Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками. - Страница 503
+ Ответить

Тема: Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками.

  1. #5021

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    там есть и результаты.
    как-то так получилось что приходилось сталкиваться с консервацией
    Цитата Сообщение от KKK? Посмотреть сообщение
    Не пачкает одежду, если испачкались – смывается и отстирывается теплой водой с любым мылом, хоть туалетным.
    после этого дальше можно в принципе не читать.
    Последний раз редактировалось jonny172; 24.01.2017 в 22:16.

  2. #5022
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,008

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    Хм, верно. Но вообще-то если использовать пластичную восковую смесь вроде моей, на зубах цепи образуются небольшие "депозиты" воска, которые, я полагаю, вполне работают как смазка. Они, к слову заметны на фото - это не грязь.
    Спасибо. Согласен, выглядит вполне прилично и похоже, что смесь работает намного лучше чистого парафина.

    ---------- Добавлено в 17:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:06 ----------

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Км-ми меряешь пробеги? А может лучше нагрузку учесть?
    Давай в вертикальных км и или в Ватт*часах.

  3. #5023
    Веломаньяк
    Байк
    Samosbor Merida One-Twenty Шымоно идишн 29"
    Адрес
    Раменское
    Сообщений
    21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maxim_Sed Посмотреть сообщение
    Evgenii0455,
    шоколад
    Спасибо , буду экспериментировать)))

  4. #5024
    Веломаньяк Аватар для Pavel-NS
    Байк
    Немецкий, трофейный
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    714
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    В процессе экстракции отработки там еще налипает пыль, и часть её падает с цепи на пол, что вносит неконтролируемые помехи в измерение.
    Гм... т.е. магнитом собирается не только металл, но и пыль?
    А если ввести промежуточных операций - что собрал магнит в чистый растворитель. Снизить плотность частиц.
    Ко дну емкости снаружи магнит, как частицы осели - перевернуть, хотя бы набок - пусть гравитация немагнитное стащит.
    Потом потихонечку грязный раствор слить, чистый растворитель залить. Опять собрать металл магнитом в пакете и взвесить.
    ...
    Ну это, если интерес остался а с весами понтовыми не срастается.

  5. #5025
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,058

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pavel-NS Посмотреть сообщение
    Ну это, если интерес остался а с весами понтовыми не срастается.
    Я уж лучше 100 баксов накоплю чем так извращаться

  6. #5026
    Парафиньщег Аватар для Willower
    Байк
    Ghost AMR Lector 7700; Cube Ltd Custom
    Адрес
    Островцы, МО
    Сообщений
    186

    По умолчанию

    Всем
    Ребят, мож отдельную новую тему создадим о парафине? Медленно и верно скатываемся к флейму и флуду, превращая хорошую тему в помойку.
    Автор темы может быть в ней куратором и чистить? Можно с модерами о расширении функционала пользователя договориться? Balor мог бы быть куратором новой темы, если у него есть время и желание и кураторство возможно.


    vadim-
    Пусть я болобол, болтун и теоретег в одном флаконке. Ты свою насадку медную делал ставя в приоритет какие цели? Мазать без съема и пользовать минимальный объем смазок, а именно лыжных смазок?

    Про смазку без съема: очень сомневаюсь, что отработка (не отработанная смазка, а именно сожранный метал=стружка) выходит в полном объеме, т.е. сопоставимом с варкой. В достаточности заполнения смазкой внутренностей цепи тоже сомневаюсь (при варке заполнение даже избыточное и сомнений никаких).

    О лыжных смазках Balor сказал, что и поддерживаю: далеко (и скорее всего) не факт, что они перекрывают наши потребности.

    Ворчун, Витук, Павел. Завтра постараюсь ответить про:
    Фторпласты, молибден, графит и бор ;-)

    Сейчас не дома обитаю, поэтому пишу с телефона и большие объемы текста не удобно выдавать. С рабочего компа вариант не вариант. :-)
    Последний раз редактировалось Willower; 24.01.2017 в 23:09.

  7. #5027
    Веломаньяк Аватар для Pavel-NS
    Байк
    Немецкий, трофейный
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    714
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    лучше ... чем так извращаться
    Это да, каждый для себя сам решалец. )
    Но тут как с парфинением в принцепе, кому-то геморно, а тот кто для себя процесс отладил - отдыхате большую часть времени.
    Думается три раза помыть цепь (если нет УЗ ванны) - тоже не моментально происходит...

    ---------- Добавлено в 23:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:09 ----------

    Balor, а можно в общем то привести все цепи к общему знаменателю:
    одинаково обтирать после проварки - чтобы с наружи парафина по минимуму,
    а потом перед сбором отработки одинаково очищать пыль щёткой
    Последний раз редактировалось Pavel-NS; 24.01.2017 в 23:19.

  8. #5028

    По умолчанию

    Дорогой Balor!

    Пара вопросов про мази-парафины swix для горных лыж.

    Возможно ли применять разно-температурные мази для цепи?
    Можно ли использовать фторо-содержащие мази-парафины для цепи?
    Не проводил ли ты химический анализ мазей-парафинов ?

    Там же не голый парафин.
    _________________________

    Poirot is Poirot

  9. #5029
    Парафиньщег Аватар для Willower
    Байк
    Ghost AMR Lector 7700; Cube Ltd Custom
    Адрес
    Островцы, МО
    Сообщений
    186

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pavel-NS Посмотреть сообщение
    Balor, а можно в общем то привести все цепи к общему знаменателю:
    одинаково обтирать после проварки - чтобы с наружи парафина по минимуму,
    а потом перед сбором отработки одинаково очищать пыль щёткой
    Дополню: Balor, если у тебя есть станок, то не проще ли всех этих плясок с весовым бубном сделать ресурсный тест? Моторчик явно дешевле сотни долларов США. И в определении длины по гвоздику погрешности меньше, чем при взвешивании (экстракции отработки или очистке цепи). Тест можно на 3-х одинаковых дешманских цепях делать и дешевой трансмиссии. При скорости 40 км/час 2 раза в сутки цепь менять (до работы и после) и раз в 2 дня переваривать. За 40 дней получишь пробег по 10 000 на каждую цепь и сможешь сравнить эффективность составов (одна цепь на один состав). Или методы можно объединить, тогда погрешность будет скомпенсирована количеством перевзвешиваний (т.е. взвешиваем цепи после каждого круга по 500 км и делаем 3-5 таких кругов).
    ;-)


    Товарищ ПТИЦА, страниц 10-30 назад Balor давал коментарии по лыжным смазкам. Если сделать выводы из темы, то можно предположить следующее: или уважаемый Balor занимается хреносоздательством или лыжные смазки, как и другие готовые варианты - это не лучший выбор. Свой рецепт Balor публикует также каждые 30-50 страниц. По нему варят цепи Ваши любимые XLab. Поругались?
    Последний раз редактировалось Willower; 24.01.2017 в 23:56.

  10. #5030
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,058

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от БЕЛАЯ ПТИЦА Посмотреть сообщение
    Не проводил ли ты химический анализ мазей-парафинов ?
    Я не химик. Я просто люблю деконструировать реальность и докапываться до реальных причинно-следственных связей, а не довольствоваться чужими домыслами. И велосипеды

    Тест фторпарафинов не проводил - дорого слишком, если брать как лыжную мазь, даже на тесты. Добавка в масло с ХЛОР-парафинами у меня есть (по крайней мере, она с ними быть должна), но я до неё не добрался пока . Да, галогенированные углеводороды - крутая штука.

    На данный момент у меня все ресурсы отнимает заказ новой модели лигерада собственной разработки (его еще надо вывезти будет, "одеть и обуть"):



    Так что если кто-то захочет помочь мне материально - я был бы не против, но боюсь на добровольных началах тут мало что выйдет - у людей не слишком много свободных денег на всякую "ерунду", и я это прекрасно понимаю, кризис-с.
    Вообще конечно обидно - зима "пропадает", а летом меня на тренажёр не затащишь . Надо пообщаться с Х-лабом или может на МТБР тему поднять... тем более, что моя методология может позволить наконец-то расставить все точки на "ё" в плане долговечности цепей разных брендов/серий именно в контролируемом опыте, при использовании одинаковой смазки и разных ЦЕПЕЙ.

    Для эмуляции грязи/песка можно добавить в "общую смазку" высушенный и толчёный пресипитированный силикагель (тот же оксид кремния что и кварц, правда с разной структорой), я его как раз юзаю как наполнитель для герметика... но это уже так, хотелки.

    ---------- Добавлено в 00:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:02 ----------

    Цитата Сообщение от Willower Посмотреть сообщение
    Дополню: Balor, если у тебя есть станок, то не проще ли всех этих плясок с весовым бубном сделать ресурсный тест?
    Станок подтекаем маслом, если я его так гонять буду - я его окончательно добью, увы. Плюс, у себя дома я так круглосуточно гонять не могу (шум), да и тестовый стенд сделать значительно сложнее самоличного гоняния станка. Я не механик. Плюс электричество и вообще.

    Но если кто-то этим займётся - сам я только за.
    Последний раз редактировалось Balor; 25.01.2017 в 00:14.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Смазка
    от Valery в разделе Технические вопросы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 05.04.2007, 11:39
  2. Смазка втулок и педалей. Помогите разобраться!!!
    от Paranoid Rider в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.10.2006, 15:22
  3. Смазка для вела... дубль два
    от Ljeka в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.05.2005, 18:52
  4. Ихняя смазка
    от Поролон в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2005, 12:47