Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками. - Страница 1640
+ Ответить

Тема: Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками.

  1. #16391
    Веломаньяк Аватар для BoToN
    Байк
    Merida Scultura 4000 Ultegra LTD
    Адрес
    Красногорск, М.О.
    Сообщений
    308

    По умолчанию

    Ну я в итоге и остался при своих: 500-600 км, промывка, варка и по-новой. Просто мне(и участникам данной темы, кажется) было интересно, где эта грань между ресурсом и частотой варки. В целом, для себя я определился, ничего особо не потерял и живу дальше, так сказать.))

  2. #16392
    не с нами
    Байк
    Мerida/М8000 /Campagnolo Record/ Schwalbe Marathon Supreme
    Адрес
    Мск-Нск
    Сообщений
    1,088

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от craz Посмотреть сообщение
    Ну вполне ожидаемо. Как я писал уже не раз, если проварить цепь после 400 км (к примеру) в чистой смеси (парафин или воск, не важно), то она станет весьма грязной. Это вы и сами знаете, только не все делают выводы. А вывод прост, значит остальные 600 км цепь перемалывает эту грязь, естественно износ повышенный. Потому то и не вижу смысла устраивать такие рекорды, определите золотую середину между частотой варки (другими словами своей ленью) и ресурсом цепи. Я для себя определил - 400 км и около того. На парафине.
    На парафине с морским консистентом до свиста в сухую погоду более 200 км у меня не ходила. Перешел на воск с цепным маслом - пробег увеличился вдвое. Назад на парафиноварение переходить не собираюсь

  3. #16393
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,067

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BoToN Посмотреть сообщение
    Посмотрю пока, как этот летний себя зимой покажет, эти подмосковные зимы, знаете ли - одна слякоть) Я думал вдруг назовете точное массовое соотношение воска с солидолу для среднего, так сказать, состава...)
    У меня 1/3, 1/3, 1/3 (парафин, воск и смесь жидких компонентов из графитки, антифрикциннных присадок и даже малясь пушсала как антикор).

  4. #16394

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BoToN Посмотреть сообщение
    Ну я в итоге и остался при своих: 500-600 км, промывка, варка и по-новой. Просто мне(и участникам данной темы, кажется) было интересно, где эта грань между ресурсом и частотой варки. В целом, для себя я определился, ничего особо не потерял и живу дальше, так сказать.))
    В прошлом году делал тоже такой тест - ездил до скрипа на восковой. Доездил до 700км. по грунту, скрипа так и не дождался, износ тоже был в разы больше, чем при варке на 500-600. Т.е. есть лишних 100км. может быть критическими, поэтому варить лучше раньше, чем позже. Когда опыт набирается, уже примерно понятно, сколько это в км-ах.

    зы: этот момент, что по звуку не совсем понятно, когда мазать, присущ только варке в восковой. Все другие сухие смазки, в т.ч. смув, начинают громко верещать, когда заканчиваются. На восковой начинает как то грубо работать, в принципе тоже становится понятно с опытом.
    Последний раз редактировалось Евгений Ник; 10.11.2020 в 13:31.

  5. #16395
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,067

    По умолчанию

    700 км по грунтам - это как тыщи 2, а то и 3 по асфальту, однако!

  6. #16396
    не с нами
    Байк
    Мerida/М8000 /Campagnolo Record/ Schwalbe Marathon Supreme
    Адрес
    Мск-Нск
    Сообщений
    1,088

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    В прошлом году делал тоже такой тест - ездил до скрипа на восковой. Доездил до 700км. по грунту, скрипа так и не дождался, износ тоже был в разы больше, чем при варке на 500-600. Т.е. есть лишних 100км. может быть критическими, поэтому варить лучше раньше, чем позже. Когда опыт набирается, уже примерно понятно, сколько это в км-ах.

    зы: этот момент, что по звуку не совсем понятно, когда мазать, присущ только варке в восковой. Все другие сухие смазки, в т.ч. смув, начинают громко верещать, когда заканчиваются. На восковой начинает как то грубо работать, в принципе тоже становится понятно с опытом.
    Воск слегка разбавил парафином и еще подлил цепного масла. В сухую погоду по чистому асфальту напедалил около 1000км, ролики все блестят как зеркало, а свиста нет. Очевидно, что уситенный износ пошел из пары пин/ролик в пару ролик/зуб))
    Ровно из той же варки цепь той же марки с небольшими заездами в лес, на грунты 20% и пара попаданий в дождь сократила пробег примерно до 400км
    Последний раз редактировалось Ph.d.; 10.11.2020 в 13:45.

  7. #16397
    Веломаньяк Аватар для BoToN
    Байк
    Merida Scultura 4000 Ultegra LTD
    Адрес
    Красногорск, М.О.
    Сообщений
    308

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    У меня 1/3, 1/3, 1/3 (парафин, воск и смесь жидких компонентов из графитки, антифрикциннных присадок и даже малясь пушсала как антикор).
    Ну ваша смесь уже слишком сложна для получения, меня чисто вариант с солидолом интересовал))

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    В прошлом году делал тоже такой тест - ездил до скрипа на восковой. Доездил до 700км. по грунту, скрипа так и не дождался, износ тоже был в разы больше, чем при варке на 500-600. Т.е. есть лишних 100км. может быть критическими, поэтому варить лучше раньше, чем позже. Когда опыт набирается, уже примерно понятно, сколько это в км-ах.

    зы: этот момент, что по звуку не совсем понятно, когда мазать, присущ только варке в восковой. Все другие сухие смазки, в т.ч. смув, начинают громко верещать, когда заканчиваются. На восковой начинает как то грубо работать, в принципе тоже становится понятно с опытом.
    На воске я легкие просвистывания после 1100 услышал. Не такие как на парафине, когда вся цепь даже при холостом вращении свистит, а так, очень тихие и очень редкие под нагрузкой.



    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    700 км по грунтам - это как тыщи 2, а то и 3 по асфальту, однако!
    Мне всё-таки кажется корреляция не такая прямая. Может у меня конечно какой-то особенный асфальт, но иногда всё равно съезжать приходится, да и пыль на дорогах присутствует. Думаю, тут всё-таки имеют место быть мотор-часы. Честно говоря, кк особо не езжу, но 500 км грунтов по моей местной трассе - это прям до хрена. (если в мотор-часах, то надо в 2 раза дольше ехать, чем по шоссе).

  8. #16398
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,067

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BoToN Посмотреть сообщение
    Ну ваша смесь уже слишком сложна для получения, меня чисто вариант с солидолом интересовал))


    На воске я легкие просвистывания после 1100 услышал. Не такие как на парафине, когда вся цепь даже при холостом вращении свистит, а так, очень тихие и очень редкие под нагрузкой.




    Мне всё-таки кажется корреляция не такая прямая. Может у меня конечно какой-то особенный асфальт, но иногда всё равно съезжать приходится, да и пыль на дорогах присутствует. Думаю, тут всё-таки имеют место быть мотор-часы. Честно говоря, кк особо не езжу, но 500 км грунтов по моей местной трассе - это прям до хрена. (если в мотор-часах, то надо в 2 раза дольше ехать, чем по шоссе).
    Графитка - она же солидол, но с графитом .

    А дело и в мотор-часах, и самое главное - в постоянном летящем абразиве. Много народу катает на шоссерах на жидких смазках и получает неплохие (5-6 тыщ) пробеги даже на хороших мощностях, но я лично на грунтам+жидкие смазки снимал максимум 1.5-2, изнашивая при этом цепь в нулину (1+% по гвозю), а не до 0.5% по калибру как рекомендуют для максимального сохранения трансмиссии...

  9. #16399

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BoToN Посмотреть сообщение
    На воске я легкие просвистывания после 1100 услышал. Не такие как на парафине, когда вся цепь даже при холостом вращении свистит, а так, очень тихие и очень редкие под нагрузкой.
    Да, что то похожее было. Именно под нагрузкой.

    ---------- Добавлено в 19:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:43 ----------

    Цитата Сообщение от Ph.d. Посмотреть сообщение
    Очевидно, что уситенный износ пошел из пары пин/ролик в пару ролик/зуб
    Ролик не трётся по зубу, а обкатывается. Т.ч. износа там практически нет, только продавливание металла - некоторые это за износ принимают.

  10. #16400
    Веломаньяк Аватар для BoToN
    Байк
    Merida Scultura 4000 Ultegra LTD
    Адрес
    Красногорск, М.О.
    Сообщений
    308

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    Графитка - она же солидол, но с графитом .
    Почему-то был уверен что графитка на базе литолов. Мысль принял, насчёт использования - подумаю)

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Да, что то похожее было. Именно под нагрузкой.[COLOR="Silver"]
    Ну, одинаковые выводы и наблюдения - это положительно 100%. Катаемся дальше)
    P.S. Погуглил, графитка и правда на кальциевом мыле - это позитивно, можно дальше ей резьбы мазать))
    Последний раз редактировалось BoToN; 10.11.2020 в 16:00.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Смазка
    от Valery в разделе Технические вопросы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 05.04.2007, 11:39
  2. Смазка втулок и педалей. Помогите разобраться!!!
    от Paranoid Rider в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.10.2006, 15:22
  3. Смазка для вела... дубль два
    от Ljeka в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.05.2005, 18:52
  4. Ихняя смазка
    от Поролон в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2005, 12:47