Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками. - Страница 1590
+ Ответить

Тема: Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками.

  1. #15891

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лепила Посмотреть сообщение
    Это личный опыт, проверенный хотя бы на трех -четырех цепях?
    В "обратном направлении", ни одной цепи на восокпарафине я до конретно измеримого износа не укатал, на маслах и посуху укатал больше "трёх-четырёх" за стандартные 2-3 тысячи каждую.

    Не в том смысле что у меня цепи начали вечно жить, после перехода на воскопарафин, но их износ происходит во время забивания на варки или когда нет возможности проваривать, с ездой с сухой цепью, или прокапывнием маслом от противного звука.
    Когда проварки регулярные по мере надобности и смотрел-износа однозначно различимого не замечал.

    ---------- Добавлено в 08:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:27 ----------

    Цитата Сообщение от Lis19 Посмотреть сообщение
    После полного высыхания она уже не может вернуться в жидкое состояние. На примере с краской, жидкая при комнатной температуре, покрасили, высохла, обратно в жидкое состояние уже только растворителем.
    Если бы внимательно прочитали про эту смазку хаскей для цепей, то знали бы, что в ней содержатся специальные растворители, которые высыхают после нанесения и образуется твердая смазывающая пленка. Но есть недостаток, при комнатной температуре сохнет долго, несколько дней.
    Если малая температура плавки из-за растворителя смазки то другое дело.

    Вони нет? Всё-таки растворитель раз испаряется при обычной температуре относительно быстро, то при варке даже при 80 градусах должен делать это очень активно.
    Последний раз редактировалось Artyoom; 10.06.2020 в 08:33.

  2. #15892

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Artyoom Посмотреть сообщение
    В "обратном направлении", ни одной цепи на восокпарафине я до конретно измеримого износа не укатал, на маслах и посуху укатал больше "трёх-четырёх" за стандартные 2-3 тысячи каждую.
    Ну вот. А я, почитывая изредка эту тему ,проникся часто упоминаемыми здесь -на порядок, 30 , 60 тыс км и будучи алчным ,жадным, рачительным и бережливым велосипедистом купил пяток цепей, прикинув,что мне их хватит лет на 50-100. Даже в завещании настоятельно потребовал положить не растраченные две- три цепи со мной в могилу.Реальность оказалась жестокой . Пять Камп -около 25 тысяч км.

  3. #15893

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лепила Посмотреть сообщение
    Ну вот. А я, почитывая изредка эту тему ,проникся часто упоминаемыми здесь -на порядок, 30 , 60 тыс км и будучи алчным ,жадным, рачительным и бережливым велосипедистом купил пяток цепей, прикинув,что мне их хватит лет на 50-100. Даже в завещании настоятельно потребовал положить не растраченные две- три цепи со мной в могилу.Реальность оказалась жестокой . Пять Камп -около 25 тысяч км.
    Я был поскоромнее и написал до 10)
    С моими наблюдениями это для себя считаю совпадает, 20 тысяч мои хт ходить должны, если нормально, раз в 200-300-500км варить (по мере надобности) (на масле ≈2000)
    Откуда вы взяли 60тысяч, учитывая что сами же писали что "на маслах цепи быстро мрут", а эти "на порядок" указывается как раз относительно смазывания маслами-не понятно.

    В любом случае ждём объяснения других адептов таких малых пробегов в таких чистых условиях да ещё и на кампе)

    О, и сразу первый же вопрос-метод измерений после чего производилось выкидывание?
    Хотя указаны относительные данные относительно других смазок.. измерялось думаю также.
    Последний раз редактировалось Artyoom; 10.06.2020 в 08:51.

  4. #15894

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Artyoom Посмотреть сообщение
    20 тысяч мои хт ходить должны,
    Должны или ходили?

  5. #15895
    Веломаньяк Аватар для 10bez0
    Байк
    MERIDA Crossway 100 (2014)
    Адрес
    Нижний Новгород, Сормовский р-н
    Сообщений
    2,104

    По умолчанию

    Общее удлинение цепи известно? Замер штангеном не намного лучше китайского калибра. Сколько общее удлинение цепи в %? Кампа на 5000 км, да это смешно, бюджетные шиманы 53, 54 прекрасно ходят 5000 км до износа в 0,5 %, а то и меньше. Попробуйте хотя бы раз провести измерения по полной длине цепи и Вы увидите разницу.
    "Делай сам, даже если это не нужно
    Никому кроме тебя!
    "
    (Тараканы! - Делай сам!)

  6. #15896

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лепила Посмотреть сообщение
    Должны или ходили?
    Там написано именно то что и имелось ввиду.

  7. #15897
    Веломаньяк Аватар для Lis19
    Байк
    Jamis Renegade Expat 2018, фэт Trek Farley 9.6
    Адрес
    Балашиха
    Сообщений
    513

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Сравни с чем нибудь.
    Евгений, так как у тебя хаскея мало предлагаю сделать пропорцию как на обычном масле. Хаскея 20-30% и остальное воск.
    Больше ничего не добавлять. Если будет слишком твердо, то можно будет еще хаскея добавить.
    Тестирование такой смеси было бы интересно.

  8. #15898

  9. #15899
    Веломаньяк Аватар для Lis19
    Байк
    Jamis Renegade Expat 2018, фэт Trek Farley 9.6
    Адрес
    Балашиха
    Сообщений
    513

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Artyoom Посмотреть сообщение
    Вони нет? Всё-таки растворитель раз испаряется при обычной температуре относительно быстро, то при варке даже при 80 градусах должен делать это очень активно.
    Моя жена очень чувствительна к запахам и дала добро.

  10. #15900
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Хаскей, Стенлей, Ритчей, Пеугеот

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Смазка
    от Valery в разделе Технические вопросы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 05.04.2007, 11:39
  2. Смазка втулок и педалей. Помогите разобраться!!!
    от Paranoid Rider в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.10.2006, 15:22
  3. Смазка для вела... дубль два
    от Ljeka в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.05.2005, 18:52
  4. Ихняя смазка
    от Поролон в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2005, 12:47