Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками. - Страница 1759
+ Ответить

Тема: Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками.

  1. #17581
    Каталец созерцалец Аватар для iG0Lka
    Байк
    мерида спиидер 100
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,279

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от biface Посмотреть сообщение
    Регулярно протираю цепь
    вот и выяснили...
    не надо цепь трогать. Сварил. Сразу после варки, пока горячая повесил на гвоздь, провел без сильного прижима тряпкой, поставил на вел и катаешься 400-500км
    Лучше быть острым чем тупым...
    Ремонтирую мышки, двойной клик и етс.

  2. #17582

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от biface Посмотреть сообщение
    Регулярно протираю цепь и систему сухой ветошью перед каждой поездкой, может из-за этого так мало хватило?
    Возможно, вдобавок этим наружную пыль загоняете под пластины.
    Ещё, может быть, слишком тщательно протираете цепь после варки.

  3. #17583
    Веломаньяк Аватар для Vyacheslav Valer'yevich
    Байк
    DTFLY Climber
    Адрес
    Амурская область
    Сообщений
    641
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от biface Посмотреть сообщение
    ---------- Добавлено в 12:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:23 ----------

    [/COLOR]

    Регулярно протираю цепь и систему сухой ветошью перед каждой поездкой, может из-за этого так мало хватило?

    ---------- Добавлено в 12:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:26 ----------



    Тырса, грунт, асфальт, иногда трава. Т.е. весь пробег там по пыли максимум было 50%. Были поездки и после дождя т.е земля влажная но не грязная. Система спереди 32т - сзади deore 11т-52т. Средняя скорость 15км за поездку. Т.е. в основном 3-6 звезды редко 52т, чаще 11т. Сейчас позвякивает пока только на перекосе цепи т.е. на крайних 2 звездочках. Цепь новая!!!
    Пока решил помыть цепь в растворителе, увеличить на 1часть долю воска. Воск пчелиный с собственной пасеки м.б. в нем проблема?
    Понятно, ну а я цепь после варки вообще не протираю, даю ей только остыть и сразу на вел ставлю, варю сразу 3 цепи за раз, на каждой катаю не более 250 км независимо ни от чего, (итого получается варево случается каждые 750 км пробега), по дождям не катаю, используются в основном только средние пять звëзд (типа золотая середина на
    кассете - это не прихоть, так просто получается само собой, остальные как то редко используются по ходу покатушек), на системе 3х от Шимано как ни странно тоже используется только 2-я но и чаще первая чем третья звезда, так что я идеальный кандидат на 32т сингл + сковорода 60т-11т (можно даже перейти на 14х скоростник, буду не против ), состав твëрдой смазки такой: воск + масло для пильных цепей (5:2). Дорога - асфальт сухой, мокрый, и грязный асфальт и межасфальтье (такой вид дорожного покрытия в городе, где подразумевается быть асфальту, но его там нету, однако пешеходами такая поверхность хорошо утрамбована и вполне может сойти за асфальт, но только если дождя нету, щебеночка тоже присутствует на таких поверхностях)

    P.S. Мойка цепей происходит не совсем обычно (эдакий отмачивающе-болтанный способ) - поскольку цепей много (по сравнению с тем, что если бы она была всего лишь одна единственная), то приведу такой пример: проехал я 250 км на цепи номер 1 , снял, закинул в соляру на неделю, в течение этой недели я каждый день болтаю еë в бутылке пока руки не устанут (минут 3- 5 или около того), итак прошла неделя - закидываю в бензин, далее повторяется как с солярой, каждый день в течение недели по 3-5 минут болтанка в бутылке с бензином. Завершающим этапом является пару бултыханок со сменой грязного бензина на чистый бензин, чтобы просто очистить цепь от грязного бензина. Далее идет 2-х часовая сушка от бензина и хранение до того момента, пока три цепи не будут чистыми и готовыми для проварки, а это произойдет через 750 км, (ну или через 500 км, если сильно надо, чтобы переход с 3-й цепи на первую произошел в ускоренном режиме)........ как тот так
    Последний раз редактировалось Vyacheslav Valer'yevich; 12.06.2021 в 18:14.

  4. #17584

    По умолчанию

    И все это ради чего?? Типа того кота, которому делать больше нечего :-))?
    Последний раз редактировалось izotop; 12.06.2021 в 18:53.

  5. #17585
    Веломаньяк Аватар для biface
    Байк
    Big.Trail 500
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    33
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Снял таки цепь. И оказалось что не так все критично, смазка на пинах была, видимо ушла смазка которая между пластинками. Не знаю на сколько хватило бы, но раз уж снял то почистил и сварил в новом составе - 3 воска, 1 трансмиссионная, 1 солидол.

  6. #17586
    Веломаньяк Аватар для Vyacheslav Valer'yevich
    Байк
    DTFLY Climber
    Адрес
    Амурская область
    Сообщений
    641
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию

    Ради чего что? И что ради чего? Так то и собачки есть, они и за ухом чешут, а раз чешут, значит надо, а раз надо, значит так тому и быть
    Последний раз редактировалось Vyacheslav Valer'yevich; 12.06.2021 в 19:14.

  7. #17587
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    А чем плохой метод, если есть где солярой пользоваться? КМК - чрезмерный чуток, но ведь моё мнение может и неправильным быть, я сам так не пробовал. Удобно автору - и хорошо. А кому удобно по другому - так кто ж ему запретит.

  8. #17588
    Веломаньяк Аватар для Vyacheslav Valer'yevich
    Байк
    DTFLY Climber
    Адрес
    Амурская область
    Сообщений
    641
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    А чем плохой метод, если есть где солярой пользоваться? КМК - чрезмерный чуток, но ведь моё мнение может и неправильным быть, я сам так не пробовал. Удобно автору - и хорошо. А кому удобно по другому - так кто ж ему запретит.
    1_0_0_5_0_0_+_+_+
    Последний раз редактировалось Vyacheslav Valer'yevich; 12.06.2021 в 23:49.

  9. #17589
    не с нами
    Байк
    Trek Custom MTB 27.5
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2,563
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от biface Посмотреть сообщение
    Пробег около 230 км по сухому. Воск 2 части , 1 часть синт трансмиссионки, 1 часть солидол советский. Надо ли варить, а то позвякивают. https://youtu.be/io-pSKQP_A8
    У меня так после 500-600км. Я варю сразу. Не жду ухудшений.

  10. #17590
    Веломаньяк Аватар для Угрюмый Дальнобойщик
    Байк
    Flyxii FE02 Карбогрэвел; Surly LHT; Jamis ROUGHNECK.
    Адрес
    Москва, Жулебино.
    Сообщений
    3,222

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wituc Посмотреть сообщение
    230 км с проварки это очень мало.
    надо добиваться хотя бы 500-700км.
    В эти 500 км пробега входит только хорошая погода или учитывается и покатушки до дождем, вкручивание по лужам?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Смазка
    от Valery в разделе Технические вопросы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 05.04.2007, 11:39
  2. Смазка втулок и педалей. Помогите разобраться!!!
    от Paranoid Rider в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.10.2006, 15:22
  3. Смазка для вела... дубль два
    от Ljeka в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.05.2005, 18:52
  4. Ихняя смазка
    от Поролон в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2005, 12:47