Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками. - Страница 1617
+ Ответить

Тема: Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками.

  1. #16161
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Есть ещё в природе такой звЭр - ГОИ 54п. Но у него температура каплепаданья як у пресс-солидола, 60+. А так - масло +церезин. Просто может у кого в гараже стоит макитра, оставшаяся от деда - можно попробовать.

  2. #16162
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,070

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Это народ в виде единственного представителя, больше никто свечи не использует. Когда то пробовали, сейчас все составы на воске (пчелином) - в разы показатели лучше.
    Думаю, соевый не пойдёт для наших целей, слишком низкая Т плавления, будет нестабильная вязкость смеси.
    На самом деле довольно интересно - у него хорошие показатели и низкая температура плавления хорошая для водняной бани... но на электричестве гораздо проще и быстрее.

  3. #16163

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    А для зимы?
    Как у тебя зима или по реагентам сухие смазки не очень, цепь ржавеет. Больше масла надо или вообще пушсало, да.

  4. #16164
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Да вот для зимы ГОИ 54п скорее всего было б хорошо. Ну и посмотрел - опять в Питере кто то где то пару бочек советского пушсала то ли в гараже откопал, то ли с3,14здил - две объявы на Авито. Надо наверно добраться - давно по Волхонке хочу прокатиться, хоть и погана она - узкая да авто забитая, но есть там пара мест, куда хоцца. Ну а с Волхонки дострельнуть до Стрельны уже и недалеко. Вот погода средняя или чуть хуже.
    А вот с ГОИ 54п хуже, только современная бадья 15кГ/2руб где то есть.. А МЗ (морская) и вовсе сразу не видно.
    Куда мне 15 кГ - котят топить я не планирую.
    Последний раз редактировалось Kotofej; 16.07.2020 в 19:37.

  5. #16165

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Daenur Посмотреть сообщение
    Вот вам пример из ИКЕИ, по скидке идет за 30 рублей примерно, куда дешевле?
    Да, для таких размеров цена очень дешёвая. Правда щас она 90 руб. стоит. Вес с упаковкой 410 гр. Надо бы посмотреть, пощупать, что за диво. Но мне до Икеи пилить далеко.

  6. #16166
    Веломаньяк Аватар для Vyacheslav Valer'yevich
    Байк
    DTFLY Climber
    Адрес
    Амурская область
    Сообщений
    641
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию

    Я для себя решил пока что на воске пчелином остановиться, неделю назад прикупил 1 кг за 400 руб в Медовой лавке в моем городе единственной в своём роде - продавец женщина заверила что у них своё пчеловодсвенное хозяйство, я у них и мёд покупал как-то в прошлом, в общем воск желтоватого цвета, с преобладанием жёлтого, зелёных оттенков почти нет, покупкой доволен, далее следуют эксперименты - остаться на составе воск+масло или же перейти на воск+солидол. По личному опыту до сих пор не пойму каков предел выработки смеси, полагаясь на интуицию выходит не более 250 км пробега на одной проварке (условия эксплуатации - в грязь не лезу, по дожду катаю мало, цепь не нагружаю - не ломлю на педалях и не выдаю рекордные Н*м, но, Но!!!! - - - >> мои километры очень "гористые" - использую часто комбинации передач, когда крутишь шатунами много, а пробега с "гулькинин нос", т. е. катаю подобно тому, как если бы ездил на "жигулях" всё время на первой и второй передачах - так что мои "горные" 250 км сравнимы с шоссейными 500 км скорее всего - следовательно я на пределе использую режим регулярного смазывания

    ---------- Добавлено в 23:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:42 ----------

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    Да вот для зимы ГОИ 54п скорее всего было б хорошо. Ну и посмотрел - опять в Питере кто то где то пару бочек советского пушсала то ли в гараже откопал, то ли с3,14здил - две объявы на Авито. Надо наверно добраться - давно по Волхонке хочу прокатиться, хоть и погана она - узкая да авто забитая, но есть там пара мест, куда хоцца. Ну а с Волхонки до стрельну Стрельны уже и недалеко. Вот погода средняя или чуть хуже.
    А вот с ГОИ 54п хуже, только современная бадья 15кГ/2руб где то есть.. А МЗ (морская) и вовсе сразу не видно.
    Куда мне 15 кГ - котят топить я не планирую.
    Похоже ГОИ 54П офигеннее чем "пушсало", либо не хуже - и то и другое я бы попробовал в сочетании с воском (пока что доступен банальный солидол - и дёшево и сердито)
    Последний раз редактировалось Vyacheslav Valer'yevich; 16.07.2020 в 17:47.

  7. #16167

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vyacheslav Valer'yevich Посмотреть сообщение
    Я для себя решил пока что на воске пчелином остановиться
    Да я тоже не буду заморачиваться поисками, парафин полностью устраивает. Тем более Икеи у меня в городе нет оказывается. Подожду пока кто нибудь попробует и расскажет.

  8. #16168
    Веломаньяк Аватар для Vyacheslav Valer'yevich
    Байк
    DTFLY Climber
    Адрес
    Амурская область
    Сообщений
    641
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от craz Посмотреть сообщение
    Да я тоже не буду заморачиваться поисками, парафин полностью устраивает. Тем более Икеи у меня в городе нет оказывается. Подожду пока кто нибудь попробует и расскажет.
    Но если бы напрямую у пчеловодов не получилось бы купить воск полюбому пришлось бы в интернете заказывать на каком нибудь пчеловодческом сайте, да и вообще - пчелиный воск и вообще пчелиный мед (и любая другая продукция пчеловодства) - всё это доступно в любом городе, любом селении нашей необъятной Родины (за рубежом не думаю что ситуация с доступностью воска кардинально отличается) - это не золото и не нефть в конце концов, не уран там какой-нибудь - что за проблема достать воск? Это просто - нужен хлеб - нужна булочная, нужен солидол - нужен автомагазин, нужен воск - нужен тот, кто торгует мёдом
    Последний раз редактировалось Vyacheslav Valer'yevich; 16.07.2020 в 18:28.

  9. #16169
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vyacheslav Valer'yevich Посмотреть сообщение

    Похоже ГОИ 54П офигеннее чем "пушсало", либо не хуже - и то и другое я бы попробовал в сочетании с воском (пока что доступен банальный солидол - и дёшево и сердито)
    Всё равно 15 кГ покупать не готов, потом же места до хрена занимать будет, и выбросить земноводное ни хрена не даст!
    Вот более менее законится - или может и раньше - доберусь до друга, он сейчас в гараже, небось, в основном сижит - пусть народ поспрошает, насчёт тавота да ГОИ 54п Советской. Пушсало Советское вот попадается, а они - нет.
    Во - https://www.avito.ru/sankt-peterburg..._kg_1536223643 уже, б440гЦ - натриевый солидолус появился. Без мата не скажешь ничего....
    Последний раз редактировалось Kotofej; 16.07.2020 в 19:43.

  10. #16170
    Веломаньяк Аватар для Vyacheslav Valer'yevich
    Байк
    DTFLY Climber
    Адрес
    Амурская область
    Сообщений
    641
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    Всё равно 15 кГ покупать не готов, потом же места до хрена занимать будет, и выбросить земноводное ни хрена не даст!
    Вот более менее законится - или может и раньше - доберусь до друга, он сейчас в гараже, небось, в основном сижит - пусть народ поспрошает, насчёт тавота да ГОИ 54п Советской. Пушсало Советское вот попадается, а они - нет.
    Во - https://www.avito.ru/sankt-peterburg..._kg_1536223643 уже, б440гЦ - натриевый солидолус появился. Без мата не скажешь ничего....
    Какой то Солидол - именно тот самый дешёвый который автоПРОМ на данный момент времени предлагает автомагазин я тоже втарил (купил - в этом смысле) - осталась очередь событий за экспериментами - эх, эх, этот горизонт событий, как же он порой далёк и близок
    Последний раз редактировалось Vyacheslav Valer'yevich; 16.07.2020 в 20:08.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Смазка
    от Valery в разделе Технические вопросы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 05.04.2007, 11:39
  2. Смазка втулок и педалей. Помогите разобраться!!!
    от Paranoid Rider в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.10.2006, 15:22
  3. Смазка для вела... дубль два
    от Ljeka в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.05.2005, 18:52
  4. Ихняя смазка
    от Поролон в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2005, 12:47