Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками. - Страница 1492
+ Ответить

Тема: Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками.

  1. #14911
    не с нами
    Байк
    один крампус другой был титус, а сейчас карбонда 1001
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    9,613
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sergey_77 Посмотреть сообщение
    А мне ехать , а не шашечки. Евгений пишет, что не известно как отсутствие мойки влияет на ресурс. Чернота на пинах, не эстетично, но , возможно, не критично.
    так и не надо писать тогда что цепь промывается при проварке...

  2. #14912
    Веломаньяк Аватар для BoToN
    Байк
    Merida Scultura 4000 Ultegra LTD
    Адрес
    Красногорск, М.О.
    Сообщений
    308

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sergey_77 Посмотреть сообщение
    А мне ехать , а не шашечки. Евгений пишет, что не известно как отсутствие мойки влияет на ресурс. Чернота на пинах, не эстетично, но , возможно, не критично.
    https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=248920 В итогах 2018го года у Евгения вывод достаточно однозначный. В контексте того сообщения, что вы цитируете имеется в виду: "неизвестно, насколько будет больше износ", как я понимаю.

  3. #14913
    не с нами
    Байк
    Мerida/М8000 /Campagnolo Record/ Schwalbe Marathon Supreme
    Адрес
    Мск-Нск
    Сообщений
    1,088

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    Мнэээээ.... Полуэкт Ибн мнээээээээээ....... Полуэктович. Повторю свою методу: я свой коктейль - парафин/озокерит/воск/масло етс - в нагретой до полтиника примерно Нафте мою, это нефтяная самогоночка-первачОк , она дешевле разА в три Галоши получилась -

    НАГРЕВАТЬ В ГОРЯЧЕЙ ВОДЕ!!!!!

    две порцайки, одна для предварилки, вторая для чистовой. Промиж помоек - на магните держу. Грязь - в предварилке почти вся, сливаю аккуратно в другую бутылку - и болтаю. Потом - в чистовухе. Магнит только металлические блёстки мЭлкЫй-мЭлкЫй вылавливает. 200 кубов раз на 10 помоек одной цепи хватает, потом предварилку в утилизацию, чистовуху - в предварилку.
    Это едва ли не самый рациональный подход из возможных...разве что если чистку и варку цепи не проводить в проммасштабах в комерческих целях))

    ПС
    Предварительная мойка шмурдяка на цепи все равно нужна, не такая уж и сложная процедура))) а затем и варево можно устроить без грязи и осадка
    Последний раз редактировалось Ph.d.; 02.03.2020 в 14:35.

  4. #14914

    По умолчанию

    Мыть есть смысл только когда на неё говнолина налипло, во всех остальных случаях это пустая трата времени и сил. Но лучше бы, вместо обсуждения мыть или не мыть, рассказали как парафин весной/осенью использовать, а то вот я давеча прокатился пару часиков - "парафин" смылся, цепь и кассеты ржавые. Опять что-ли варить? Это уже садомазо какое-то получается ... хочется взять и налить обычной смазки.

  5. #14915
    не с нами
    Байк
    один крампус другой был титус, а сейчас карбонда 1001
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    9,613
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LastDragon Посмотреть сообщение
    а то вот я давеча прокатился пару часиков - парафин смысла, цепь и кассеты ржавые. Опять что-ли варить?
    просто парафин? без восков?

  6. #14916

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BoToN Посмотреть сообщение
    https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=248920 В итогах 2018го года у Евгения вывод достаточно однозначный. В контексте того сообщения, что вы цитируете имеется в виду: "неизвестно, насколько будет больше износ", как я понимаю.
    Тогда да, была разница в износе в 0.5мм. за 3000км.. Но это настолько мало, что надо тыщ. 10 проехать, что бы более корректную цифру получить.
    Хотя логично, что отмывая начисто перед смазкой, получаем прибавку ресурса.

  7. #14917

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wituc Посмотреть сообщение
    просто парафин? без восков?
    Цитата Сообщение от LastDragon Посмотреть сообщение
    парафин с воском и смазкой
    как-то так

  8. #14918
    не с нами
    Байк
    один крампус другой был титус, а сейчас карбонда 1001
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    9,613
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LastDragon Посмотреть сообщение
    как-то так
    увеличить процент восков.
    смазка должна быть водостойкая.

    это как минимум

    ---------- Добавлено в 17:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:23 ----------

    Цитата Сообщение от Dailer Посмотреть сообщение
    Это лучше лично у Balor спросить, что он там намешал в 2018 году одному ему известно.
    Я знаю только примерный состав 2017 года:
    Карнауба 15%
    Парафин 45%
    Ланолин 5%
    Касторка 5%
    Пчелиный воск 20%
    Хитрые присадки (EP, AW) 10%
    Состав в 2018 году точно отличался, так как чуть другого цвета и чуть мягче.
    Единственное, я перед прошлой зимой туда столовую ложку пушсала бухнул для ещё большей мягкости, так и езжу теперь на этом составе круглый год. После добавки пушсала ещё и цепь летом после мокрых покатух очень сильно меньше ржой покрываться стала.
    а это следующий шаг ...

  9. #14919
    Веломаньяк Аватар для Vyacheslav Valer'yevich
    Байк
    DTFLY Climber
    Адрес
    Амурская область
    Сообщений
    641
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LastDragon Посмотреть сообщение
    Мыть есть смысл только когда на неё говнолина налипло, во всех остальных случаях это пустая трата времени и сил. Но лучше бы, вместо обсуждения мыть или не мыть, рассказали как парафин весной/осенью использовать, а то вот я давеча прокатился пару часиков - "парафин" смылся, цепь и кассеты ржавые. Опять что-ли варить? Это уже садомазо какое-то получается ... хочется взять и налить обычной смазки.
    Вот сегодня ездил и грязь была и лужи и гололед и укатанный снег, чудо состав воск-масло 1:1 (пробег 100 км, до следующей проварки 50 осталось) - цепь эластичная, холод сейчас - 5, но при - 20 эластичность на высоте. LastDragon, Сочувствую вам но у меня вопрос в другом сейчас - то-ли по старинке мыть (бултыхание
    ) и сразу варить, то ли по новой методе
    IMG_20200302_212220.jpgIMG_20200302_212159.jpgIMG_20200302_212137.jpgIMG_20200302_211929.jpgIMG_20200302_211642.jpgIMG_20200302_211625.jpgIMG_20200302_211540.jpgIMG_20200302_211457.jpg
    Последний раз редактировалось Vyacheslav Valer'yevich; 02.03.2020 в 15:34.

  10. #14920

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wituc Посмотреть сообщение
    смазка должна быть водостойкая.
    Сама по себе смазка к воде пофигистично относится...

    Цитата Сообщение от Vyacheslav Valer'yevich Посмотреть сообщение
    Вот сегодня ездил и грязь была и лужи
    Судя по фоточкам и чистоте трансмиссии этого не было...


+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Смазка
    от Valery в разделе Технические вопросы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 05.04.2007, 11:39
  2. Смазка втулок и педалей. Помогите разобраться!!!
    от Paranoid Rider в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.10.2006, 15:22
  3. Смазка для вела... дубль два
    от Ljeka в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.05.2005, 18:52
  4. Ихняя смазка
    от Поролон в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2005, 12:47