Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками. - Страница 1610
+ Ответить

Тема: Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками.

  1. #16091
    Каталец созерцалец Аватар для iG0Lka
    Байк
    мерида спиидер 100
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,310

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Я салфеткой, и не тёр, а провожу один раз сверху вниз. Может, тряпка сильнее впитывает. ХЗ, надо просто попробовать больше смазки оставлять.
    Переварил, благо что не успел даже поставить на вел.
    Вытер салфеткой проведя один раз не сильно прижимая.
    Посмотрим на сколько этой варки хватит.
    Лучше быть острым чем тупым...
    Ремонтирую мышки, двойной клик и етс.

  2. #16092
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,070

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iG0Lka Посмотреть сообщение
    я же написал 0.2% или о чем вопрос?
    А, т.е. 0.2% это общий износ. Просто лично я таки замечал факт того, что парафиновая смазка ходит порядочно меньше когда цепь уже сильно подизносилась.
    Впрочем, вариант что у вас цепь "прирабатывалась" тоже может быть. У меня вот как раз примерно на 0.2% цепь уже "застряла" очень давно, но у меня цепь хотя и не супер-крутая, но "около"-топовая (Taya Deca UL) - она еще совсем не ржавеет.

    ---------- Добавлено в 22:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:48 ----------

    Цитата Сообщение от wituc Посмотреть сообщение
    зато попалось на глаза http://tribology.site/index/granichnaja_smazka/0-13 кому то может показаться интересным..
    Ого, какая крутая статья, спасибо!

  3. #16093

    По умолчанию

    Блин, у сплава Розе классная нелинейность размягчения, да и температура плавления подходящая... Вот бы у воска/воскопарафина также
    Жаль механические свойства наверное неподходящие.
    Хотя может графита если много добавить...

    У сплава Вуда так уже маловата температура плавления, на солнце может и вытечь.. в особо жаркий денёк

    ---------- Добавлено в 23:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:39 ----------

    И всё равно думаю лучшей смазкой из всех возможных окажется полимер, "пружинящий", упругий, восстанавливающий форму, в отличии от давящегося воска/воскопарафина
    Последний раз редактировалось Artyoom; 25.06.2020 в 23:40.

  4. #16094
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,070

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Artyoom Посмотреть сообщение
    И всё равно думаю лучшей смазкой из всех возможных окажется полимер, "пружинящий", упругий, восстанавливающий форму, в отличии от давящегося воска/воскопарафина
    Есть цепи, которые наполовину сделаны из пластика (нейлон, полиацеталь). Увы, не под переключение есс-но и максимальное натяжение где-то 50 кг

  5. #16095

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    Есть цепи, которые наполовину сделаны из пластика (нейлон, полиацеталь). Увы, не под переключение есс-но и максимальное натяжение где-то 50 кг
    Я и не хочу чтобы этот полимер в паре трения сохранялся, пусть там продавливается до металла, а вот для контакта металл-металл в его состав(полимера) уже вводить много масла, тефлон/графит, и ещё чего в голову придёт... Что будет из него выделяться и работать в паре трения.

    Вы о втулках, а я о уплотнениях)

    ---------- Добавлено 26.06.2020 в 00:15 ---------- Предыдущее сообщение 25.06.2020 было в 23:49 ----------

    С другой стороны, в таком полимере скорее всего утратится эффект "вдавливания" и удержания в себе абразива, в воскопарафине, вдали от пары трения, который всё-таки попал внутрь, мелкий.

    Который, этот эффект, как я думаю, значительный вклад вносит в уменьшение износа на фоскопарафиновых составах.

    ---------- Добавлено в 00:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:15 ----------

    Ещё про твёрдые добавки.
    Если в случае проварки это бред, как по мне, из-за песка на дне состава, который тоже будет подниматься, при попытке размешать тот же тефлон со дна.

    Но при этом если на смуве при прокапывании и износ меньше и пробеги больше чем на воскопарфинах лучших при проварке
    Так может в смув много тефлона намешать, раз способ нанесения располагает к твёрдым добавкам?(песок со дная вместе с тефлоном со днав цепь миски для проварки не попадёт при прокапывании из бутылочки)

    ---------- Добавлено в 00:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:19 ----------

    Никто не пробовал?
    Последний раз редактировалось Artyoom; 25.06.2020 в 23:51.

  6. #16096
    не с нами
    Байк
    один крампус другой был титус, а сейчас карбонда 1001
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    9,613
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    у меня как то мелькала идея использовать пластик для 3д принтеров. он достаточно твердый, температура плавления подходящая...
    но вот развивать эту тему я чет поленился
    и не знаю можно ли в него замешать масло

    ---------- Добавлено в 02:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:20 ----------

    Цитата Сообщение от Artyoom Посмотреть сообщение
    щё про твёрдые добавки.
    Если в случае проварки это бред, как по мне, из-за песка на дне состава, который тоже будет подниматься, при попытке размешать тот же тефлон со дна.
    цепь надо мыть.
    тогда и грязи в составе не будет

  7. #16097

    По умолчанию

    Я чуть что о полимере мягком, не жидком, но "твердеющем", но остающимся мягким-упругим, как силиконовые и акриловые герметики для ванн.
    Только более жидкие до полимеризации или до испарения растворителя, как воскопарафин расплавленный.

    Уточню на всякий случай

    ---------- Добавлено в 00:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:25 ----------

    Цитата Сообщение от wituc Посмотреть сообщение
    [/COLOR]
    цепь надо мыть.
    тогда и грязи в составе не будет
    Пустая и неприятная трата времени)
    Лучше тогда уж чаще новые цепи покупать, чем морочиться с мытьём если надо будет мыть для уменьшения износа.
    Последний раз редактировалось Artyoom; 26.06.2020 в 00:28.

  8. #16098
    не с нами
    Байк
    один крампус другой был титус, а сейчас карбонда 1001
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    9,613
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Artyoom Посмотреть сообщение
    Пустая и неприятная трата времени)
    Лучше тогда уж чаще новые цепи покупать, чем морочиться с мытьём.
    хозяин барин, как говорится...
    мне не доставляет неудобств потрясти цепь в бутылке секунд 30....

  9. #16099

    По умолчанию

    Чистый воск с маслом/смазкой может и расстворится полностью и цепь хорошо промоется за это время, но у меня много парафина в составе, поэтому толка нет, не растворится и не очистится за вменяемое время и трудозатраты.

    Да и бензин... фу

    Да и траты на бензин, наверное дешевле, и даже значительно, будет купить новую цепь, учитывая пробеги и без моек по 10+к, и количество проварок, и соответственно моек, за этот пробег, если мыть, чем на бензин тратиться.

    Или морочиться со всяким отсаиванием, переливанием, выцеживанием бензина, если не выливать и не заменять на новый во время каждой новой мойки. Опять же слишком уж морока не стоящая того, и грязная.
    Последний раз редактировалось Artyoom; 26.06.2020 в 00:45.

  10. #16100
    не с нами
    Байк
    один крампус другой был титус, а сейчас карбонда 1001
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    9,613
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Artyoom Посмотреть сообщение
    Чистый воск с маслом/смазкой может и расстворится полностью и цепь хорошо промоется за это время, но у меня много парафина в составе, поэтому толка нет, не растворится и не очистится за вменяемое время и трудозатраты.

    Да и бензин... фу

    Да и траты на бензин, наверное дешевле, и даже значительно, будет купить новую цепь, учитывая пробеги и без моек по 10+к, и количество проварок, и соответственно моек, за этот пробег, если мыть, чем на бензин тратиться.

    Или морочиться со всяким отсаиванием, переливанием, выцеживанием бензина, если не выливать и не заменять на новый во время каждой новой мойки. Опять же слишком уж морока не стоящая того, и грязная.
    так я и не уговариваю.
    но если не мыть то добавление твердых присадок в расплав бессмысленно

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Смазка
    от Valery в разделе Технические вопросы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 05.04.2007, 11:39
  2. Смазка втулок и педалей. Помогите разобраться!!!
    от Paranoid Rider в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.10.2006, 15:22
  3. Смазка для вела... дубль два
    от Ljeka в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.05.2005, 18:52
  4. Ихняя смазка
    от Поролон в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2005, 12:47