Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками. - Страница 1591
+ Ответить

Тема: Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками.

  1. #15901

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lis19 Посмотреть сообщение
    Вы не правы. Смазочные свойства у них есть.
    Лучше, чем ничего, но хуже, чем лучшие.
    очепятки - значит пишу с елефона

  2. #15902

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ilyitsh Посмотреть сообщение
    Лучше, чем ничего, но хуже, чем лучшие.
    https://forum.velomania.ru/showthrea...=1#post6184819

    Зачем бросаться такими фразами если величины не известны?

  3. #15903
    Веломаньяк Аватар для Lis19
    Байк
    Jamis Renegade Expat 2018, фэт Trek Farley 9.6
    Адрес
    Балашиха
    Сообщений
    513

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    С Улитычем разберусь, займусь.
    Сделал смесь воск 63% - хаскей 37%. На водяной бане текучесть хорошая.

  4. #15904
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,070

    По умолчанию

    Только придётся держать в герметичной таре, и лучше в ней и варить. Иначе растворитель будет быстро улетучиватсья и смесь станет твёрдой.

  5. #15905
    Веломаньяк Аватар для Lis19
    Байк
    Jamis Renegade Expat 2018, фэт Trek Farley 9.6
    Адрес
    Балашиха
    Сообщений
    513

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    Только придётся держать в герметичной таре, и лучше в ней и варить. Иначе растворитель будет быстро улетучиватсья и смесь станет твёрдой.
    Храню в закрытой. Растворитель не быстро улетучивается, не как бензин, ацетон.

  6. #15906
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Artyoom Посмотреть сообщение
    Нет.
    Всю тему конечно читать не пошлю, да и выискивать в ней суть тоже, но нет.
    Цепь ходит на воскопарафиновых составах до 10 раз, на порядок, дольше чем без смазки. С маслами или на сухую да, разницы нет(но тут я больше думаю при условии отсутствия силового вкручивания)
    А результативность воскопарафинов частично в закрытии щелей от попадания крупного абразива, и частично в утапливании в себе мелкого который проник.

    По смазывнию кстати тестировали-потери энергии на них меньше чем на маслах, даже идеально чистых, только что нанесённых.

    ---------- Добавлено в 07:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:36 ----------

    https://forum.velomania.ru/showthrea...=1#post4342133
    Было точно на форуме - но в этой ли теме - не помню: мужик трансаамерику ехал, не самазывая цепь ничем, окромя ВД-шки, и то иногда. Изнс был заметно меньше, чем на масле. Больше ничего не помню, искать лень

    ---------- Добавлено в 16:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:41 ----------

    Цитата Сообщение от Лепила Посмотреть сообщение
    Ну вот. А я, почитывая изредка эту тему ,проникся часто упоминаемыми здесь -на порядок, 30 , 60 тыс км и будучи алчным ,жадным, рачительным и бережливым велосипедистом купил пяток цепей, прикинув,что мне их хватит лет на 50-100. Даже в завещании настоятельно потребовал положить не растраченные две- три цепи со мной в могилу.Реальность оказалась жестокой . Пять Камп -около 25 тысяч км.
    С9, вроде бы даже первое лето на масле - за примерно 5 ккм износ 4-5 мм К сожалению - когда перешёл на твёрдую смазку - измерение не сделал. Измерение по новой такой же цепи.

  7. #15907

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    С9, вроде бы даже первое лето на масле - за примерно 5 ккм износ 4-5 мм К сожалению - когда перешёл на твёрдую смазку - измерение не сделал. Измерение по новой такой же цепи
    Варить мне понравилось. Цепь чистая и ладно. Пробега в пятерку достаточно. С учетом 112 кг, езды по горкам с грузом и попаданию в дожди -тем более. Докупил еще пять C-9 и закрыл тему.Вчера поставил новую. Как умрет ,напишу сколько,, напорядков" пробежала.

  8. #15908
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Да, чистая цепь - для меня тоже большой плюс. Ну и вообще обслуживание цепи считай даже лапки не запачкаешь - а после масла грязуюки хватает. Может я с маслом не умею цепь эксплуатировать, а с твёрдой получается???

  9. #15909

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Artyoom Посмотреть сообщение
    Зачем бросаться такими фразами если величины не известны?
    Виноват, вспылил (с).
    очепятки - значит пишу с елефона

  10. #15910
    Веломаньяк Аватар для Дмитрий Калинкин
    Байк
    S-WORKS Tarmac, Trek Procaliber 9.7, Author Mission, Radon ZR Race 29
    Адрес
    Москва СЗАО Сев. Тушино
    Сообщений
    870

    По умолчанию

    что бы не варить цепи, использую метод нанесения с помощью фена.
    Плюсы, один раз сварил смесь и перед каждой тренировкой можно смазывать как обычно, по времени пять минут занимает. И можно сразу ехать, не ждать пока высохнет, как в случае с жидкой.
    Я использую два варианта смеси П+В+М. Для сухой погоды П побольше+В поменьше+М. Для влажной погоды П поменьше+В побольше+М побольше.
    Для удобства нанесения делаю вот такие полосочки толщиной с цепь. Полоски делать так - в противень набрать горячую воду, расплавленную смесь выливаем на воду сверху до нужной толщины, после того как застывает, нарезаем удобные кусочки.
    Сама процедура нанесения, видео и фоточки снял - https://yadi.sk/d/Rhfn--WynqJm3w
    Там на видео смазываю 2 цепи.
    Одна грязная, после дождя, мажу погуще, что бы старые грязные остатки стекали и замещались чистым.
    И одна чистая, на шоссере, там мажу поменьше.
    Излишки сразу собираются тряпочкой.
    Пробеги не считаю, просто мажу перед каждой треней. Цепи не мою, сами очищаются. Зимой бывало мазал маслом, потом поверх снова вот так, через пару раз от масла следов не остается уже.
    На всех велах езжу в три цепи, через 500-800 км. Растяжения и пробеги на одной смазке не замеряю. Для меня главное чистая цепь и НЕ ВАРИТЬ ЕЕ
    Последний раз редактировалось Дмитрий Калинкин; 12.06.2020 в 22:03.
    +7 926 З25 89 2Ч

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Смазка
    от Valery в разделе Технические вопросы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 05.04.2007, 11:39
  2. Смазка втулок и педалей. Помогите разобраться!!!
    от Paranoid Rider в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.10.2006, 15:22
  3. Смазка для вела... дубль два
    от Ljeka в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.05.2005, 18:52
  4. Ихняя смазка
    от Поролон в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2005, 12:47