Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками. - Страница 1769
+ Ответить

Тема: Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками.

  1. #17681
    Веломаньяк Аватар для Угрюмый Дальнобойщик
    Байк
    Flyxii FE02 Карбогрэвел; Surly LHT; Jamis ROUGHNECK.
    Адрес
    Москва, Жулебино.
    Сообщений
    3,225

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zoomer-fodder Посмотреть сообщение
    Я варю до 130-160 до "дымка". Вынимаю жидкую. Кладу на воздух, сохнет до "руками трогать без ожогов". Счищаю внешний воск обратно в кастрюлю. Езжу. Жидкую стараюсь не трогать дабы не повытекало. С замком история отдельная. Это варево стынет миллион лет. Я мокаю в него концы и замок отдельно, что бы было максимально в залёпышах. И только тогда одеваю на вел. Процесс долгий. Полчаса. Тут басни травят про 15 или тнм более 10 минут. Либо врут либо ходит как ссаный парафин потом 50км... чудес не бывает. Но этот ибаторий того стоит. Я так решил.[COLOR="Silver"]
    Почему врут? Странный подход к теме. Мне хватает 15-ти минут на варку именно, без мойки. Мойка - это отдельная история.
    Грею до состояния жидкой "воды", цепь уже там. Кручу ее раз шесть-семь в одну сторону ,потом в другую. Все , что попало в пины-уже попало. Вынимаю, сразу же обтираю тряпкой и вешаю на крюк, что бы остыла.
    В пложении лежа на столе или висячая на гвоздике - все или вытечет или останется. Принципиальной разницы не вижу. Мне этого хватает на 350-400 км.

  2. #17682
    Веломаньяк Аватар для Vyacheslav Valer'yevich
    Байк
    DTFLY Climber
    Адрес
    Амурская область
    Сообщений
    641
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zoomer-fodder Посмотреть сообщение
    Я варю до 130-160 до "дымка". Вынимаю жидкую. Кладу на воздух, сохнет до "руками трогать без ожогов". Счищаю внешний воск обратно в кастрюлю. Езжу. Жидкую стараюсь не трогать дабы не повытекало. С замком история отдельная. Это варево стынет миллион лет. Я мокаю в него концы и замок отдельно, что бы было максимально в залёпышах. И только тогда одеваю на вел. Процесс долгий. Полчаса. Тут басни травят про 15 или тнм более 10 минут. Либо врут либо ходит как ссаный парафин потом 50км... чудес не бывает. Но этот ибаторий того стоит. Я так решил.

    ---------- Добавлено в 10:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:28 ----------

    У меня есть видео всего процесса варки на ютубе. Поиск вася чёрный. Но не то дитё что там вылазит. Аватаркатакая же как тут (картинка)
    Может и правда попробовать вынимать цепь из кастрюли при более низкой температуре? Это не вопрос - мысли вслух. У меня правда и так не больше 100 градусов варится, так как на водяной бане варю. Тоже решил поставить цель, но другую - не перегревать воск температурами выше 100 градусов. Когда на водяной бане воск с маслом расплавляется полностью то становится жидким, как вода (выше уже упоминалось это сравнение с водой) , возможно не сразу вся смазка равномерно вся жидкая становится, возможно ещё минут 10 надо ждать после того как все твëрдые части смазки расплавились до жидкого состояния. В общем когда цепь кручу шуруповëртом туда сюда (по часовой стрелке, против), то в тот период времени смазка довольно таки жидкая, нет речи и никакого намëка что она недостаточно жидкая, как кисель она не выглядит даже близко это не так.

    P.S. Вопрос к ДОНАМ (адептам темы так сказать) - если смазка достаточно жидкая даже при 100 градусах, для прилипаемости (адгезии) достаточно ста градусов?

    Тут все пишут про 160 градусов или около того, я думаю что эта температура только для того чтобы либо быстрее расплавлялась смазка до жидкого состояния, либо состав смазки такой, что 100 градусов не хватит до еë расплавления до жидкого состояния, либо 100 градусов хватит, но долго ждать, чтобы она из твëрдой превратилась в жидкую (типа времени нету ждать пока всë раствориться)
    Последний раз редактировалось Vyacheslav Valer'yevich; 21.06.2021 в 17:25.

  3. #17683
    не с нами
    Байк
    один крампус другой был титус, а сейчас карбонда 1001
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    9,613
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vyacheslav Valer'yevich Посмотреть сообщение
    Может и правда попробовать вынимать цепь из кастрюли при более низкой температуре? Это не вопрос, так, мысли вслух. У меня правда и так не больше 100 градусов варится, так как на водяной бане варю
    практического смысла нет.
    излишки изнутри звеньев цепи выдавятся сразу как начнешь крутить педали...

  4. #17684

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vyacheslav Valer'yevich Посмотреть сообщение
    У меня правда и так не больше 100 градусов варится
    Для воска 100 град. маловато...

  5. #17685
    не с нами
    Байк
    один крампус другой был титус, а сейчас карбонда 1001
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    9,613
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vyacheslav Valer'yevich Посмотреть сообщение
    так как на водяной бане варю
    купи маленькую фритюрницу.
    думаю не пожалеешь

  6. #17686
    Веломаньяк Аватар для Vyacheslav Valer'yevich
    Байк
    DTFLY Climber
    Адрес
    Амурская область
    Сообщений
    641
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию

    Поправил своë сообщение, ознакомьтесь пожалуйста кому интересно

  7. #17687

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от C00LM4N Посмотреть сообщение
    Ну на чистом парафине без добавок же катаются. Или на готовых парафиновых смазках эмульсионных. Там вот получается максимальная чистота трансмиссии, ибо масла нет совсем. Вот хочется понять насколько воск + масло хуже.
    Сильно хуже, с точки зрения чистоты. Остальные параметры те же. Ну и дороже, возни больше. Для мазохистов короче..)

  8. #17688
    не с нами
    Байк
    Trek Custom MTB 27.5
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2,563
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от volchara 64 Посмотреть сообщение
    Почему врут? Странный подход к теме. Мне хватает 15-ти минут на варку именно, без мойки. Мойка - это отдельная история.
    Грею до состояния жидкой "воды", цепь уже там. Кручу ее раз шесть-семь в одну сторону ,потом в другую. Все , что попало в пины-уже попало. Вынимаю, сразу же обтираю тряпкой и вешаю на крюк, что бы остыла.
    В пложении лежа на столе или висячая на гвоздике - все или вытечет или останется. Принципиальной разницы не вижу. Мне этого хватает на 350-400 км.
    Грею до жидкого на открытом газу без бани занимает 10 минут. Это факт.

    ---------- Добавлено в 18:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:37 ----------

    Цитата Сообщение от Vyacheslav Valer'yevich Посмотреть сообщение
    Может и правда попробовать вынимать цепь из кастрюли при более низкой температуре? Это не вопрос - мысли вслух. У меня правда и так не больше 100 градусов варится, так как на водяной бане варю. Тоже решил поставить цель, но другую - не перегревать воск температурами выше 100 градусов. Когда на водяной бане воск с маслом расплавляется полностью то становится жидким, как вода (выше уже упоминалось это сравнение с водой) , возможно не сразу вся смазка равномерно вся жидкая становится, возможно ещё минут 10 надо ждать после того как все твëрдые части смазки расплавились до жидкого состояния. В общем когда цепь кручу шуруповëртом туда сюда (по часовой стрелке, против), то в тот период времени смазка довольно таки жидкая, нет речи и никакого намëка что она недостаточно жидкая, как кисель она не выглядит даже близко это не так.

    P.S. Вопрос к ДОНАМ (адептам темы так сказать) - если смазка достаточно жидкая даже при 100 градусах, для прилипаемости (адгезии) достаточно ста градусов?

    Тут все пишут про 160 градусов или около того, я думаю что эта температура только для того чтобы либо быстрее расплавлялась смазка до жидкого состояния, либо состав смазки такой, что 100 градусов не хватит до еë расплавления до жидкого состояния, либо 100 градусов хватит, но долго ждать, чтобы она из твëрдой превратилась в жидкую (типа времени нету ждать пока всë раствориться)
    Я думаю для адгезии жидкого достаточно. А вот для проникаемости бани водяной - крайне мало. Хотя хз на бане никогда не варил. Даже парафин....

  9. #17689
    Веломаньяк Аватар для Vyacheslav Valer'yevich
    Байк
    DTFLY Climber
    Адрес
    Амурская область
    Сообщений
    641
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию

    zoomer-fodder, спасибо, понял тебя, повнимательнее заценю насколько у меня жидкое варево когда наступит следующий раз, ну и время засеку, сколько минут и на что именно уходит. Я замочки отдельно тоже макаю в немного подостывшую смазку в кастрюле (наверное 70-80 градусов, блин надо всë замерять, чтобы оперировать реальными цифрами). Про концы цепи спасибо, подсказал, возьму на заметку - что их желательно окунуть в подостывшую смазку ещë разок (для профилактики так сказать), думаю там темпер где-то 70 градусов будет

  10. #17690
    не с нами
    Байк
    Trek Custom MTB 27.5
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2,563
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Я никому не рекомендую варить как я на газу без бани. Мне так нравится.

    ---------- Добавлено в 20:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:49 ----------

    А замеры я делал пирометром лазерным

    ---------- Добавлено в 20:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:49 ----------

    А замеры я делал пирометром лазерным

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Смазка
    от Valery в разделе Технические вопросы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 05.04.2007, 11:39
  2. Смазка втулок и педалей. Помогите разобраться!!!
    от Paranoid Rider в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.10.2006, 15:22
  3. Смазка для вела... дубль два
    от Ljeka в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.05.2005, 18:52
  4. Ихняя смазка
    от Поролон в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2005, 12:47