Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками. - Страница 306
+ Ответить
Страница 306 из 2121 ПерваяПервая ... 61062062562762963013043053063073083113163363564065066068061306 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,051 по 3,060 из 21201

Тема: Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками.

  1. #3051
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,070

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Aleksey.z Посмотреть сообщение
    Много лет назад смазывал цепи, сейчас считаю что смазка должна быть только во втулках, каретки и рулевом стакане, цепь нафик смазывать при тех расстояниях что катаем хватает за глаза, а лишняя грязь прилипать любит, короче смысла не вижу в этом ритуале.
    У кого нибудь есть цифры полученные экспериментально сколько ходит цепь со смазкой и без смазки? Проще купить несколько комплектов и не парить себе этим мозг, зато одежда и вел будут чистыми.
    Эксперименты были, ходит ДОЛЬШЕ чем на грязной смазке и значительно, только надо хотя бы WDшкой после дождей пшикать от ржавчины, да.
    Но таки да, это если катаешь один и в наушниках

  2. #3052

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pavel-NS Посмотреть сообщение
    Евгений Ник
    А что вами лично уже испробовано? Что не подтвердило ожидания? Какие были компоненты и пропорции? Пчелиный воск пробовали добавлять?
    Он дает адгезию к металлу, поэтому в пределе (если только один воск использовать) будет склеивать цепь.
    Парафин П2 и сустабин. Второй всё таки тянет пыль, его можно при низких Т использовать - не дубеет. Летом по сухому буду всё таки использовать П2 - самый чистый.

    Пчелиный не пробовал, пробовал с церковных свечей, профита не увидел. Водостойкость не изменилась, такая же никакая).
    Попробую карнаубский выписать и испытать на водостойкость.

    ---------- Добавлено в 07:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:44 ----------

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    Эксперименты были, ходит ДОЛЬШЕ чем на грязной смазке и значительно, только надо хотя бы WDшкой после дождей пшикать от ржавчины, да.
    Но таки да, это если катаешь один и в наушниках
    Не знаю, мои 30км. на сухой пыльной цепи дали износ больше, чем 100 на смазке из грязных луж). Про звук молчу.

  3. #3053

    По умолчанию

    С помощью парафина я убил новую цепь на сингле за две недели. Просто развалилась на части. Хотя ее должно было хватить на очень долгий срок эксплуатации при стандартной смазке. Ни кому не советую парафин!

  4. #3054
    Веломаньяк Аватар для 10bez0
    Байк
    MERIDA Crossway 100 (2014)
    Адрес
    Нижний Новгород, Сормовский р-н
    Сообщений
    2,104

    По умолчанию

    Это каким образом то?
    "Делай сам, даже если это не нужно
    Никому кроме тебя!
    "
    (Тараканы! - Делай сам!)

  5. #3055
    Веломаньяк Аватар для Pavel-NS
    Байк
    Немецкий, трофейный
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    714
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Пчелиный не пробовал, пробовал с церковных свечей, профита не увидел. Водостойкость не изменилась, такая же никакая).
    Попробую карнаубский выписать и испытать на водостойкость.
    Фишка в том, что пчелиный воск - это собирательное понятие. Пчёлы его собирают ))). С разных растений. Карнаубский воск тоже собирают с растения, но с одного определённого (пальма). Пчёлки тащут то, что могут найти, т.е. каждый раз "коктейль" разный.
    У добытчиков карнаубы цель - продать воск, у пчёл - построить стоты, у пчеловодов - взять от пчёл всё по максимуму.
    У последних есть спец технология, по переплавке сот и извлечению воска - в итоге им очень удобно остановиться на предпоследней фазе и продавать эмульсию воска. Я уже писал выше, что это довольно легко решается выпариванием воды из эмульсии при 150оС.

    А теперь мы берём церковные свечи, главная цель которых быть проданными и сгореть. В целях снижения себестоимости - упрощения и ускорения производства нужно облегчить извлечение из формы - а значит уменьшить адгезию до минимума. Итого - ждать от таких свечей, что они улучшат прилипчивость к металлу цепи не стоит.

    А по поводу водостойкости - всё оно водостойкое, в том числе и парафин - в реакцию с водой не вступают.
    Последний раз редактировалось Pavel-NS; 16.04.2016 в 09:12.

  6. #3056
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,070

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 10bez0 Посмотреть сообщение
    Это каким образом то?
    Это очередной тролль с созданным исключательно для этого аккаунтом, не ведись...

  7. #3057

    По умолчанию

    Прежде чем сварить свою цепь в парафине, я долго и много читал об этом, узнал обо всех плюсах и минусах. но ни кто не сказал мне, что после парафина моя цепь развалится на составляющие. Не порвется в одном месте, и просто пины повываливаются. Хорошо, что всегда есть запасная цепь. Каким образом она развалилась, я рассказать не могу, так как это уже не важно для меня.
    Люди же заходят сюда только, что бы узнать все самое хорошее о парафине и отрицательные отзывы давать запрещено.

    ps: Аккаунт был создан, что бы продать свой фат. Но теперь об этом можно забыть, с отрицательной то репутацией.

  8. #3058
    Веломаньяк Аватар для vadim-
    Байк
    mobiky 14", custom. TG16, custom.
    Адрес
    простите, а с какой целью интересуетесь ?
    Сообщений
    9,056

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fynjy38 Посмотреть сообщение
    Каким образом она развалилась, я рассказать не могу, так как это уже не важно для меня.
    ерунда. Цепь из стали развалилась при 100 град. ? Сказочник..... признайся, что кипятил в царской водке ?
    Чел из Чел.

  9. #3059
    не с нами
    Байк
    один крампус другой был титус, а сейчас карбонда 1001
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    9,613
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fynjy38 Посмотреть сообщение
    порвется в одном месте, и просто пины повываливаются. Хорошо, что всегда есть запасная цепь. Каким образом она развалилась, я рассказать не могу, так как это уже не важно для меня.
    все же стоит написать в чем варил, чем мыл.
    где то была темка про рассыпающиеся цепи после промывки, може аналогично получилось

  10. #3060
    Веломаньяк Аватар для vadim-
    Байк
    mobiky 14", custom. TG16, custom.
    Адрес
    простите, а с какой целью интересуетесь ?
    Сообщений
    9,056

    По умолчанию

    правильно : промывали в очистителе ржавчины. А это фосфорная кислота.. "я-бы тоже потерялся....(квн) "
    Чел из Чел.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Смазка
    от Valery в разделе Технические вопросы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 05.04.2007, 11:39
  2. Смазка втулок и педалей. Помогите разобраться!!!
    от Paranoid Rider в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.10.2006, 15:22
  3. Смазка для вела... дубль два
    от Ljeka в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.05.2005, 18:52
  4. Ихняя смазка
    от Поролон в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2005, 12:47