Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками. - Страница 375
+ Ответить
Страница 375 из 2120 ПерваяПервая ... 751752753253453653703733743753763773803854054254755756758751375 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,741 по 3,750 из 21199

Тема: Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками.

  1. #3741

    По умолчанию

    Balor, интересный бы эксперимент получился . только я бы сначала проварилв парафине а потом растворителем (последовательность чуть поменял бы)

  2. #3742
    Парафиньщег Аватар для Willower
    Байк
    Ghost AMR Lector 7700; Cube Ltd Custom
    Адрес
    Островцы, МО
    Сообщений
    186

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ion26 Посмотреть сообщение
    Balor, интересный бы эксперимент получился . только я бы сначала проварилв парафине а потом растворителем (последовательность чуть поменял бы)
    Так вроде тов. Наливаич в пром. масштабах собирается отмывать цепи, которые парафина в глаза не видывали. Для чего пачкать парафин зря, а затем также попусту тратить растворитель? :-) И как раз о растворении парафина отписал wituc за одно сообщение до Вашего.

    Balor
    Огромное спасибище за труды и выверенную формулу!

    Думал о том как забодяжить консистентные смазки в "компот". Имею на руках из интересных смазок: LM Bootsfett и Yamalube Marine Grease. Температуры каплеобразования: 140°С и 200°С соответственно. Поэтому самый удобный вариант введения их в коктейль через разведение в растворителе. Но в течение "проварки" всей смеси будет идти выпар растворителя. Не знаю как поведет себя смесь после застывания при повторном нагреве: температура перехода консистента в жидкое состояние 140°С, а на водяной бане меньше 100°С. С Yamalube точно эксперимент ставить не буду: 200°С - это явный перебор.

    Цитата Сообщение от Наливаич Посмотреть сообщение
    на выходе хочу только чистый металл . никакого песка, никакой стружки\пыли... чтоб чище, чем с завода была.
    А заводские ни разу не чистые (по крайней мере SHIMANO. До KMC и SRAM руки еще не дошли). В них стружки как после >30 км на отмытой и намасленной цепи. Может и как после всех 50-100 км, но для точного определения необходимо как-то фильтровать стружку до микронов и точно взвесить для сравнения. Вряд ли кому-л. будет интересно этим заморачиваться.
    Последний раз редактировалось Willower; 20.06.2016 в 14:42.

  3. #3743

    По умолчанию

    Willower, кто сказал зря?
    1. Проварив парафин вы
    А. Предварительно нагреете и саму цепь и парафин внутри (даже если что то не выиечет - оно расплавится
    Б. Промывая на горячую цепь вы получите куда более высокий эффект от промывки

  4. #3744
    не с нами
    Байк
    один крампус другой был титус, а сейчас карбонда 1001
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    9,613
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Willower, морской мази просто в расплавленную смесь закинь да перемешай. Растворитель не нужен

  5. #3745
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,070

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Willower Посмотреть сообщение
    В них стружки как после >30 км на отмытой и намасленной цепи.
    Э? Стружки будут СРАЗУ как только ты вставешь на педали, особенно на жидкой смазке, которые почти нифига не работают даже в условиях чистой цепи.
    Тут же начинает идти трение и копиться отработка - проверено на станке.

    Вообще фильровать стружку (только это делать буду магнитом) и взвешивать до миллиграммов я и собираюсь, для оценки эффективности добавок в парафин.
    И надо обязательно будет проверить несколько "обычных" жидких смазок. Проверим, насколько они лучше (или хуже!) восковой смазки даже в абсолютно идеальных условиях.

  6. #3746
    Веломаньяк Аватар для Наливаич
    Байк
    Cube AMS 125
    Адрес
    Москва/ Веломастерская Xlab
    Сообщений
    27,419

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    в обоих случаях.
    я еще третий знаю, сделать стиралку на горячем парафине, но пока не готов

    все-таки моем, потом парафиним, предпочтительней.
    парафин смывается без проблем, как мне показалось

    наверно, если бы все стиралось в безвоздушной среде, то возможно было бы все ок. вон валяется цепка вторые сутки. в бензе и все ок. но хотца чтоб все бултыхалось.

    кстати , а если ультра звук к стиралке прикрутить, эфект будет? или нужна однородная среда?
    а почему кстати в стиралки бытовые ультразвук не прикручивают?
    +79267255274(вопросы можно задать в Telegram, его смотрит админ и все механики ) Веломастерская Xlab

  7. #3747
    Парафиньщег Аватар для Willower
    Байк
    Ghost AMR Lector 7700; Cube Ltd Custom
    Адрес
    Островцы, МО
    Сообщений
    186

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ion26 Посмотреть сообщение
    1. Проварив парафин вы
    А. Предварительно нагреете и саму цепь и парафин внутри (даже если что то не выиечет - оно расплавится
    Б. Промывая на горячую цепь вы получите куда более высокий эффект от промывки
    Исходная цепь ведь грязная и на обычных смазках или постановка задачи у Наливаича другая? Извините, возможно я упустил на страницах ранее какую-л. чудо-машину, которая позволяет эффективно бултыхать цепи в жидком (=горячем) парафине. Но зачем усложнять-то так! Сначала парафин гадить, а потом домывать в горячем растворителе, пускающем пары не особо хорошие и затем в "чистовой" парафин... Можно ведь на холодную в растворителе отмыть грязную цепь, а потом парафинить. Даже если в два прохода цепь мыть, то все равно это как-то удобнее выходит. Хотя, возможно, Наливаич уже собрал чудо-машину и зря я всё тут пишу.

    Цитата Сообщение от wituc Посмотреть сообщение
    Willower, морской мази просто в расплавленную смесь закинь да перемешай. Растворитель не нужен
    Так у нее температура, при которой она начинает в жидкое состояние переходить, более 140° - не разойдется.

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    Э? Стружки будут СРАЗУ как только ты вставешь на педали, особенно на жидкой смазке, которые почти нифига не работают даже в условиях чистой цепи.
    Тут же начинает идти трение и копиться отработка - проверено на станке.
    Не об этом я! В цепи изъятой из упаковки и не катанной есть стружка изначально. Т.е. если чистую цепь мазать обычной смазкой, то ХЗ через какое расстояние (на станке, не на станке, перекосы, не перекосы...) такое накопишь. Точно ответить можно только взвешиванием стружки.

    Ты же хочешь сравнить ресурс своей смазки методом взвешивания стружки из отработки при разных вариантах формул [и желательно, при одинаковых поездках], а я о другой задаче говорю, которая как раз мало кого интересует.

  8. #3748
    Веломаньяк Аватар для Наливаич
    Байк
    Cube AMS 125
    Адрес
    Москва/ Веломастерская Xlab
    Сообщений
    27,419

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Willower Посмотреть сообщение
    Можно ведь
    чуть выше полистать, про спать с королевой
    +79267255274(вопросы можно задать в Telegram, его смотрит админ и все механики ) Веломастерская Xlab

  9. #3749
    Веломаньяк Аватар для Lis19
    Байк
    Jamis Renegade Expat 2018, фэт Trek Farley 9.6
    Адрес
    Балашиха
    Сообщений
    513

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Наливаич Посмотреть сообщение
    я еще третий знаю, сделать стиралку на горячем парафине, но пока не готов
    Для этого есть утразвуковые ванны с подогревом. Пример был в первом сообщении темы.

  10. #3750
    Веломаньяк Аватар для vadim-
    Байк
    mobiky 14", custom. TG16, custom.
    Адрес
    простите, а с какой целью интересуетесь ?
    Сообщений
    9,048

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Наливаич Посмотреть сообщение
    а почему кстати в стиралки бытовые ультразвук не прикручивают?
    прикручивают, только нужна приличная мощность. Стоят космических денех.... Которые маленькие "развод для лохов" (с)
    Чел из Чел.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Смазка
    от Valery в разделе Технические вопросы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 05.04.2007, 11:39
  2. Смазка втулок и педалей. Помогите разобраться!!!
    от Paranoid Rider в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.10.2006, 15:22
  3. Смазка для вела... дубль два
    от Ljeka в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.05.2005, 18:52
  4. Ихняя смазка
    от Поролон в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2005, 12:47