Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками. - Страница 1478
+ Ответить

Тема: Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками.

  1. #14771
    Веломаньяк
    Байк
    Jamis RENEGADE COMP carbon / AIRWOLF YFM026
    Адрес
    г. Красноярск
    Сообщений
    9,189

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от grigoriyi Посмотреть сообщение
    посмотрел я на цены парафина и желание пробовать отпало, или в аптеке брать за дорого, или искать подешевле и брать 5 кг или 20 кг
    это при том что отработку нальют бесплатно на любом сто
    Так может тогда пешком ходить, если для тебя даже смазка цепи это дорого

  2. #14772
    не с нами
    Байк
    Trek Custom MTB 27.5
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2,563
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    А обувь ещё дороже... причём износится она быстрее килограмма воска, для варки цепи, в активном использовании.

  3. #14773
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zoomer-fodder Посмотреть сообщение
    Не думаю, что между Сож токаря, и цепным маслом, есть нечто большое общее)
    Хотя я в этом всё-равно не разбираюсь. А, учитывая тот факт, что брат мой поливал обычной трансмиссионкой штуцеры, для моих тормозов, которые он, при мне, выточил из болтов на своём токарном станке, при обработке. Но это не калёная сталь. Никаких Сож он не применял.
    Если поливал "обычной трансмиссионкОЙ" - то эта "..ОЙ" и являлась СОЖ - смазочно-охлаждающей жидкостью. Они масляные во весь рост бывают.... пока "Ракету" (ПЧЗ) не убили - часовые шерстерёнки резали с рафинированным подсолнечным маслом.

  4. #14774
    Веломаньяк
    Байк
    Шоссер ExCUBE на алю раме JBS SLT
    Адрес
    Лосинка
    Сообщений
    1,564

    По умолчанию

    Kotofej, а ещё когда я в Курчатовском институте токарем работал, то нержавейку точил с касторовым маслом и тырил его для авиамодельных дел)))
    Однако экономить на масле, используя отработку - это уже паранойя какая-то)))

  5. #14775
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Классный и почти забытый рецепт - многие олеинку предпочитают.... Потом хорошо минус зубы - а у нас в НИИ и рак лёгих не у одного из дедов был. Я, кстати - рецепт узнал из Справочника металлиста проф. Знаменского, 33-го года, попробовал - и обалдел.
    Касторка приятна тем, что плохо полУмеризуется - инструмент, особо резьборезный - не так грязно выглядит... и заодно можно и любимый оХ... фицерский ремень на3,14дарасить.

  6. #14776
    не с нами
    Байк
    Trek Custom MTB 27.5
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2,563
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Я думаю, какое бы масло я в свой воск не забил, в любом случае, при нагреве на газу, а не в воскоплаве, доходит до дыма, и сдаётся мне не воск это дымится...

  7. #14777
    не с нами
    Байк
    Красный, shimano
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    18,442

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от grigoriyi Посмотреть сообщение
    отработка налита в банку и отстаивается,я набираю через шприц с самого верха
    думаю что весь осадок идет на дно
    да и врядли там будет песок и прочий абразив

    ---------- Добавлено в 18:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:39 ----------



    смотрел цены- там даже дороже выходит
    Отработка это не грязное масло а окислившееся-мертвое

  8. #14778

    По умолчанию

    я конечно не механик эксперт но думаю что основная задача масла для цепи это смазать трущиеся детали и снизить шум
    при этом цепь не греется как двигатель и не работает в тяжелых природных условиях
    поэтому подойдет любое масло хоть подсолнечное, только вопрос цены и степени густоты
    я сам мазал неотработанным трансмиссионым маслом, но знакомый сказал что он мажет отработкой и поэтому тоже решил попробовать
    по сути разницы никакой только вопрос цены, хотя вроде отработка пожиже

    а насчет цены парафина- то за 0.5 кг парафина можно взять 1л тад17 и его хватит наверно на всю жизнь, и еще останется
    я конечно не знаю как расходуется парафин, но читал что его надо менять регулярно потому что пачкается

  9. #14779
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,070

    По умолчанию

    Если ты пришёл сюда расказывать о преимуществах отработки, то ты совсем не по адресу. Восковые смазки хороши тем, что они НЕ притягивают грязь, а ты собираешься мазать цепи уже изначально грязным маслом.
    Если тебе пофиг на ресурс цепи (наверно, цепи ты тоже по помойкам собираешь) - мажь чем угодно, но избавь нас от своих фантазий.

  10. #14780

    По умолчанию

    если стоит вопрос не притягивания грязи то не лучше тогда совсем не смазывать? тогда точно ничего не притянется

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Смазка
    от Valery в разделе Технические вопросы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 05.04.2007, 11:39
  2. Смазка втулок и педалей. Помогите разобраться!!!
    от Paranoid Rider в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.10.2006, 15:22
  3. Смазка для вела... дубль два
    от Ljeka в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.05.2005, 18:52
  4. Ихняя смазка
    от Поролон в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2005, 12:47