раз под небольшим дождем, парафин по-прежнему в цепи. В общем смесь получилась неплохая.
    До этого катал на парафине П-2 и 1% порошка тефлона, после 150 км цепь начинала ощутимо греметь, а после дождя сразу начинала греметь

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 5 (пользователей: 1 , гостей: 4)

  1. xoze72

Похожие темы

  1. Смазка
    от Valery в разделе Технические вопросы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 05.04.2007, 11:39
  2. Смазка втулок и педалей. Помогите разобраться!!!
    от Paranoid Rider в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.10.2006, 15:22
  3. Смазка для вела... дубль два
    от Ljeka в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.05.2005, 18:52
  4. Ихняя смазка
    от Поролон в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2005, 12:47