Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками. - Страница 1830
+ Ответить

Тема: Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками.

  1. #18291
    Почетный веломаньяк! Аватар для Maxim_Sed
    Байк
    Крокодил ХВЗ
    Адрес
    не дома
    Сообщений
    9,034
    Записей в дневнике
    46

    По умолчанию

    в харькове минимум 5 кг


    с кем бы скооперироваться, чтобы поделить на 3-4 человек?
    Последний раз редактировалось Maxim_Sed; 20.10.2021 в 10:31.
    Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)

  2. #18292

    По умолчанию

    Объясню почему такое соотношение.
    Парафин - 60% - беру как основу. Он хрупкий, водостойкий, имеет большую температуру плавления по сравнению с "восками" и цена копеечная (250-350 р. кг)
    Церезин - 25% - беру как загуститель и пластификатор он убирает хрупкость парафина, но состав остается достаточно вязким (и включает в себе парафины и озокерит, тоже экономия)
    Яв - 10% он дает пластичность и вязкость и хуже растворяется в воде чем парафины и церезин, его можно и не добавлять как и масло 5%, но пока на тесте остается.

    Как то по сети гуляла инфа про состав MAxWax вроде с чудесными свойствами, я пробую что-то свое с большой экономией, чисто для себя и друзей.

    В дороге хорошо выручает этот состав растворенный в Нефрасе или другом доступном растворителе, высыхает за 3-4 часа и дубеет на воздухе за 10-12, как раз ночью смазал и утром покатил. Заполняет пины на 90% точно, затекает везде, но все равно состав не такой твердый, чтобы не пропускать мелкие песчинки песка и грязи, лучше варить чем прокапывать.

    Если есть что поправить в составе буду благодарен.
    Последний раз редактировалось ANGen; 20.10.2021 в 10:34.

  3. #18293
    не с нами
    Байк
    Trek Custom MTB 27.5
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2,563
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    А у ЯВ1 цена не выше пчелиного случаем?

  4. #18294

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zoomer-fodder Посмотреть сообщение
    А у ЯВ1 цена не выше пчелиного случаем?
    яв1 - 90 р. Церезин - 165. Парафин - 115 р. Вот сколько за 1 кг. Я брал по минимальной от 5-6 кг блок + доставка 500 р. за все.

  5. #18295
    Веломаньяк Аватар для Pavel-NS
    Байк
    Немецкий, трофейный
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    714
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ANGen Посмотреть сообщение
    Яв - 1 ... хуже растворяется в воде чем парафины и церезин
    а уж не одинаково ли они не растворяются в воде-то?

  6. #18296

    По умолчанию

    Яв и Церезин практически не растворим в воде, воду они хорошо отталкивают, только в органических растворителях или эфир.

  7. #18297
    не с нами
    Байк
    Trek Custom MTB 27.5
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2,563
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Спасибо. Взял на заметку.

  8. #18298
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Pavel-NS Парафин тоже "в воде не тонет" и не растворяется, им же даже химбутылки с химхнёй дополнительно, как сургучом, заливали. И уж растворение в воде для углеводородов... А это все углеводороды, только парафин - должен быть чистая предельщина (ежели не свечной какой нибудь, да и там парафиновые свечки попадаются, хорошо кстати себя ведут как свечки, стеариновые часто хуже). А вот что означают химические матюги про состав церезина и ЯВ - мне самому всё лень хоть в Вики порыться.
    Кстати пикантное дополнение - в ВОВ советские учёные разработали добавки в порох (мэтры пороходелания на жопе высоко прыгали и орали громко: - "Низзя"). Одна называлась "размеднитель" и представляла из себя тонкую свинцовую проволоку, это, как я понимаю, медь, налипшую на нарезы в канал ствола, переводило в бронзу, а она то ли не липла, то ли не мешала. Вообще задача очистить крупнокалиберный морской ствол после стрельб - это задача была, и драили, и щёлочью вроде драили... потому как если не отдраить - то на ресурс, и так невеликий ( в лучшем случае несколько сотен выстрелов) это очень плохо действовало. И "Флегматизатор" - это добавка как раз церезина. Вообще в взрывчатых вещах "флегматизатор" - это добавка в ВВ, которая утихомиривает его чрезмерно буйный, а ля обдолбанный кавказец, нрав, пример - для нитроглицерина им служила "инфузорная земля", получался динамит, которым уже можно было пользоваться. Но здесь, подозреваю - не порох заставляли гореть спокойнее, (это как минимум другие таблицы стрельб надо), а просто парафин, как смазка, уменьшал износ ствола.. Причём - в разы. На 180 мм орудии - вроде даже в 10 раз, но там ещё допустили несколько бОльшее падение скорости.

    В общем увеличение ресурса - почти как у нас с цепями получается!!!
    А то, что ЯВ "меньше растворяется в воде"... Это наверно по другому правильно сказать: "дольше держится на цепи". И связано это, гадом буду, не с особой гидрофильностью, а с чуть выше описанной бОльлей вязкостью, у него "зубы" лучшче, которым он за металл цепляется. Это уже ближе к физическим свойствам.
    Последний раз редактировалось Kotofej; 20.10.2021 в 20:37.

  9. #18299
    не с нами
    Байк
    Trek Custom MTB 27.5
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2,563
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Лирика лирикой. Пока я сам, лично ЯВ-1 с трансмиссионкой не опробирую - никому не поверю.
    Пока не спешу, с4ажу честно, нет смысла экспериментировать при наличии воска.

    ---------- Добавлено в 20:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:38 ----------

    Пчели6ого 1кг.

  10. #18300
    не с нами
    Байк
    один крампус другой был титус, а сейчас карбонда 1001
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    9,613
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ANGen Посмотреть сообщение
    яв1 - 90 р. Церезин - 165. Парафин - 115 р. Вот сколько за 1 кг. Я брал по минимальной от 5-6 кг блок + доставка 500 р. за все.
    скинь ссылку где брал.
    похоже этим можно заменить переоцененный многими пчелиный воск. и будет только лучше

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 1 , гостей: 1)

  1. rrust

Похожие темы

  1. Смазка
    от Valery в разделе Технические вопросы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 05.04.2007, 11:39
  2. Смазка втулок и педалей. Помогите разобраться!!!
    от Paranoid Rider в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.10.2006, 15:22
  3. Смазка для вела... дубль два
    от Ljeka в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.05.2005, 18:52
  4. Ихняя смазка
    от Поролон в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2005, 12:47