Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками. - Страница 1881
+ Ответить

Тема: Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками.

  1. #18801
    Веломаньяк Аватар для Vyacheslav Valer'yevich
    Байк
    DTFLY Climber
    Адрес
    Амурская область
    Сообщений
    641
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    Не прикалывайся. В самом шариковом подшипнике скрипеть нечему. Дело не в литоле или солидоле, а в совместимости смазки с пластмассами.
    Вы уверены, что скрипеть нечему? Я конечно понимаю, у вас 13000 сообщений на форуме, и может быть вы имеете вес в кругах.... велосипедных, но механику и трение никто не отменял - вы задумывались хоть на секунду что шарики подшипника в каретке могут тереться об сепаратор, а если сепаратор отсутствует то могут шарики тереться друг об друга и издавать скрипящие звуки - не?

    ---------- Добавлено в 22:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:03 ----------

    Цитата Сообщение от AlexLeo Посмотреть сообщение
    Я сделал так:
    Две трети:
    Воск 250
    Парафин 50

    Треть:
    ШРУС-4 75
    Тефлоновая смазка (из баллончика) от HiGear 25
    Моторка 5w30 Ликви-Моли Molygen 50

    ---------- Добавлено в 15:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:54 ----------

    По пластичности получился как твердый пластилин, если размять пальцами - то мягчеет.
    Думаю, что даже если вам дай бог, попадутся свечки из простого хозяйственного магазина, если Краз - есть такой персонаж в нашей ветке форума , прав, но я больше склоняюсь что Евгений Ник прав, то вывод единственный - если смазка максимально хорошо липнет к металлу цепи , то - то по фигу из чего она стоит, лишь бы не хрупкая была, хорошо липла к металлу, ну и показатели в ходе эксплуатации выводили ëë на уровень 500-1000 км межсмазочного пробега, что еще требуется от смазки, ну же, хейтеры, скажите своё вескоë словцо?
    Последний раз редактировалось Vyacheslav Valer'yevich; 23.06.2022 в 16:15.

  2. #18802
    Веломаньяк Аватар для AlexLeo
    Байк
    Trek Equinox E7, Scapin Kyoto Custom Scandium
    Адрес
    Антигуано и Барбос
    Сообщений
    117
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vyacheslav Valer'yevich Посмотреть сообщение
    Думаю, что даже если вам дай бог, если Краз - есть такой персонаж в нашей ветке форума , прав, Краз прав, но я больше склоняюсь что Евгений Ник прав, то вывод единственный - если смазка максимально хорошо липнет к металлу цепи , по фигу из чего она стоит, лишь бы не хрупкая была, хорошо липла к металлу, ну и показатели в ходе эксплуатации выводили ëë на уровень 500-1000 км межсмазочного пробега, что еще требуется от смазки, ну же, хейтеры, скажите своё вескоë словцо?
    Липнет она будьздоров Парафина специально добавил 1/6 часть, чтобы воск не был сильно мягким.
    Если что - я хейтер, который тут всех троллил и решил проверить на себе, как оно все же работает
    Сейчас проводятся испытания на Кампаньоло Рекорд шоссер + 3хКМС на КК.

  3. #18803
    Веломаньяк Аватар для Vyacheslav Valer'yevich
    Байк
    DTFLY Climber
    Адрес
    Амурская область
    Сообщений
    641
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexLeo Посмотреть сообщение
    Липнет она будьздоров Парафина специально добавил 1/6 часть, чтобы воск не был сильно мягким.
    Если что - я хейтер, который тут всех троллил и решил проверить на себе, как оно все же работает
    Сейчас проводятся испытания на Кампаньоло Рекорд шоссер + 3хКМС на КК.
    Думаю, что от смазки много не требуется, однако здесь в этой ветке приколюшек много можно прочитать, одна из них очень поучительная, два-три года назад опубликована была, о том что как многие были научены праотцами, о том как цепи надо якобы смазывать (например как это советует та же ни всем неизвестная Shimano), и что как в бреду каждые 1500 км цепи эти меняешь, а можно менять каждые 20-30 тыщ км, и даже реже, вот в чëм смысл этой ветки форума Веломании
    Последний раз редактировалось Vyacheslav Valer'yevich; 23.06.2022 в 16:35.

  4. #18804
    Веломаньяк Аватар для AlexLeo
    Байк
    Trek Equinox E7, Scapin Kyoto Custom Scandium
    Адрес
    Антигуано и Барбос
    Сообщений
    117
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vyacheslav Valer'yevich Посмотреть сообщение
    Думаю, что от смазки много не требуется, однако здесь в этой ветке приколюшек много можно прочитать, одна из них очень поучительная, два-три года назад опубликована была, о том что как многие были научены праотцами, о том как цепи надо якобы смазывать (например как это советует та же ни всем неизвестная Shimano), и что как в бреду каждые 1500 км цепи эти меняешь, а можно менять каждые 20-30 тыщ км, и даже реже, вот в чëм смысл этой ветки форума Веломании
    Ну я уже выше кидал фотки и сравнение Кампаньолы и Шимано HG53. На одинаковой смазке - Мотюль Офф Роад C3.Кампаньола удлинилась (вся цепь) на 2 мм за 2700 км (одна цепь, заклепана жестко)Шимана стабильно эти же 2 мм удлиняет за 700 км (каждая из трех цепей, замена по кругу)

    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось AlexLeo; 24.06.2022 в 00:00.

  5. #18805
    Веломаньяк Аватар для Vyacheslav Valer'yevich
    Байк
    DTFLY Climber
    Адрес
    Амурская область
    Сообщений
    641
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexLeo Посмотреть сообщение
    Ну я уже выше кидал фотки и сравнение Кампаньолы и Шимано HG53. На одинаковой смазке - Мотюль Офф Роад C3.Кампаньола удлинилась (вся цепь) на 2 мм за 2700 км (одна цепь, заклепана жестко)Шимана стабильно эти же 2 мм удлиняет за 700 км (каждая из трех цепей, замена по кругу)

    https://forum.velomania.ru/attachmen...d=676926&stc=1https://forum.velomania.ru/attachmen...d=676925&stc=1
    На воске по-любому показатели живучести цепи улучшаются

  6. #18806

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vyacheslav Valer'yevich Посмотреть сообщение
    На воске по-любому показатели живучести цепи улучшаются
    так у пчелиного воска очень хорошая агдезия, но он очень вязкий...

  7. #18807

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от *васаби* Посмотреть сообщение
    он очень вязкий...
    Смотрим на 15:40


  8. #18808

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    для меня , мое мнение всегда гораздо весомее чьего либо будет, ибо то что я вижу сам для меня убедительнее

  9. #18809

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от *васаби* Посмотреть сообщение
    то что я вижу сам для меня убедительнее
    Ну так видео для того и снято, что бы видеть).
    Есть другой вариант, самый верный - пробовать самому, и только потом высказываться.
    Последний раз редактировалось Евгений Ник; 28.06.2022 в 04:25.

  10. #18810

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Ну так видео для того и снято, что бы видеть).
    Есть другой вариант, самый верный - пробовать самому, и только потом высказываться.
    вот и воспользуйся своим же советом, попробуй именно лучшее а не ту одну и туже банальщину что ты годами тестируешь.
    после поговорим

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Смазка
    от Valery в разделе Технические вопросы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 05.04.2007, 11:39
  2. Смазка втулок и педалей. Помогите разобраться!!!
    от Paranoid Rider в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.10.2006, 15:22
  3. Смазка для вела... дубль два
    от Ljeka в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.05.2005, 18:52
  4. Ихняя смазка
    от Поролон в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2005, 12:47