Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками. - Страница 1545
+ Ответить

Тема: Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками.

  1. #15441

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Faddey Посмотреть сообщение
    Лучше для каждой цепи использовать свой замок.
    А если пин каждый раз ставить? Заводской еле выбил
    Format 1122

  2. #15442
    Разлюбитель-драйверитель Аватар для Faddey
    Байк
    Carbon, XT, San Marco, ZTR, Polar, KCNC, Nokian, Schwalbe, R7 MRD
    Адрес
    Жопа Мира, Москва (Южное Бутово)
    Сообщений
    4,150

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pigeon40 Посмотреть сообщение
    А если пин каждый раз ставить? Заводской еле выбил
    На пины не напасешься денех.
    Пока на масле был - только пины использовал. Замок удобнее (хоть и плевался я с них поначалу).
    Сустабин - 200 грамм (44,4%) / Воск - 200 грамм (44,4%) / Chain-L (моторка) - 30 грамм (6,6%) / "Форум" ПТФЭ (можно не сыпать) - 20 грамм (4,4%)

  3. #15443

    По умолчанию

    Я такую импровизацию применял: нагревал смесь умеренно, окунал цепь, вытаскивал, грел саму цепь феном, горячую "перекатывал" туда-сюда, снова окунал - и так несколько раз. Затем для протирки ещё подогревал. Проникновение было отличным, не сомневаюсь. Сомневаюсь - не много ли вытекло...

    ---------- Добавлено в 21:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:32 ----------

    Сидел на долго не обновлявшейся странице, теперь уж и не пойму, кому отвечал Вот безделье до чего доводит...
    очепятки - значит пишу с елефона

  4. #15444

    По умолчанию

    Vyacheslav Valer'yevich, не пойму, ты греть собрался для варки или мойки? Для второго не надо, холодный бензин норм. отмывает.

    ---------- Добавлено в 08:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:00 ----------

    Цитата Сообщение от pigeon40 Посмотреть сообщение
    По использованию двух цепей подскажите. Сейчас есть в наличии цепи KMC Z9 с пробегом 200км и новая X9. Хочу обе запарафинить и использовать поочередно. В комплекте с X9 шел замок, его можно постоянно использовать с обоими цепями? Он не защелкивается, а без проблем открывается руками, но сам по себе не открывается.
    Изнашиваться будет в 2 раза быстрее цепей). А так можно.

    ---------- Добавлено в 08:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:03 ----------

    Цитата Сообщение от LastDragon Посмотреть сообщение
    в реальности оно так и живет около 2к, из трех 11ск HG701 цепей на "парафине" две растянулись до чуть больше 0.5% (по калибру) за ~1800км
    А на жидких сколько ходили? Хотя 0.5% по калибру - это 0.3 по межпиновому, ещё ходить и ходить. Но всё равно мало.

    Я сейчас тестю цепь тайа, начал на жидких смазках, потом буду на смуве. Для чистоты эксперимента и прямого сравнения. На шимановских цепях у меня была именно кратная разница в скорости износа.
    Последний раз редактировалось Евгений Ник; 13.04.2020 в 04:10.

  5. #15445

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    А на жидких сколько ходили?
    Для hg-74 (10ск): мойка и смена через ~500 км (цифирки = номер круга)


    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Хотя 0.5% по калибру - это 0.3 по межпиновому, ещё ходить и ходить.
    По штангелю она 119.5 (если одну сторону подпереть), и вот хз чему оно соответствует ибо если верить гуглу она из коробки должна быть длиннее ...


    я про
    От 119,7 до 120,6 мм - нормальный износ, замена цепи не требуется.
    От 120,6 до 120,9 мм - требуется замена цепи, возможен период приработки цепи к кассете и взаимно.
    Более 120,9 мм - надо менять и цепь, и кассету."
    Последний раз редактировалось LastDragon; 13.04.2020 в 09:32.

  6. #15446

    По умолчанию

    А давайте к вопросу с обратной стороны зайдём. Представим себе, что на соседней планете все с древних времён пользуются твёрдыми смазками. И вот появились революционеры, они же маргиналы, кто проповедует жидкие смазки. Во-первых, это удобно! Во-вторых, это же смазки. Всё должно работать качественно и долго. Традиционалисты крутят пальцем у виска - эти чудаки убивают свои цепи в разы быстрее нормальных людейгуманоидов. Революционеры не верят - смазки ведь по определению должны работать лучше несмазок! Просто вкралась какая-то досадная помеха, и смазки должны работать лучше!
    Вот и вопрос - какая помеха, и что надо сделать, чтобы смазки работали лучше несмазок? Может, ресурс таки вырастет, если мыть после и перемазывать каждой короткой покатушки? Это непрактично, спору нет. Но так, для понимания. Нашёлся бы герой для такого эксперимента...
    очепятки - значит пишу с елефона

  7. #15447

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ilyitsh Посмотреть сообщение
    А давайте к вопросу с обратной стороны зайдём. Представим себе, что на соседней планете все с древних времён пользуются твёрдыми смазками. И вот появились революционеры, они же маргиналы, кто проповедует жидкие смазки. Во-первых, это удобно! Во-вторых, это же смазки. Всё должно работать качественно и долго. Традиционалисты крутят пальцем у виска - эти чудаки убивают свои цепи в разы быстрее нормальных людейгуманоидов. Революционеры не верят - смазки ведь по определению должны работать лучше несмазок! Просто вкралась какая-то досадная помеха, и смазки должны работать лучше!
    Вот и вопрос - какая помеха, и что надо сделать, чтобы смазки работали лучше несмазок? Может, ресурс таки вырастет, если мыть после и перемазывать каждой короткой покатушки? Это непрактично, спору нет. Но так, для понимания. Нашёлся бы герой для такого эксперимента...
    Разумеется жидкие смазки, работают лучше парафина или воска. Почему вы сомневаетесь? Они для этого придуманы, так что ничего удивительного.

  8. #15448
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ilyitsh Посмотреть сообщение
    А давайте к вопросу с обратной стороны зайдём. Представим себе, что на соседней планете все с древних времён пользуются твёрдыми смазками. И вот появились революционеры, они же маргиналы, кто проповедует жидкие смазки. Во-первых, это удобно! Во-вторых, это же смазки. Всё должно работать качественно и долго. Традиционалисты крутят пальцем у виска - эти чудаки убивают свои цепи в разы быстрее нормальных людейгуманоидов. Революционеры не верят - смазки ведь по определению должны работать лучше несмазок! Просто вкралась какая-то досадная помеха, и смазки должны работать лучше!
    Вот и вопрос - какая помеха, и что надо сделать, чтобы смазки работали лучше несмазок? Может, ресурс таки вырастет, если мыть после и перемазывать каждой короткой покатушки? Это непрактично, спору нет. Но так, для понимания. Нашёлся бы герой для такого эксперимента...
    Дон Мишка приводил свои цифры (на шоссе) - там чего то много получалось, то ли 10 ккм, то ли даже в два разА больше. Но это честная помойка после каждой покатушки. Я восхищаюсь - но не готов к повторению, ну очень многА бензину на такое надо, и руки грязные от помоек весьма. У мну без помоек 53 цепь ходила в районе 1,5 ккм. Сейчас я уже три года, наверно - не могу поставить новую С9 - некуда: те 53, которые уже походили на масле - перестали практически растягиваться (ну и ездию не очень много сейчас).
    Знакомый веломеханик в секции очень радовался, когда надыбал трансформаторного масла ( с этой жидкостью надо осторожнее, в кондёре/трансе может быть лёгкое нефтяное масло , которое он и пользовал, или КОНКРЕТНЫЙ ЯДОХИМИКАТ, как отличить - не знаю ): прокапал, покрутил, вытер - смывное действие хорошее. цепь чистая, и снаружи сухо. Данные по межсмазочному пробегу и по ресурсу цепей не спросил, лет 10 это назад было, ещё о парафине/ресурсе цепи не задумывался.
    Для меня бОльшой плюс твёрдых смазок - что при помойке руки чистые ( я не боюсь металлической грязи - но и не рвусь в неё, если не избежать - то тоды ой, а если можно без неё обойтись - мне приятнее обойтись)

    ---------- Добавлено в 10:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:34 ----------

    Цитата Сообщение от craz Посмотреть сообщение
    Разумеется жидкие смазки, работают лучше парафина или воска. Почему вы сомневаетесь? Они для этого придуманы, так что ничего удивительного.
    Сферические цепи в вакууме масляной ванне - да. А на дороге - там грязь есть, а коктейль из масла и песка это кака и для ресурса очень неполезен.
    Последний раз редактировалось Kotofej; 13.04.2020 в 10:41.

  9. #15449
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,070

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от craz Посмотреть сообщение
    Разумеется жидкие смазки, работают лучше парафина или воска. Почему вы сомневаетесь? Они для этого придуманы, так что ничего удивительного.
    В цепи - нет, это реально особый случай. MSW ближе к чистому парафину по консистенции (но с добавками правда), и защищает от износа гораздо лучше чем жидкие смазки даже в идеально стерильных условиях, а когда добавляют песка - вообще уходит в точку относительно жидких смазок.

  10. #15450
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LastDragon Посмотреть сообщение
    Для hg-74 (10ск): мойка и смена через ~500 км (цифирки = номер круга)
    https://habrastorage.org/webt/pv/aa/...qnxj9bekou.png


    По штангелю она 119.5 (если одну сторону подпереть), и вот хз чему оно соответствует ибо если верить гуглу она из коробки должна быть длиннее ...

    А сколько вытяжки было на момент смены сексуальной ориентации в парадигме смазки?? Я тоже на трёх цепях посерёд ресурса на парафин перешёл - износ почти встал. Но я, к сожалению - куда меньше сейчас катаю, чем Вы. Остаётся только позавидовать.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Смазка
    от Valery в разделе Технические вопросы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 05.04.2007, 11:39
  2. Смазка втулок и педалей. Помогите разобраться!!!
    от Paranoid Rider в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.10.2006, 15:22
  3. Смазка для вела... дубль два
    от Ljeka в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.05.2005, 18:52
  4. Ихняя смазка
    от Поролон в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2005, 12:47