Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками. - Страница 896
+ Ответить

Тема: Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками.

  1. #8951
    Веломаньяк Аватар для Pavel-NS
    Байк
    Немецкий, трофейный
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    714
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chiefset Посмотреть сообщение
    А каким эффектом обосновать отсутствие писка в пропарафиненной цепи?
    писк - звук, звук - колебания с определённой частотой, частота колебания зависит от ряда параметров, а не только от источника. Парафин может "задемпфировывать" звуковые колебания и т.п.

    P.S. не знаю, как люди пробегами за 500км здесь хвалятся, у меня 200 - потолок и то лучше раньше.
    Писка не слышал, но следы износа есть на пинах замка, ролики и боковые поверхности пластин тоже со следами износа.
    В крайний раз забодяжил воск-масло 2/1 на новую цепь, посмотрю как оно.

  2. #8952
    Веломаньяк
    Байк
    Merida Big.Nine Jamis Icon Pro
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    110

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aбырвaлг Посмотреть сообщение
    Интересует реальный опыт, как сделать низкотемпературную смазку на основе парафина и растворителей (бенз. калоша, другое) для автонома летом, где проварить не судьба. Можно купить сквирт, но оно сильно небюджетно с доставкой. Что можно сколхозить для маленькой пластиковой емкости с носиком для прокапывания, насколько можно нагревать бензин для лучшего растворения парафина с воском?
    Рецепт давно известен. свечной парафин+вазелиновое масло(1 : 0.5-1) растапливаешь на плите. Наполняешь емкость на 2/3 и доливаешь ксилол(1/3). Хорошо подходит под смазку прозрачная бутылка от раствора для линз. Бутылку перед смазкой цепи нужно нагреть в горячей воде или кинуть под джерси, на 30 минут.
    Основная проблема этого рецепта это летучий растворитель. Бензин-галоша не подходит, т.к. долго выветривается. Ксилол в свободной продаже найти сложно, хотя пока писал ответ, нашёл его в продаже в Leroy Merlin, завтра сам поеду за покупками.

    По заверениям автора хватает на 300 км.
    Последний раз редактировалось pvl_nsk; 15.05.2018 в 23:39.

  3. #8953
    не с нами
    Байк
    Мerida/М8000 /Campagnolo Record/ Schwalbe Marathon Supreme
    Адрес
    Мск-Нск
    Сообщений
    1,088

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pvl_nsk Посмотреть сообщение
    Рецепт давно известен. свечной парафин+вазелиновое масло(1 : 0.5-1) растапливаешь на плите. Наполняешь емкость на 2/3 и доливаешь ксилол(1/3). Хорошо подходит под смазку прозрачная бутылка от раствора для линз. Бутылку перед смазкой цепи нужно нагреть в горячей воде или кинуть под джерси, на 30 минут.
    Основная проблема этого рецепта это летучий растворитель. Бензин-галоша не подходит, т.к. долго выветривается. Ксилол в свободной продаже найти сложно, хотя пока писал ответ, нашёл его в продаже в Leroy Merlin, завтра сам поеду за покупками.



    По заверениям автора хватает на 300 км.
    Вазелиновое масло штука неплохая, но на него же вся пыль соберется)) в какой пропорции парафина и вазелинового масла нет "эффекта жирной цепи"?

    ---------- Добавлено в 00:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:17 ----------

    Цитата Сообщение от 10bez0 Посмотреть сообщение
    Чистый воск - дооолго выкатываться будет, но и цепь после варки тоже дооолго разрабатываться будет.
    Тот самый чистый воск не собирает на себя пыль и песок?

  4. #8954

    По умолчанию

    Ну я набодяжил жидкого парафина столько, что смесь стала на зубную пасту по консистенции походить - отличий по налипанию грязи и пыли не было по сравнению с более твердой смесью.

  5. #8955

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chiefset Посмотреть сообщение
    А каким эффектом обосновать отсутствие писка в пропарафиненной цепи? Смазка держится - писка нет. Появился писк- пора смазывать снова.
    Ну да, парафин есть в цепи, то не пищит и не хрустит, когда её закручиваешь по оси. Парафин как смазка тоже работает, но по сравнению с маслами он конечно плох в этом качестве.
    А износ цепи в разы, уменьшается именно из-за свойств парафина держать цепь чистой. Это его главное достоинство.

  6. #8956

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 10bez0 Посмотреть сообщение
    Т.е. воск тоже пыхнуть может? Я думал только парафин, ибо из нефтепродуктов делается. И кстати, есть какие нибудь теории на тему перегрева воска до 120-140 градусов, сказывается ли это как то негативно на его свойствах?
    У меня пыхнул раз, когда в самом начале была его смесь с сутабином. Так что может это парафин вспыхнул. Смесь воска с маслом, если перегревать, начинает сильно дымить, кипения при этом не было.

  7. #8957
    Веломаньяк Аватар для 10bez0
    Байк
    MERIDA Crossway 100 (2014)
    Адрес
    Нижний Новгород, Сормовский р-н
    Сообщений
    2,104

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ph.d. Посмотреть сообщение
    Тот самый чистый воск не собирает на себя пыль и песок?
    Вообще ни капельки, у меня 10/1 воск/масло, цепь идеально чистая относительно масла, по ощущениям цепь как будто фторопластовая - скользкая какая то, но не липкая, на цепи просто пыль и размазанный воск. Вчера варил, хотел ещё масла добавить для пластичности, но забыл.

    И всё же у меня непонятки с этим воском по поводу температуры его нагрева! Ну проехал я на сваренной на бане цепи 550 км, цепь шелестела достаточно хорошо, но сняв её, и взяв в руки, я понял, что цепи до выработки смеси ещё ездить и ездить, цепь очень мягкая и чувствуется, что смесь в ней есть. Ну, думаю, уж коли снял, надо проварить + ещё одну чистую цепь варил на советский велик, а как же без мытья - фейри, горячая вода, потряс, вода только чуть посерела, потом несколько промывок просто горячей водой. Ну и мокрую цепь я кинул в смесь, которая где-то до 120-130 градусов разогрета, эх началось "веселье" - начало кипеть и иногда плеваться смесью, воды вроде должно было быть совсем чуть-чуть, но выкипало это "чуть-чуть" минут 20! Убавил газ на минимум, температура стабилизировалась на 110 градусах, т.е. смесь я не так уж и сильно нагреваю, но она темнеет! Я бы даже сказал чернеет! Что за фигня с ней происходит?

    Тут фотки после первого нагрева на газу: http://forum.velomania.ru/showthread...=1#post7233511 На бане цвет вообще не менялся, переплавлял несколько раз, а как на газу нагрел выше 100, вот такая фигня!
    "Делай сам, даже если это не нужно
    Никому кроме тебя!
    "
    (Тараканы! - Делай сам!)

  8. #8958
    Циклотронщик Аватар для chiefset
    Байк
    Stark tactic 29,5 FS HD
    Адрес
    35 км велопути к Юго-Востоку от Новодвинской крепости
    Сообщений
    2,493

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pavel-NS Посмотреть сообщение
    писк - звук, звук - колебания с определённой частотой, частота колебания зависит от ряда параметров, а не только от источника. Парафин может "задемпфировывать" звуковые колебания и т.п.
    Солидарен с Вами с этой позицией.
    Как теперь ее проверить? Как подтвердить, что писк идет не от несмазанности поверхности, а от заглушения звука парафином. Как разрушить миф, что парафин не смазка.
    "То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик

  9. #8959

    По умолчанию

    Сегодня выкатил на проваренной цепи перед работой 41 км, большая часть по асфальту, но встречались сырые грунты и участки с песком. Выдавило немного черного пластилина из поликов, а так цепь чистая. Правда под конец начала ощутимо шуршать, я так понимаю для парафина это норма, нужно ждать пока заскрипит. Если будет хватать одной проварки километров на 250 останусь на парафине.
    Куда бы ни поехал велосипедист, это всегда будет в гору и против ветра. ©

  10. #8960
    Веломаньяк Аватар для 10bez0
    Байк
    MERIDA Crossway 100 (2014)
    Адрес
    Нижний Новгород, Сормовский р-н
    Сообщений
    2,104

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chiefset Посмотреть сообщение
    Как разрушить миф, что парафин не смазка.
    А здесь разве кто-то утверждает, что парафин прям смазка? А что такое смазка?
    "Делай сам, даже если это не нужно
    Никому кроме тебя!
    "
    (Тараканы! - Делай сам!)

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Смазка
    от Valery в разделе Технические вопросы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 05.04.2007, 11:39
  2. Смазка втулок и педалей. Помогите разобраться!!!
    от Paranoid Rider в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.10.2006, 15:22
  3. Смазка для вела... дубль два
    от Ljeka в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.05.2005, 18:52
  4. Ихняя смазка
    от Поролон в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2005, 12:47