Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками. - Страница 1722
+ Ответить

Тема: Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками.

  1. #17211

    По умолчанию

    Всем привет.
    Поделюсь опытом парафинирования цепей.
    Решил запарафинить цепь, побрововать на себе так сказать, что это за чудо средство. Купил свечи в хоз магазе, растопил, кинул цепь, подождал пока кончатся пузырьки, вытащил. Все дело занимает 10 минут от силы. Это я потом уже узнал, что по хорошему нужна водяная баня. Причем я варил на 9-ке, максимальная мощность плиты, тьфу-тьфу все хорошо, ничего не полыхнуло. Покатал на чистом парафине, все бы ничего, но часто необходимо парафинить, особенно если в дождик попадешь. Решил следующий рецепт попробовать: парафин + воск. Сходил купил 200гр., растопил старый парафин, закинул в миску воск и удивился, как он неохотно плавился. Т.е. парафин давно уже жидкий, а воск только-только начинал растворятся. И тут началось...краем уха слышу бульки, такие надрывные. Вот как в болоте пузыри выходят на поверхность, так тяжело и с размахом булькают, тут такая же ситуация. А с парафином, надо заметить такого не было. Так вот, я думаю, пора цепь кидать, как раз воск дорасплавится и цепь проварится.) Положил цепь, слышу снова бульки, да такие что уже немного брызги разлетаются на печку. Ну думаю, убавлю мощность плиты чутка, только снизил на 2 деления, зазвонил телефон в другой комнате, думаю метнусь за ним туда, обратно. Как только я выскочил из кухни, раздается БУУУУУУЛЬК!!! Да такой мощный, что я понял, беда, ребятки, беда произошла! Залетаю, а там...полный пи.....Первая мысль, как же это все теперь оттирать, а вторая, задвигая назад первую, а если сейчас полыхнет? Максимально резко отключаю печь, стараюсь отгонять трапкой жидкий парафин, что бы он не затекал на раскаленную комфорку, потому как если это все загорится, мне конец.
    Почему такая реакция произошла, не совсем понимаю, возможно из-за разности плавления парафина и воска. Сейчас попробую приложить фото и всл. раз буду пробовать исключительно на водяной бане.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось vallek; 04.05.2021 в 11:07.

  2. #17212
    Каталец созерцалец Аватар для iG0Lka
    Байк
    мерида спиидер 100
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,307

    По умолчанию

    vallek, красиво чо...

    нужно было наоборот - воск расплавить и туда добавлять парафин понемножку.
    расплавлять воск надо неспеша, примерно за 10минут или больше, желательно контролировать температуру тестером с термопарой.
    температура воска должна быть 110-130С
    Кроме воска и парафина нужно добавить масла, хотя бы четвертую часть.


    отттирать эту красоту не сложно - деревянной лопаткой или на худой конец пластиковой карточкой, собираешь все что можно, потом смываешь тряпочкой с калошей или уайтспиритом. Уайтспирит только не российский а текурильный - он практически без запаха.
    Лучше быть острым чем тупым...
    Ремонтирую мышки, двойной клик и етс.

  3. #17213

    По умолчанию

    vallek, вари один пчелиный воск три части и одна часть моторного масла.
    Самый оптимальный рецепт.

    zoomer-fodder, Вася, зачем чистить эту смесь? Там надо всего 150гр смеси и на пол года точно хватит.
    Цепь промывается до варки.
    Нафига восковую смесь чистить та, Вася?
    Последний раз редактировалось Kimanchik; 04.05.2021 в 12:08.

  4. #17214
    не с нами
    Байк
    один крампус другой был титус, а сейчас карбонда 1001
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    9,613
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vallek Посмотреть сообщение
    Всем привет.
    Поделюсь опытом парафинирования цепей.
    Решил запарафинить цепь, побрововать на себе так сказать, что это за чудо средство. Купил свечи в хоз магазе, растопил, кинул цепь, подождал пока кончатся пузырьки, вытащил. Все дело занимает 10 минут от силы. Это я потом уже узнал, что по хорошему нужна водяная баня. Причем я варил на 9-ке, максимальная мощность плиты, тьфу-тьфу все хорошо, ничего не полыхнуло. Покатал на чистом парафине, все бы ничего, но часто необходимо парафинить, особенно если в дождик попадешь. Решил следующий рецепт попробовать: парафин + воск. Сходил купил 200гр., растопил старый парафин, закинул в миску воск и удивился, как он неохотно плавился. Т.е. парафин давно уже жидкий, а воск только-только начинал растворятся. И тут началось...краем уха слышу бульки, такие надрывные. Вот как в болоте пузыри выходят на поверхность, так тяжело и с размахом булькают, тут такая же ситуация. А с парафином, надо заметить такого не было. Так вот, я думаю, пора цепь кидать, как раз воск дорасплавится и цепь проварится.) Положил цепь, слышу снова бульки, да такие что уже немного брызги разлетаются на печку. Ну думаю, убавлю мощность плиты чутка, только снизил на 2 деления, зазвонил телефон в другой комнате, думаю метнусь за ним туда, обратно. Как только я выскочил из кухни, раздается БУУУУУУЛЬК!!! Да такой мощный, что я понял, беда, ребятки, беда произошла! Залетаю, а там...полный пи.....Первая мысль, как же это все теперь оттирать, а вторая, задвигая назад первую, а если сейчас полыхнет? Максимально резко отключаю печь, стараюсь отгонять трапкой жидкий парафин, что бы он не затекал на раскаленную комфорку, потому как если это все загорится, мне конец.
    Почему такая реакция произошла, не совсем понимаю, возможно из-за разности плавления парафина и воска. Сейчас попробую приложить фото и всл. раз буду пробовать исключительно на водяной бане.
    в воске была вода.

    ---------- Добавлено в 14:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:20 ----------

    думаю теперь всем понятно что варить на открытом огне, как пропагандировал один недалекий персонаж, смертельно опасно?

  5. #17215
    Get over here Аватар для assault_ninja
    Байк
    Крузак200
    Адрес
    Восточное акционерное общество
    Сообщений
    470

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vallek Посмотреть сообщение
    Всем привет ситуация.
    Хорошо что не газ, и сьемная хата, не жалко. Давно пора практикующим запилить мануал и в шапку темы, пока любители не пожгли себя

  6. #17216

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wituc Посмотреть сообщение
    в воске была вода.

    ---------- Добавлено в 14:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:20 ----------

    думаю теперь всем понятно что варить на открытом огне, как пропагандировал один недалекий персонаж, смертельно опасно?
    На самом деле Вы правы, каюсь. По факту было немного иначе, нежели описано выше.
    В самом начале, когда я варил чистый парафин, я это делал на плите, без водяной бани.
    Затем, когда купил воск, я решил приготовить на бане, но так как это шло ооОООчень медленно, по сравнению с тем, как если бы я делал на плите, я вынул тарелку с жижей и цепью и поставил на плиту. Во время приготовления на бане, некоторое кол-во воды через бортики попадало в емкость с парафином.

    ---------- Добавлено в 17:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:14 ----------

    [QUOTE=Kimanchik;8877868]vallek, вари один пчелиный воск три части и одна часть моторного масла.
    Самый оптимальный рецепт.


    Сильно пыль и грязь липнет после добавления масла?
    Последний раз редактировалось vallek; 04.05.2021 в 13:35.

  7. #17217

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vallek Посмотреть сообщение
    Сильно пыль и грязь липнет после добавления масла?
    Не липнет даже при 2:1. Только незадача - нужна Т 110-120 градусов. Поэтому делается без водяной бани. Опасно? Да, опасно, как и блины жарить или яишницу).


  8. #17218
    Веломаньяк Аватар для Pavel-NS
    Байк
    Немецкий, трофейный
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    714
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vallek Посмотреть сообщение
    я вынул тарелку с жижей и цепью и поставил на плиту. Во время приготовления на бане, некоторое кол-во воды через бортики попадало в емкость с парафином.

    Бесценный опыт...
    Это точно нужно в шапку. И красным выделить.
    Последний раз редактировалось Pavel-NS; 04.05.2021 в 15:00.

  9. #17219
    Веломаньяк
    Байк
    Merida Speeder 200
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    730
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    проще купить б.у. мультиварку и варить в ней

  10. #17220
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Ладно, тут фигня - убрать, стереть... Руки ноги яйца не обварил, пожара не устроил - хорошо. (Парафинотерапия вещь хорошая, но там больше 50-55 градусов на кожу не кладут, спецом сначала плавят, а потом "блины" в дерьмостате остывают).
    Но при других условиях же и вдуть может. Я понимаю Евгений Ник, мужик взрослый и рукастый - но не все такие ж. Потому без нужды и ТБ не стоит нарушать.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Смазка
    от Valery в разделе Технические вопросы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 05.04.2007, 11:39
  2. Смазка втулок и педалей. Помогите разобраться!!!
    от Paranoid Rider в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.10.2006, 15:22
  3. Смазка для вела... дубль два
    от Ljeka в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.05.2005, 18:52
  4. Ихняя смазка
    от Поролон в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2005, 12:47