Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками. - Страница 1711
+ Ответить

Тема: Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками.

  1. #17101
    Веломаньяк Аватар для Pavel-NS
    Байк
    Немецкий, трофейный
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    714
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    они и очиститель для смува выпустили, отлично моет, пахнет лимончиком, только вот цена для нашего среднего катальца....
    Хм...пахнет лимончиком? подозреваю что есть там что-то под названием d-лимонен Оно не дешёвое, да. Но растворяет даже многие пластики. В частности 3дпечатники иногда используют.

  2. #17102

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wituc Посмотреть сообщение
    Какой то слишком толстый троллинг..
    судя по коментам одно отмытие чего стоит , пробовал и сквирт и смув вернулся на тефлон от финишлайн, на воске уже как цепь забитая грязью на 11 ск, на финишлайне больше нравится как работает система

  3. #17103
    Веломаньяк Аватар для Pavel-NS
    Байк
    Немецкий, трофейный
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    714
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wituc Посмотреть сообщение
    Можно и без перфораторов обойтись, просто хорошо потрясти в бутылке..
    х.з. Для меня главный минус - это всё же капли и вонь бензина, по скольку крутяще-вертящего бытового инструмента имеется в ассортименте.
    На перфоратор приладить ось со звёздами не догадался. А ведь уже куплен патрон-переходник с SDS+.
    В связи с не высокими оборотами перфоратора, может оказаться что вополне годная идея, кстати.
    Витус троллит вот эту тему, по всей видимости.

    ---------- Добавлено в 10:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:58 ----------

    Цитата Сообщение от jeka424 Посмотреть сообщение
    судя по коментам одно отмытие чего стоит
    При варке мытьё не обязательно, если:
    1)при варке шевелить цепь
    2)есть сетка/двойное дно - пространство для оседающей грязи
    3)нет маниакального желания вытянуть из цепи максимум ресурса

  4. #17104
    не с нами
    Байк
    один крампус другой был титус, а сейчас карбонда 1001
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    9,613
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jeka424 Посмотреть сообщение
    судя по коментам одно отмытие чего стоит , пробовал и сквирт и смув вернулся на тефлон от финишлайн, на воске уже как цепь забитая грязью на 11 ск, на финишлайне больше нравится как работает система
    У меня на помывку и проверку уходит ПЯТЬ минут.

    ---------- Добавлено в 12:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:10 ----------

    Я не троллю ту тему.
    Я реально не понимаю целесообразности той поделки

  5. #17105
    не с нами
    Байк
    Scott Genius Alfine11 crazy addition
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    2,897

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от notice Посмотреть сообщение
    Получается что производитель смува не оставил варианта для простых смертных чтобы хорошо очистить цепь, для которых сконструировать и изготовить разного рода приспособления в т ч именно для прокрутки цепей весьма проблематично.
    Думал куплю новые цепи и вся эта муть с первой очисткой будет намного проще, что хватит того - потрясти в бутылочке минут 15 и оставить на ночь.. Но нет, сложности только начинаются!
    Я не представляю как под смув можно отмыть цепь цепемойкой. И в ванночке тоже. И в бутылке в малом количестве раствориеля.

    4 раза по пол литра калоши в 4 разных бутылках - результат отрицательный. Через 20-50км цепь засвистела металлом по металлу. Два раза так делал и оба раза такой результат.

    Стал мысть иначе. Начерно простым бензом чтобы смысть заводскую смазку. Потом раз 5 фейри по литру, в разных 2л баклажках конечно( приходится заблоговременно подготовиться). Вот так проблем не было.

    Но мою я так один раз в самом начале новую цепь и больше к трансмиссии всю ее жизнь не прикасаюсь.
    Первый раз, когда перешел на смув, таки помыл в начале нового сезона всю трансмисию - геморой был, а толку нет ибо через 2 недели все стало таким же, как до мытья.
    Последний раз редактировалось tifo; 19.04.2021 в 10:28.

  6. #17106
    Веломаньяк Аватар для Pavel-NS
    Байк
    Немецкий, трофейный
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    714
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wituc Посмотреть сообщение
    Я реально не понимаю целесообразности той поделки
    1. что бы не руками (здесь имеем гарантированное одинаковое количество движений во всех звеньях цепи)
    2. из имеющихся дома "полуфабрикатов" (у кого дома есть УЗ ванна - тот посмеевается свысока, конешн)
    Последний раз редактировалось Pavel-NS; 19.04.2021 в 10:58.

  7. #17107
    не с нами
    Байк
    один крампус другой был титус, а сейчас карбонда 1001
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    9,613
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Доводы так себе..
    Я наверное никогда не пойму для чего эта поделка, так как сам вижу что отмыть цепь бутылке занимает времени около одной минуты.
    ОДНА МИНУТА, Карл...

  8. #17108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pavel-NS Посмотреть сообщение
    подозреваю что есть там что-то под названием d-лимонен
    Точно нет, потому что дегризер экологически безопасен.

    ---------- Добавлено в 16:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:20 ----------

    Цитата Сообщение от wituc Посмотреть сообщение
    Я реально не понимаю целесообразности той поделки
    Изначально - что бы повысить ресурс цепи на масле, и это удалось, в 2-3 раза. При варке, возможно, так идеально и не надо отмывать цепь, лично не сравнивал, т.к. всегда мыл. 10ткм. минимум по грунтам ходит цепь до 0.5%. Нагрузки не туристические. Сколько у тебя ходят без моек? Потому что 1мин. в бутылке мойкой можно не считать.
    Последний раз редактировалось Евгений Ник; 19.04.2021 в 12:26.

  9. #17109
    не с нами
    Байк
    один крампус другой был титус, а сейчас карбонда 1001
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    9,613
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Точно нет, потому что дегризер экологически безопасен.

    ---------- Добавлено в 16:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:20 ----------


    Изначально - что бы повысить ресурс цепи на масле, и это удалось, в 2-3 раза. При варке, возможно, так идеально и не надо отмывать цепь, лично не сравнивал, т.к. всегда мыл. 10ткм. минимум по грунтам ходит цепь до 0.5%. Нагрузки не туристические. Сколько у тебя ходят без моек? Потому что 1мин. в бутылке мойкой можно не считать.
    Я те не раз уже говорил сколько, чего и как...
    В бутылке цепь отмывается очень хорошо, и для меня это важно Так как в составе есть компоненты которые срезать вместе с грязью непозволительная роскошь
    Мне в принципе по баробану все эти игрища с шуруповертами , но не надо утверждать что это единственно правильный вариант и по другому цепь ее отмыть.

  10. #17110

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wituc Посмотреть сообщение
    Я те не раз уже говорил сколько, чего и как...
    Всегда слова и ни разу ни одной цифры.

    ---------- Добавлено в 16:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:37 ----------

    Цитата Сообщение от wituc Посмотреть сообщение
    Мне в принципе по баробану все эти игрища с шуруповертами , но не надо утверждать что это единственно правильный вариант и по другому цепь ее отмыть.
    Этот вариант подтверждён цифрами. Опровергни своими данными.
    Механик тоже, кстати, всегда увиливает, когда прошу предоставить конкретные данные %/км..
    Последний раз редактировалось Евгений Ник; 19.04.2021 в 12:39.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Смазка
    от Valery в разделе Технические вопросы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 05.04.2007, 11:39
  2. Смазка втулок и педалей. Помогите разобраться!!!
    от Paranoid Rider в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.10.2006, 15:22
  3. Смазка для вела... дубль два
    от Ljeka в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.05.2005, 18:52
  4. Ихняя смазка
    от Поролон в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2005, 12:47