Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками. - Страница 1840
+ Ответить

Тема: Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками.

  1. #18391

    По умолчанию

    https://youtu.be/2m6_8YjwxMs
    Немного соли любителям 1Х трансмиссии
    Приоткрыть тайну, от чего у всех разные пробеги и срачи друг с другом по поводу смазок.
    ПС
    Слишком дофига факторов, которые влияют на износ цепи...

  2. #18392

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ethereum Посмотреть сообщение
    Немного соли любителям 1Х трансмиссии
    Ааааа, вот оно что. Т.е. любители 2х и 3х трансмиссии обычно крутят большую спереди и не доказывают с пеной у рта, что перекос цепи большая-большая это очень плохо. И цепи покупают самые живучие по 2000 рэ / ведро.

  3. #18393
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Мой опыт говорит, что эффект от перекоса по сравнению с увеличением ресурса от передачи большая/большая - очень очень мал. Другое дело, что в гонках свои заморочки, и бОльшая лёгкость переключения сзади востребована. Но на хрена это для партикулярного катания - я не знаю. Мне не надо, поэтому спереди трехи и двухи.
    А видео только начал, был бы текст - может и всё б прочитал, возможно что и незнакомый материал есть, но четверть часа тривиальные уже для меня вещи слушать - нахуа мне это. Дизлайк ставить не стал, но и столь алкаемый автором лайк .... не за что мне ставить.

  4. #18394
    не с нами
    Байк
    Trek Custom MTB 27.5
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2,563
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    У меня чейнлайн в центр кассеты. Дома погляжу какой на веле жены, там где кмс z быстрее дохнет.

  5. #18395

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ethereum Посмотреть сообщение
    уши не завяли от акцента?

  6. #18396
    не с нами
    Байк
    Trek Custom MTB 27.5
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2,563
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Поглядел на веле жены тоже в центр кассеты

    ---------- Добавлено в 19:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:37 ----------

    Зато даром досталась цепь кмс Z9. Думаю на 8ск кассете прекрасно сработается.

  7. #18397

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    Мой опыт говорит, что эффект от перекоса по сравнению с увеличением ресурса от передачи большая/большая - очень очень мал. .
    Исходя из теории Евгения Ник (если не ошибаюсь с авторством), при использовании твердых (условно) смазок износ цепи уменьшается, а ресурс трансмиссии в целом растет по причине того, что смазка образует пластичное кольцо между щечками цепи вокруг пинов, и абразивы не попадают в трущуюся под нагрузкой пару. Мне эта теория кажется работоспособной, т.к. именно на этом принципе работают все долгоресурсные цепи мотоциклов с уплотнительными упругими кольцами на звеньях.
    Из этой теории следует, что при перекосе цепи, возникающем в передаче момента по диагонали ( с бОльшей звезды ведущей на бОльшую ведомую), кольцо из вязкой, но не упругой смазки будет деформироваться (утончаться), а зазор, в который будут лезть грязь и пыль, -- увеличиваться. Абразив, износ, смерть.
    Т.е. именно с твердыми (условно) смазками эквиваленты передаточных чисел на больших звездах должны нивелировать те преимущества долгожительства, которые обещает (и реально дает) твердая смазка.
    С маслами как раз эти перекосы должны влиять намного меньше, т.к. зазоры все равно остаются все время открытыми, лишь меняя свою геометрию, зато преимущества распределения нагрузки на цепь зубья бОльших звезд очевидны.
    Понятно, что без аккуратно поставленных длительных опытов сравнения износа одинаковых трансмиссий с разными способами реализации перчаточных отношений, мы можем опираться только на собственные наблюдения и лишь из них делать выводы, которые не могут считаться представительными.
    Лично я именно с маслом так и катался, наплевав на перекосы, используя бОльшие звезды, пока не перешел на воск с маслом: с ним переключения в целом стали несколько труднее, из-за того, что цепь "не любит" уходить с предыдущей звезды ведущей и норовит иногда на нее намотаться при переключении, и усиление диагональности (перекоса) цепи учащает "залипание" цепи на звезде, с которой уходишь. Вот и приходится ездить "по-науке" - соблюдая группы соответствующих звезд системы и кассеты.

  8. #18398
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Повторюсь - любимые сейчас педерачи большая-большая. Всё переключается, всё работает, повышенного из"носа не замечаю.

  9. #18399

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    Повторюсь - любимые сейчас педерачи большая-большая. Всё переключается, всё работает, повышенного из"носа не замечаю.
    Вот и славно!

  10. #18400
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Благодарю, мне тоже это нравится.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)

Похожие темы

  1. Смазка
    от Valery в разделе Технические вопросы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 05.04.2007, 11:39
  2. Смазка втулок и педалей. Помогите разобраться!!!
    от Paranoid Rider в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.10.2006, 15:22
  3. Смазка для вела... дубль два
    от Ljeka в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.05.2005, 18:52
  4. Ихняя смазка
    от Поролон в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2005, 12:47