Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками. - Страница 1749
+ Ответить

Тема: Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками.

  1. #17481
    не с нами
    Байк
    один крампус другой был титус, а сейчас карбонда 1001
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    9,613
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zoomer-fodder Посмотреть сообщение
    В чистый воск добавляется трансмиссионное масло. Больше туда добавлять ничего не нужно. Смысла нет совсем.
    человек выше сделал так и все поломал...
    Последний раз редактировалось dimitrii73; 07.06.2021 в 20:09.

  2. #17482

    По умолчанию

    А поставить шадоу ПЛЮС не пробовали? ))

  3. #17483
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    А ты разве не бережёшь пружины переключателей, скидывая на стоянке на малые звёзды?)))

    зы: надо ещё, наверное, колёса спускать на ночь, напряжены же....
    На Стартоне делал так. А на современных давно забыл и забил.
    Обычно на комбинашке Большая-Большая так и стоит.
    Последний раз редактировалось Kotofej; 05.06.2021 в 16:59.

  4. #17484
    Веломаньяк
    Байк
    GT Avalanche 3.0 2013 гидравл
    Адрес
    Белгород31
    Сообщений
    1,274

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zoomer-fodder Посмотреть сообщение
    Ты же лгёшь про воск с маслом, когда вина банальной грязи. Да, не надо.
    если мой случай, у меня грязи как раз не было, цепь и звезды были чистыми. Они у меня всегда чистые т к имею доступ у компрессору. А воск был старый, варил в нем много много раз.
    А причем тут велоресурс? ВЫ сами тут скопились, со своими вопросами, а по началу вполне чистенький форум был!

  5. #17485

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SeAreGa Посмотреть сообщение
    Если залипнет по всему диаметру звезды...поверьте на слово - если этого не заметить, то можно выгнуть - вырвать задний переклюк , погнуть петух и порвать замки.
    Это называется чайнсак, и причина его - не в липкости смазки, а изношенность/плохая настройка трансмиссии.

    ---------- Добавлено в 20:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:41 ----------

    Цитата Сообщение от SeAreGa Посмотреть сообщение
    Еще один косяк - в кассету постоянно набивается воск/парафин и чем пластичнее смазка тем лучше он там задерживается, мешая четкому переключению на задних звездах. Требуется вовремя чистить ее отверткой.
    Есть такое, тысяч через 5 по грунтам приходится почистить между 11Т и соседней. Т.е. мне - раз в сезон).

  6. #17486
    Веломаньяк
    Байк
    GT Avalanche 3.0 2013 гидравл
    Адрес
    Белгород31
    Сообщений
    1,274

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Это называется чайнсак, и причина его - не в липкости смазки, а изношенность/плохая настройка трансмиссии.

    ---------- Добавлено в 20:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:41 ----------


    Есть такое, тысяч через 5 по грунтам приходится почистить между 11Т и соседней. Т.е. мне - раз в сезон).
    Загуглил чайнсак, действительно похоже но не то. И дело было не в изношенности и плохой настройке трансмиссии, а исключительно в липкости смазки. Сменил воск на другой - перестало.
    А причем тут велоресурс? ВЫ сами тут скопились, со своими вопросами, а по началу вполне чистенький форум был!

  7. #17487

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SeAreGa Посмотреть сообщение
    Загуглил чайнсак, действительно похоже но не то. И дело было не в изношенности и плохой настройке трансмиссии, а исключительно в липкости смазки. Сменил воск на другой - перестало.
    Да что ж за смазка такая была, что цепь прямо приклеивалась к звезде. Состав напишите.

    Когда с воском только начинали, я сварил в чистом - цепь стояла колом и не гнулась на роликах, лапка прыгала. Пружина была мощной, если бы это был Аливио - возможно то же случился бы чайнсак. Но это только предположение, потому что в здравом уме так никто не поедет.

    ---------- Добавлено в 07:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:55 ----------

    Но вот это сильно смутило:
    Цитата Сообщение от SeAreGa Посмотреть сообщение
    Чистый воск достаточно пластичен, не нуждается в пластификаторе, но cлучайная добавка в него совсем небольшого количества смазки сделала его липким и цепь стала залипать на самых глубоких звездах системы 3х - на мелкой звезде.
    Масло - основной компонент для добавки к воску. Именно он даёт нужную пластичность. Остальное по вкусу. Минимальное соотношение воск/масло-4/1 (лето) . Меньше - уже не хватает пружины даже переключателя ХТ, не то что Аливии и ниже.

    Советую пользоваться проверенными рецептами. У меня даже летом - 2/1. Передняя звезда 90% времени - NW с гораздо более плотной посадкой на зуб, чем у обычных.
    НУ и следить, конечно, за трансмиссией, на сухой смазке косяки быстрее вылезут, чем на масле, это понятно.
    Последний раз редактировалось Евгений Ник; 06.06.2021 в 04:05.

  8. #17488

    По умолчанию

    Вот тут, кмк, собака и порылась. Нестабильность свойств воска приводит к невоспроизводимости рецептов. Вязкость, липкость, и т.д. Щаметьте, в рецептах, скажем, теста, никогда не пишут точно в граммах. А пишут - сначала столько-то, а потом добавлять до получения такой-то консистенции, или до прекращения прилипания. Пора и варщикам как-то научиться описывать полученные физические свойства смеси. Хоть субъективно, хоть полуобъективно (насколько продавливается каким-то хоть более-менее воспроизводимым способом). А без жтого вообще не писать рецепты. ....... Без фанатизма. На вкус - не надо.
    очепятки - значит пишу с елефона

  9. #17489
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,070

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ilyitsh Посмотреть сообщение
    Вот тут, кмк, собака и порылась. Нестабильность свойств воска приводит к невоспроизводимости рецептов. Вязкость, липкость, и т.д. Щаметьте, в рецептах, скажем, теста, никогда не пишут точно в граммах. А пишут - сначала столько-то, а потом добавлять до получения такой-то консистенции, или до прекращения прилипания. Пора и варщикам как-то научиться описывать полученные физические свойства смеси. Хоть субъективно, хоть полуобъективно (насколько продавливается каким-то хоть более-менее воспроизводимым способом). А без жтого вообще не писать рецепты. ....... Без фанатизма. На вкус - не надо.
    Я тоже так считаю, но как описать это объективно?
    На мой взгляд, консистенция состава для варки должня быть как у "твёрдого пластилина" при комнатной температуре - именно причём как по твёрдости, так и по пластичности, и по *нелипкости*, если его специально в руках активно не мять.

    При этом он гарантированно не тянет грязь, не слишком сильно налипает на зубы, но при этом всё равно формирует "оринг" внутри пар трения, не крошиться, водостоек и требует только минимальной разработки (пара десятков км) для того, чтоб потерять "компоненту вязкого трения" при работе цепи (её можно оценить прокручивая шатуны назад, "неразработанная" цепь имеет порядочное сопротивление, которое конечно единицы ватт и на неё пофиг если ты не гонщик, но например лихо крутануть шатуны назад что встать на шатун залезая на велик уже не выйдет)

  10. #17490
    Веломаньяк
    Байк
    GT Avalanche 3.0 2013 гидравл
    Адрес
    Белгород31
    Сообщений
    1,274

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Да что ж за смазка такая была, что цепь прямо приклеивалась к звезде. Состав напишите.
    Оk. Я закончу на этом, т к химанализ своего воска делать не готов

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Масло - основной компонент для добавки к воску. Именно он даёт нужную пластичность. Остальное по вкусу. Минимальное соотношение воск/масло-4/1 (лето)

    Советую пользоваться проверенными рецептами. У меня даже летом - 2/1. Передняя звезда 90% времени - NW с гораздо более плотной посадкой на зуб, чем у обычных.
    А причем тут велоресурс? ВЫ сами тут скопились, со своими вопросами, а по началу вполне чистенький форум был!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Смазка
    от Valery в разделе Технические вопросы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 05.04.2007, 11:39
  2. Смазка втулок и педалей. Помогите разобраться!!!
    от Paranoid Rider в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.10.2006, 15:22
  3. Смазка для вела... дубль два
    от Ljeka в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.05.2005, 18:52
  4. Ихняя смазка
    от Поролон в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2005, 12:47