Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками. - Страница 52
+ Ответить
Страница 52 из 2119 ПерваяПервая ... 222424750515253545762821021522523525521052 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 511 по 520 из 21184

Тема: Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками.

  1. #511

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от cardandr Посмотреть сообщение
    Мыть можно бензином, керосином, уайт-спиритом, в общем тем же чем и после обычной масляной смазки.
    Попробовал бензином - не растворил он парафин, вообще нисколько. Попробовал растворителем 646, которым промывал цепь от воскового педроса, получше, но всё равно надо разминать и мешать. У нас разный парафин что ли?

  2. #512
    Веломаньяк Аватар для vadim-
    Байк
    mobiky 14", custom. TG16, custom.
    Адрес
    простите, а с какой целью интересуетесь ?
    Сообщений
    9,046

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Попробовал бензином - не растворил он парафин, вообще нисколько.
    подогрей цепь. Растворится.
    Чел из Чел.

  3. #513
    Веломаньяк Аватар для Гамаюн
    Байк
    26" индивидуальная сборка
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    452

    По умолчанию

    Как вариант можно попробовать кинуть напарафиненную цепь в воду и подогреть не доводя до кипения. Парафин расплавиться и всплывёт. Цепь останется в воде внизу. Но при этом с цепью внизу останется и вся твердая и тяжелая грязь. Т.е. отмыть получится от парафина, но не от грязи.
    Это только теоретическое предположение основанное только на физике процесса. Сама я такого не делала.
    Это из жизни не той и не той
    Это когда будет век золотой

  4. #514
    Веломаньяк Аватар для Lis19
    Байк
    Jamis Renegade Expat 2018, фэт Trek Farley 9.6
    Адрес
    Балашиха
    Сообщений
    513

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Да не, имел в виду мытьё внутренних частей. Снаружи смысла мыть не вижу, да и не грязная она,.
    Я просто перед варкой в парафине кипячу цепь в обычной воде(цепь в корзинке). В результате продукты износа и грязь из внутренних частей цепи оказываются на дне кастрюли. Потом сушу цепь в духовке и в парафин.

  5. #515

    По умолчанию

    Гамаюн,
    Lis19, спасибо. Действительно, при нагревании парафин растворяется в обычных растворителях жиров, т.ч. можно попробовать прокипятить с фейри.

    На сегодня пробег 75км., парафин пока держится, шум не увеличивается, мой скепсис начинает уменьшаться).

  6. #516

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Попробовал бензином - не растворил он парафин, вообще нисколько. Попробовал растворителем 646, которым промывал цепь от воскового педроса, получше, но всё равно надо разминать и мешать. У нас разный парафин что ли?
    Главное убрать грязь коей очень мало, а не растворить парафин. Если хочешь именно растворить парафин - уайт-спирит в помощь.

  7. #517

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WarXumuK Посмотреть сообщение
    в итоге вообще без парафина
    Тсссс, не разрушай легенду.

  8. #518

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от cardandr Посмотреть сообщение
    Главное убрать грязь коей очень мало, а не растворить парафин. Если хочешь именно растворить парафин - уайт-спирит в помощь.
    Мне надо будет померять износ через 500км., поэтому надо будет растворить и убрать именно парафин. Да и грязь изнутри уберётся только при такой очистке, если она там будет - вот и узнаем)
    Уайт спирит не пробовал, но, это же вроде просто очищенный бензин? - а простой бензин не берёт.

  9. #519
    Веломаньяк Аватар для Lis19
    Байк
    Jamis Renegade Expat 2018, фэт Trek Farley 9.6
    Адрес
    Балашиха
    Сообщений
    513

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Мне надо будет померять износ через 500км., поэтому надо будет растворить и убрать именно парафин.
    При кипячении все будет чисто и внутри и снаружи, фейри не нужен. Все делаю на кухне, никаких вредных запахов при кипячении и парафинировании нет, жена довольна.
    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    На сегодня пробег 75км., парафин пока держится, шум не увеличивается, мой скепсис начинает уменьшаться).
    У меня на первой проварке цепь прошла 300 км и шум так и не появился.
    Последний раз редактировалось Lis19; 04.09.2015 в 21:12.

  10. #520
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    А чем моется, бензин берёт? У меня с аптеки парафин.
    Я мою, ежели мою, горячей водой.

    ---------- Добавлено в 20:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:34 ----------

    OTE=Евгений Ник;5108845]Мне надо будет померять износ через 500км., поэтому надо будет растворить и убрать именно парафин. Да и грязь изнутри уберётся только при такой очистке, если она там будет - вот и узнаем)
    Уайт спирит не пробовал, но, это же вроде просто очищенный бензин? - а простой бензин не берёт.[/QUOTE]

    Не совсем так: у А-92 (цитирую по памяти по книге "Автотехнические материалы" идёт фракция от 45 до 320 Цельсия; Галоша - она же Нефрас 80-120, соответственно 80-120 (по факту 80-100). У уайт-спирита обозначение Нефрас 120-180, и он должен лучше брать парафин. Но для Вашей задачи я бы начал, как советовали, с кипячения в воде, а потом бы перешёл к углеводородам. Кстати, соляр, як более тяжёлая хфракция, должен растворять ещё лучше, а ежели подогреть в водяной бане, ну ежели есть возможность, то и вообще всё должно получиться отлично.
    И таки да, жду результата по износу. Корректный цыфр всегда интересен.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 1 , гостей: 3)

  1. quatto

Похожие темы

  1. Смазка
    от Valery в разделе Технические вопросы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 05.04.2007, 11:39
  2. Смазка втулок и педалей. Помогите разобраться!!!
    от Paranoid Rider в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.10.2006, 15:22
  3. Смазка для вела... дубль два
    от Ljeka в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.05.2005, 18:52
  4. Ихняя смазка
    от Поролон в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2005, 12:47