Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками. - Страница 1540
+ Ответить

Тема: Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками.

  1. #15391

    По умолчанию

    Aton, первый пост погляди

  2. #15392

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Aton Посмотреть сообщение
    Товарищи, 100500 страниц флуда не одолею, напишите пожалуйста рабочий стандартный состав парафиновой смазки проверенный временем, так сказать народный вариант.
    Вчерась как провёл процедуру промывки и варки в воске и трансмисионки. Бултыхание в 0.5л пластиковой бутылке из под кефира в 650 расстворителе. Слил черноту из бутылки и ещё чуток прополоснул в малом количестве чистого растворителя. 10 минут сохнет цепь и готова для варки без всякого обезжиривания не понятно в чём. Грею воск и масло трансмисионное в малюсеньком чугунном казанке на малом огне газовой плиты. Грею до появления пара и кидаю закрученную в круг цепь и снимаю казанок с огня и выхожу на балкон и там помешиваю . Чуть вынимаю кусок и гляжу как стекает воск: если капель не остаётся то помешиваю ещё чтоб по более подостыла смесь. Как замечаю что чуть остаются в отверстиях меж пластинах капелёчки то и вынимаю. Подвешиваю и готово . Щёткой и тем же 650 очищаю звёзды. Беру прямь пальцами чуть остывшии воск и втираю в зубья звёзд и отлично прилипает. По началу его где-то больше-меньше но после первой покатушки все лишнее отскочит. После можно и тряпкой пройтись по цепи расстирая где будут подтёки воска. По началу я по долгу варил и вынимал цепь из горячего раствора и на ней как будто ничего и не оставалось. Потом решил что лучше вынимать из чуть подостывшего раствора воска. Вот таков мой сказ. Ничего сложного. Да, ещё. растворитель грязный оставляется в другой ёмкости на отстаивание до прозрачности для следующей промывки цепи.
    Последний раз редактировалось Iuray; 11.04.2020 в 10:51.

  3. #15393
    Разлюбитель-драйверитель Аватар для Faddey
    Байк
    Carbon, XT, San Marco, ZTR, Polar, KCNC, Nokian, Schwalbe, R7 MRD
    Адрес
    Жопа Мира, Москва (Южное Бутово)
    Сообщений
    4,150

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Aton Посмотреть сообщение
    Товарищи, 100500 страниц флуда не одолею, напишите пожалуйста рабочий стандартный состав парафиновой смазки проверенный временем, так сказать народный вариант.
    См. подпись, можно без "форума", вместо чейна - моторку.
    Сустабин - 200 грамм (44,4%) / Воск - 200 грамм (44,4%) / Chain-L (моторка) - 30 грамм (6,6%) / "Форум" ПТФЭ (можно не сыпать) - 20 грамм (4,4%)

  4. #15394
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,070

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Faddey Посмотреть сообщение
    См. подпись, можно без "форума", вместо чейна - моторку.
    Если хочется PTFE, лучше не форум а что-то более мелкодисперное...

  5. #15395
    Разлюбитель-драйверитель Аватар для Faddey
    Байк
    Carbon, XT, San Marco, ZTR, Polar, KCNC, Nokian, Schwalbe, R7 MRD
    Адрес
    Жопа Мира, Москва (Южное Бутово)
    Сообщений
    4,150

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    Если хочется PTFE, лучше не форум а что-то более мелкодисперное...
    Ну не знаю....
    "Форум" мельче муки...
    Пользы от него особой так же не заметил...
    Сустабин - 200 грамм (44,4%) / Воск - 200 грамм (44,4%) / Chain-L (моторка) - 30 грамм (6,6%) / "Форум" ПТФЭ (можно не сыпать) - 20 грамм (4,4%)

  6. #15396

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Aton Посмотреть сообщение
    Товарищи, 100500 страниц флуда не одолею, напишите пожалуйста рабочий стандартный состав парафиновой смазки проверенный временем, так сказать народный вариант.
    Покупаешь свечки парафиновые в хозмаге, растапливаешь на водяной бане и варишь минут 5-9 помешивая спицей. Вынимаешь, несколько сек. даёшь стечь в кастрюлю где варил, потом подвешиваешь на спице, вниз газетку подложи, чтоб не заляпало пол. И всё!

  7. #15397
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Iuray Посмотреть сообщение
    Вчерась как провёл процедуру промывки и варки в воске и трансмисионки. Бултыхание в 0.5л пластиковой бутылке из под кефира в 650 расстворителе. Слил черноту из бутылки и ещё чуток прополоснул в малом количестве чистого растворителя. 10 минут сохнет цепь и готова для варки без всякого обезжиривания не понятно в чём. Грею воск и масло трансмисионное в малюсеньком чугунном казанке на малом огне газовой плиты. Грею до появления пара и кидаю закрученную в круг цепь и снимаю казанок с огня и выхожу на балкон и там помешиваю . Чуть вынимаю кусок и гляжу как стекает воск: если капель не остаётся то помешиваю ещё чтоб по более подостыла смесь. Как замечаю что чуть остаются в отверстиях меж пластинах капелёчки то и вынимаю. Подвешиваю и готово . Щёткой и тем же 650 очищаю звёзды. Беру прямь пальцами чуть остывшии воск и втираю в зубья звёзд и отлично прилипает. По началу его где-то больше-меньше но после первой покатушки все лишнее отскочит. После можно и тряпкой пройтись по цепи расстирая где будут подтёки воска. По началу я по долгу варил и вынимал цепь из горячего раствора и на ней как будто ничего и не оставалось. Потом решил что лучше вынимать из чуть подостывшего раствора воска. Вот таков мой сказ. Ничего сложного. Да, ещё. растворитель грязный оставляется в другой ёмкости на отстаивание до прозрачности для следующей промывки цепи.
    650 он ядрёный, лучше там с ним иметь дело, где проветривается всё. Я мою в бензине, нагретом в водяной баньке, и на первую помойку идёт кубов 100-200, и на вторую так же. Через примерно 10 помоек - первую в аут, вторую - в первую. Отстаиваю на магните (результат заметен на второй, чисто металл, в первой - там грязь таки есть, металл не так заметен).

  8. #15398

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitrii80 Посмотреть сообщение
    Самая дешовая ультразвуковая ванна вам все отмоет в лучшем виде.
    Имею негативный пример - вообще ничего не отмылось, даже с наружной поверхности.
    очепятки - значит пишу с елефона

  9. #15399
    Веломаньяк Аватар для Vyacheslav Valer'yevich
    Байк
    DTFLY Climber
    Адрес
    Амурская область
    Сообщений
    641
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию

    Имеется идея промывки воскомасляной цепи

    , этап первый - керосин (3 дня с ленивым бултыханием в бутылке) при комнатной температуре, всё время на работе некогда особо процессу уделять время и внимание - когда я не дома то цепь дома в бутылке откисает, когда я дома то она болтается и очищается (долгое пребывание в керосине никак не скажется на образовании ржавчины, как если бы вместо керосина был скажем бензин - здесь да, может произойти процесс ржавления)

    , этап 2 - при 100 градусной температуре (можно на эл. плитке и побольше жару наподдать) опускаем цепь в кипящее масло (у меня доступен только декстрон), прокручиваем её шуруповёртом за крючкообразную спицу чтобы цепь прокручивала свои зенья то туда то сюда - вроде должна под температурой и механическом движении очиститься цепь от оставшейся грязи

    , этап 3 - обезжириваем/обезмасливаем цепь в бутылке с бензином-калошей (ведь без запаха же) -

    ВУАЛЯ : цепь готова к воскопарафиновой процедуре смазковарения

    P. S. На данный момент я дошёл только до начала этапа номер 2


    ---------- Добавлено в 23:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:45 ----------

    Цитата Сообщение от ilyitsh Посмотреть сообщение
    Имею негативный пример - вообще ничего не отмылось, даже с наружной поверхности.
    Вот вот, похоже нужна та ещё ядерная уз-ванна
    Последний раз редактировалось Vyacheslav Valer'yevich; 11.04.2020 в 17:58.

  10. #15400
    Разлюбитель-драйверитель Аватар для Faddey
    Байк
    Carbon, XT, San Marco, ZTR, Polar, KCNC, Nokian, Schwalbe, R7 MRD
    Адрес
    Жопа Мира, Москва (Южное Бутово)
    Сообщений
    4,150

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vyacheslav Valer'yevich Посмотреть сообщение
    Имеется идея промывки воскомасляной цепи

    , этап первый - керосин (3 дня с ленивым бултыханием в бутылке) при комнатной температуре, всё время на работе некогда особо процессу уделять время и внимание - когда я не дома то цепь дома в бутылке откисает, когда я дома то она болтается и очищается (долгое пребывание в керосине никак не скажется на образовании ржавчины, как если бы вместо керосина был скажем бензин - здесь да, может произойти процесс ржавления)

    , этап 2 - при 100 градусной температуре (можно на эл. плитке и побольше жару наподдать) опускаем цепь в кипящее масло (у меня доступен только декстрон), прокручиваем её шуруповёртом за крючкообразную спицу чтобы цепь прокручивала свои зенья то туда то сюда - вроде должна под температурой и механическом движении очиститься цепь от оставшейся грязи

    , этап 3 - обезжириваем/обезмасливаем цепь в бутылке с бензином-калошей (ведь без запаха же) -

    ВУАЛЯ : цепь готова к воскопарафиновой процедуре смазковарения
    Жесть какая.
    Состав раз (или два) в сезон менять и мыть не надо.
    Сустабин - 200 грамм (44,4%) / Воск - 200 грамм (44,4%) / Chain-L (моторка) - 30 грамм (6,6%) / "Форум" ПТФЭ (можно не сыпать) - 20 грамм (4,4%)

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Смазка
    от Valery в разделе Технические вопросы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 05.04.2007, 11:39
  2. Смазка втулок и педалей. Помогите разобраться!!!
    от Paranoid Rider в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.10.2006, 15:22
  3. Смазка для вела... дубль два
    от Ljeka в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.05.2005, 18:52
  4. Ихняя смазка
    от Поролон в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2005, 12:47