Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками. - Страница 996
+ Ответить

Тема: Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками.

  1. #9951
    Веломаньяк Аватар для Pavel-NS
    Байк
    Немецкий, трофейный
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    714
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Гамаюн, процедура проста, но результат не всегда идеален. Я делал опыт и постил здесь фотки некоторое время назад, в апреле кажется в мае.
    Цитата Сообщение от Pavel-NS Посмотреть сообщение
    Произвёл очередной эксперимент по отстаиванию смесей:
    Там ещё где-то craz хвалился как хорошо у него парафин остаивается и пошагово расписывал что и как делает. У него "чистый" парафин, если кто не знает - из хз каких хозмаговских свечек.

    Так вот, чтоб вот прям была резкая граница грязно/чисто - это да, нужно чтобы остывало долго и спокойно - трогать не нужно.
    А вот чтоб как можно больше грязи упало в смеси вниз - здесь уже сложнее, то что получил я - не приемлимо. Нужно подбирать температуру, когда расплав жидкий (НЕ ВЯЗКИЙ), но и конвективных потоков в нём нет. Ну и по времени это сильно не быстро.
    Последний раз редактировалось Pavel-NS; 04.07.2018 в 12:38. Причина: отсылка к опыту

  2. #9952
    Циклотронщик Аватар для chiefset
    Байк
    Stark tactic 29,5 FS HD
    Адрес
    35 км велопути к Юго-Востоку от Новодвинской крепости
    Сообщений
    2,493

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от segunli Посмотреть сообщение
    Детишки в деревне Ниж. губернии мыли цепь с велика. На зиму закинули её в керосин. В бочку. По весне изъяли четыре огрызка распавшейся железки.
    В университете на уроке химии. Лабораторные работы.
    Металл натрий, особоактивный. На воздухе вступает в реакции - не сохраняется. Хранят в бензине (или керосине).
    "То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик

  3. #9953
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,070

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chiefset Посмотреть сообщение
    Детишки в деревне Ниж. губернии мыли цепь с велика. На зиму закинули её в керосин. В бочку. По весне изъяли четыре огрызка распавшейся железки.
    Ларчик открывается очень просто. В бочке был слой грязной воды снизу .

  4. #9954
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    не убедили.
    Руководство от производителя цепи для меня авторитетнее. А мытьё бензином в квартире процедура для меня ужасный гемор. Просто снять цепь и ополоснуть под краном повозюкав щёткой со стиральным порошком дело 2 минут.

    Да и парафин "выдавливает" грязь сам, особо напрягаться для очистки не нужно, достаточно раз в неделю тряпкой снаружи протирать цепь на веле
    Дебила, который читать умеет - а понимать ввиду отсуствия мозгов - нет, убедить невозможно.
    Вы это можете не читать дальше - это я для людей пишу, у которых мозги есть и которые думать умеют.

    В инструкции, что привело вышеуказанное существо - написано: при установке новой цепи очистить цепь от консервы снаружи, оставив смазку внутри. Правилно по техническому смыслу читать надо так, и это подтверждает опыт - на этой смазке цепь у людей ходит по 300 км.
    Исторический экскурс: смазывание цепи путём проварки в смазке делалось и в СССР, и вело, и мото. На Велопитере есть воспоминания, как народ в секции варил на шоблу - сегодня ты, завтра я и так по кругу - в графитке. Ходили цепи по 500 примерно, я как-то попробовал - но меня отвратила сложность удаления смазки снаружи цепи (сейчас, если пользовать строительный фен - это наверно будет получаться легче). На форуме есть тема: https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=35628 - там человек варил в пушсале и тоже получал пробеги по 500 км - если почитать, что такое "пушсало" - то станет понятно, что он - предшественник этой темы... только тогда никто не понял.
    А Вам я советую сделать то же, что и я - а я с безмозглыми не спорю, отправляя их в игнор.

    ---------- Добавлено в 14:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:20 ----------

    Цитата Сообщение от chiefset Посмотреть сообщение
    Производителям цепей действительно виднее, чем можно мыть, чем нельзя мыть цепь. Только им под секретом известно: из какого материала они делают цепь. И если бензин на их цепь влияет плохо, значит или металл слабый на бензин, или что там у них в цепи еще есть (ринги всякие может быть..), или P/S/ От большого ума абыкакштудильня.
    Блин, ещё один интИллигент - образованец. Покажите мне сталь, которая боится керосина - но при этом радостно относится к машинному маслу - по секрету, это почти одно и то же - у масла молекулы подлиннее в первом приближении.
    А О-ринги да В-ринги - это тема мотоциклетная, на веле не пользуют - сопротивление заметно увеличивает.

    ---------- Добавлено в 14:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:24 ----------

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    А сеточка в ёмкости имеется?
    Поддержу. У меня имеется.

  5. #9955

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Everytime I Die Посмотреть сообщение
    нет....
    Тогда конечно. Смазывать грязью и отработкой не совсем правильно). Сеточка 1-2см. от дна поможет.

  6. #9956

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Тогда конечно. Смазывать грязью и отработкой не совсем правильно). Сеточка 1-2см. от дна поможет.
    Реально помогает? Просто судя по цвету грязь не оседает, а равномерно заполняет смесь
    Куда бы ни поехал велосипедист, это всегда будет в гору и против ветра. ©

  7. #9957
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    В нормальном составе песка немного, я смываю под горячей водой из-под крана, у меня 70, примерно. Потом - сушу и проварка. Можно попробовать пластиковую бадью в нагретом виде на магнит побольше, от старого динамика - и большой кучей старых трАпок закрыть. Железо к магниту всё притянется.

  8. #9958
    Веломаньяк Аватар для 10bez0
    Байк
    MERIDA Crossway 100 (2014)
    Адрес
    Нижний Новгород, Сормовский р-н
    Сообщений
    2,104

    По умолчанию

    Делал так - разогретую смесь (меньше 100 градусов, выше - стакан плавится) переливал в пластиковый стакан 0,5 и ставил его в кастрюлю (в моем случае старый чайник) с кипятком, под стаканом несколько маленьких неодимовых магнитов, и так это дело медленно остывало несколько часов. Стакан ещё не разрывал и не смотрел как отстоялась, но железо на месте магнитов есть, надо будет продольный разрез сделать.
    "Делай сам, даже если это не нужно
    Никому кроме тебя!
    "
    (Тараканы! - Делай сам!)

  9. #9959
    Веломаньяк Аватар для Pavel-NS
    Байк
    Немецкий, трофейный
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    714
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Everytime I Die Посмотреть сообщение
    Реально помогает? Просто судя по цвету грязь не оседает, а равномерно заполняет смесь
    ответ напрашивается сам собой.
    смотрел мой пост выше? В одном расплаве грязь не осела даже при отстаивании.
    имхо - проще использовать минимальные дозы и менять расплав на новый.
    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    Железо к магниту всё притянется.
    если вся эта грязь - это железо, то ОЙ.

    И ещё по поводу неоседающей грязи - вероятно это нечто химически связавшееся с тем же пчелиным воском, поэтому и не оседает...

  10. #9960
    Только чтение
    Адрес
    безкрайние экологические просторы
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию

    а вот когда чаек ложечкой болтаешь
    вся хухрядния и сахарок мигом оказываются на дне воронки

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Смазка
    от Valery в разделе Технические вопросы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 05.04.2007, 11:39
  2. Смазка втулок и педалей. Помогите разобраться!!!
    от Paranoid Rider в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.10.2006, 15:22
  3. Смазка для вела... дубль два
    от Ljeka в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.05.2005, 18:52
  4. Ихняя смазка
    от Поролон в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2005, 12:47