Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками. - Страница 193
+ Ответить
Страница 193 из 2123 ПерваяПервая ... 931431631831881911921931941951982032232432933934936931193 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,921 по 1,930 из 21230

Тема: Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками.

  1. #1921

    По умолчанию

    Компания CeramicSpeed приобрела компанию UltraFastOptimization и теперь готовит цепи по их технологии.

    До этого момента UltraFastOptimization опубликовала секретную формулу парафиновой смазки.

    Рецепт прост. Понадобится 450 гр бытовой парафина , 5 г чистого ПТФЭ (тефлон) порошка и 1 грамм чистого дисульфида молибдена (MoS2) . Воск плавится при приблизительно 82 ° С , добавляются порошки и ингредиенты тщательно перемешивают какой-либо мешалкой (например вспенивателем молока на батарейках ).

    Далее парафиновую смесь выливают в ультразвуковую ванну , и кладут туда чистую цепь (которая предварительно должна быть нагрета до 107 ° С). Перемешивать в течение 20 минут ( 10 минут на каждую сторону ), достать цепь и повесить ее вертикально для остывания.

    Для домашней смазки цепи допускается взбалтывание цепи в герметичном контейнере взамен ультразвуковой ванны.

  2. #1922
    Веломаньяк Аватар для BaNru
    Байк
    Mongoose TYAX EXPERT 29 (2015)
    Адрес
    Сызрань
    Сообщений
    5,541
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Ну так тут уже это всё делали и описывали несколько страниц назад :D
    Кроме MoS2

  3. #1923

    По умолчанию

    Больше удивляют те, кто никогда не парафинил, но тем не менее мнение имеют...
    Сами же ведутся на советы продавцов триала и думают, что самые умные.

    ---------- Добавлено в 18:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:13 ----------

    Цитата Сообщение от BaNru Посмотреть сообщение
    Кроме MoS2
    Я точно помню, что разговор про дисульфид молибдена тут был.

  4. #1924
    Веломаньяк Аватар для BaNru
    Байк
    Mongoose TYAX EXPERT 29 (2015)
    Адрес
    Сызрань
    Сообщений
    5,541
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Krutop Посмотреть сообщение
    Я точно помню, что разговор про дисульфид молибдена тут был.
    Разговор может, но я не помню, чтобы кто-то его бодяжил

  5. #1925

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BaNru Посмотреть сообщение
    Разговор может, но я не помню, чтобы кто-то его бодяжил
    Я бодяжил, правда не порошком, а в составе пластичной смазки. Результат был плохой, но при использовании только порошка может быть и лучше будет.

  6. #1926
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,071

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vnkorol Посмотреть сообщение
    Можно глянуть страву или эндомонодо Ваших катаний, чтобы оценить, сколько экономится времени?
    Да пожалуйста.
    https://www.strava.com/athletes/4493889

    В районе 10к наезд с сезоне.

    И насчёт увеличения ресурса - почему, собственно, миф? Личный опыт. Причём не только мой. Зачем мне врать?

    Еще раз: В 2014 году на 6 тыщ км смазки без тщательной промывки цепи (хотя иногда мыл, но больше забивал - купил крутую смазку с "керамическими наночастицами" и расслабился) я выкинул 3 цепи KMC x10.93. Это из того, что я замерял чётко. На деле я выкинул их штук шесть на общий пробег тыщ в 9-10, но часть была не совсем новая. Эти три были изношены с 0 до 1% по точному измерителю износа цепи.

    В 2015 году я проехал где-то 6 тыщ тех же тыщ на двух таких же цепях х10.93, цепь только парафинил (причём без присадок, тупо наплавленные свечки).
    Ни одна из этих двух цепей не износилась до 0.75% (у моего калипера две мерки - 0.75% и 1%, даже в первую еще близко не проваливается).
    Последний раз редактировалось Balor; 03.01.2016 в 20:14.

  7. #1927
    любопытный наездник Аватар для Рогнединский велосипедист
    Байк
    много
    Адрес
    Рогнединский район зимой, Северная Америка летом
    Сообщений
    502
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Лыжники давно знают что при смазке парафином потери трения наименьшие и скольжение соответственно наилучшее. Неудивительно что у "Friction facts" получились такие же результаты.

    Хотя есть "спецы" которые держащей мазью всю поверхность лыжи мажут.

  8. #1928

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    И насчёт увеличения ресурса - почему, собственно, миф? Личный опыт.
    В 2014 году на 6 тыщ км смазки без тщательной промывки цепи (хотя иногда мыл, но больше забивал - купил крутую смазку с "керамическими наночастицами" и расслабился) я выкинул 3 цепи KMC x10.93..
    Тогда сравнение не совсем корректное, ибо мазать грязную цепь хуже, чем не мазать вообще. Нужно сравнивать нормально обслуживаемую цепь на смазке. Мой опыт показал очевидное увеличение нагрузки при педалировании на парафине. Дальнейшие результаты на фоне этого мне уже были не интересны. Косметический эффект мне вообще по барабану. И как с этим быть?
    А эта много раз продублированная статья и пробные продажи парафиновых смесей - так ведь рынок. Если есть спрос, то и предложение возникает. Только этот же рынок всё и на свои места выставляет, ибо спрос весьма ограничен. Был бы такой эффект, как вы пишете, спрос бы вырос моментально.

  9. #1929

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mox_ Посмотреть сообщение
    Смажьте парафином какую-нибудь другую пару скольжения в велосипеде (педальки я уже предлагал) и я здесь больше ничего не напишу.
    Если вы джентльмен, то не нарушите свое слово и не напишете здесь больше ничего, так как другой джентльмен таки смазал другую пару скольжения в своем велосипеде, чем удовлетворил ваш запрос: парафининг муфты.

    Но на самом деле я против того, чтобы вы навсегда покинули тему, так как наличие противников технологии только стимулирует поиск наиболее рационального, удобного и экономного (как по времени, так и деньгам) способа парафининга.

    Цитата Сообщение от mox_ Посмотреть сообщение
    ... ибо спрос весьма ограничен. Был бы такой эффект, как вы пишете, спрос бы вырос моментально.
    Парафиновая смазка (на мой взгляд) никогда не станет массовой по одной простой причине. Дело в том, что топка парафина потенциально небезопасна в кривых руках. Ни один из производителей не пустит в массовый выпуск решение, которое может воспламениться, опалить лицо и тем самым принести судебные иски для компании. Поэтому на настоящий момент парафининг - это удел профессионалов в велоспорте/их сервисных компаний-спонсоров (о чем было указано ранее) или алхимиков, у которых не зашоренное сознание и руки из плеч.

  10. #1930
    не с нами
    Байк
    один крампус другой был титус, а сейчас карбонда 1001
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    9,613
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    я не хочу никого обидеть но давайте в этой теме писать какито рецепты парафину..
    даже на хохлятском форуме и то срачя нет такого

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)

Похожие темы

  1. Смазка
    от Valery в разделе Технические вопросы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 05.04.2007, 11:39
  2. Смазка втулок и педалей. Помогите разобраться!!!
    от Paranoid Rider в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.10.2006, 15:22
  3. Смазка для вела... дубль два
    от Ljeka в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.05.2005, 18:52
  4. Ихняя смазка
    от Поролон в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2005, 12:47