Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками. - Страница 769
+ Ответить

Тема: Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками.

  1. #7681
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от АлександрВРН Посмотреть сообщение
    Если использовать парафин для смазывания цепи, то там ключевое слово ОБЕЗЖИРИТЬ..уайт спирит, керосин, солярка этого не делают, а наоборот...[COLOR="Silver"]
    Ачто я делаю неправильно - мою, если хочу посмотреть растяжение - в многократно Б\У шном бензинекЕросине с нагревом, варю в водяной бане - тут строго, и чаю, и спирта на Химфаке выпито немало, и заповедь:
    Дайте баню водяную
    Мы покажем чо могём.
    чту, ибо - Техника безопасности.
    Обезжиривать не пытаюсь - пробовал когда-то - и убедился, что органической химией обезжирить металл невозможно. Может, кипячение в едкой сволочи - но зачем, если и так работает "парафин в качестве смазки"??Дык какой смысл в обезжиривании-то, особо если в составе масло есть??
    А вообще - сегодня нашествие, даже главный демократ форума решил напомнить, что мышление и дерьмократические убеждения суть вещи несмешиваемые в одном флаконе в одной голове.

  2. #7682
    Веломаньяк Аватар для Pavel-NS
    Байк
    Немецкий, трофейный
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    714
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Southern Horse Посмотреть сообщение
    кастрюле на кухне в составе который тут уже 760 страниц изобретают так и не изобрели
    ггг
    банальный "профит" от перехода на сустабин почувствовал сразу же. А с воском ещё лучше!
    Краз в этой теме "без ума" от спичечного парафина, Анатолий из Полтавы души не чаит в чистом воске, МаксимСед обожает "шоколад"... И что?
    А то что остальные телодвижения - чисто ради фана по большей части, алхимия жеж )
    Удовлетворяем любопытство и утоляем изобретательскую жажду.
    Каждый на своем уровне, как кто хочет и может. Вот Олег(Балор) - внушающие цифры о тестировании своих составов озвучивал, а сейчас вот и до эмульсии/суспензии добрался.
    Что ещё? Проварка имеет плюсы, но и промфен тоже кое кого устраивает.
    Последний раз редактировалось Pavel-NS; 23.10.2017 в 15:51.

  3. #7683

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от A.N. Посмотреть сообщение
    А вот кто в парафин тефлоновый порошок добавляет, скажите - он на дно не оседает потом, когда цепь уже вынул и расплав в кастрюле остывает?
    Увидел вот, на 744, что мой способ изгот параф смазки весьма совпадает с тем что пишет Grave86. Когда я делал смазку добавлял в расплавленный парафин керосин, с расчетом получить при 25 градусах жидкую консистенцию типа сметаны - но чтоб не стекала вся с цепи, оставляя слой около 1мм.
    Получилось 70%мас.(300г) парафина и 30% керосин. Потом добавил туда в качестве растворителя примерно 200мл бенз галоши. И засыпал через сетку 0,5мм 1 баночку Форума. Получилась почти жидкая, белая как молоко смазка. В нее можно опускать подогретую промытую цепь. Никакого оседания форума не наблюдал. После вытаскивания бензин испаряется, смазка густеет до нормы. Взвешивание цепи после внешней протирки показало привес 2,5г. Испытания смазки не проводил, т.к. специально в дождь не езжу...

  4. #7684
    Веломаньяк Аватар для SEmpOxFF
    Байк
    rockrider 6.4
    Адрес
    Жуковский
    Сообщений
    2,703
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    мою, если хочу посмотреть растяжение
    На веле норм меряется после прикатки) или перед тем , как снимать для проварки спасибо кепу
    А обезжиривание - ересь какая-то, в смеси же масло есть!
    Последний раз редактировалось SEmpOxFF; 24.10.2017 в 22:29.

  5. #7685
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SEmpOxFF Посмотреть сообщение
    На веле норм меряется после прикатки) или перед тем , как снимать для проварки спасибо кепу
    А обезжиривание - ересь какая-то, в смеси же масло есть!
    Про обезжиривание - не моя тема. Вот: http://forum.velomania.ru/showthread...=1#post6866018
    А мерять длину цепи предпочитаю гвоздикометром, хоть и штангель в доме есть.... но короткий, только 200. Полутораметрвый на базаре не попался во-время.

    P.S. Одно дело "промыть", а "обезжирить".... Это когда капля воды на железе не к шарику стремется, а растекается. Это критерий подготовки к хорошему склеиванию. Мне удавалось это достичь только мелкой новой шкуркой.
    Последний раз редактировалось Kotofej; 24.10.2017 в 14:36.

  6. #7686
    Веломаньяк
    Байк
    GT KARAKARAM fatbike aka Призрак Коммунизма
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от андрей-андрей Посмотреть сообщение
    Увидел вот, на 744, что мой способ изгот параф смазки весьма совпадает с тем что пишет Grave86. Когда я делал смазку добавлял в расплавленный парафин керосин, с расчетом получить при 25 градусах жидкую консистенцию типа сметаны - но чтоб не стекала вся с цепи, оставляя слой около 1мм.
    Получилось 70%мас.(300г) парафина и 30% керосин. Потом добавил туда в качестве растворителя примерно 200мл бенз галоши. И засыпал через сетку 0,5мм 1 баночку Форума. Получилась почти жидкая, белая как молоко смазка. В нее можно опускать подогретую промытую цепь. Никакого оседания форума не наблюдал. После вытаскивания бензин испаряется, смазка густеет до нормы. Взвешивание цепи после внешней протирки показало привес 2,5г. Испытания смазки не проводил, т.к. специально в дождь не езжу...
    Я закончил свой эксперимент и тот состав, что я описал продержался 260км. Сейчас уже несколько шелестит. Можно и не подмазывать, но я начинаю слышать цепь, если прислушаюсь в городе. Так что я считаю, что 250-300 км продержится. Сейчас у нас утром и вечером -5, ходит не плохо.

  7. #7687

    По умолчанию

    Действительно, обезжиривать смысла нет. Это просто глупость. Новую цепь варить в парафине можно прям в заводской смазке. Мало того, т.к. в эксплуатации она чистая (ну если специально грязь не искать), то после пробега, перед варкой, её так же не требуется мыть.

  8. #7688
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Я новую таки промываю - но без особого злобного энтузиазизьма, в бутылку с нефтяной самогоночкой да пусть полежит, а я её апериодически поболтаю. Я это делаю для сохранения стиля темы - но ежели лень, то можно и без этого

  9. #7689
    Разлюбитель-драйверитель Аватар для Faddey
    Байк
    Carbon, XT, San Marco, ZTR, Polar, KCNC, Nokian, Schwalbe, R7 MRD
    Адрес
    Жопа Мира, Москва (Южное Бутово)
    Сообщений
    4,150

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    Я новую таки промываю - но без особого злобного энтузиазизьма, в бутылку с нефтяной самогоночкой да пусть полежит, а я её апериодически поболтаю. Я это делаю для сохранения стиля темы - но ежели лень, то можно и без этого
    Гораздо эффективнее, как оказалось, сварить два раза подряд. Сварили - оставили в банке - дали остынуть - позже сварили еще раз.
    Не знаю, что там физически происходит, но на максимум пробега цепь выходит после двух проварок.
    Сустабин - 200 грамм (44,4%) / Воск - 200 грамм (44,4%) / Chain-L (моторка) - 30 грамм (6,6%) / "Форум" ПТФЭ (можно не сыпать) - 20 грамм (4,4%)

  10. #7690
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Благодарю. Этот метод взял на вооДружение - после помойки цепи варю два раза. Обычно просто водой горячей - там и одного хватает, а вот если обуяло любопытство гвоздеметром вытяжку померить - тогда да, два раза.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 1 , гостей: 3)

  1. pavlinux

Похожие темы

  1. Смазка
    от Valery в разделе Технические вопросы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 05.04.2007, 11:39
  2. Смазка втулок и педалей. Помогите разобраться!!!
    от Paranoid Rider в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.10.2006, 15:22
  3. Смазка для вела... дубль два
    от Ljeka в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.05.2005, 18:52
  4. Ихняя смазка
    от Поролон в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2005, 12:47