Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками. - Страница 1469
+ Ответить

Тема: Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками.

  1. #14681
    не с нами
    Байк
    один крампус другой был титус, а сейчас карбонда 1001
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    9,613
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Revers Посмотреть сообщение
    Что три перебор
    а как же скрепы?

  2. #14682

    По умолчанию

    Всё равно грязь туда забьёцца и сточит пины

  3. #14683
    Веломаньяк Аватар для Revers
    Байк
    Несколько
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,863
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Indyuk Посмотреть сообщение
    Всё равно ... сточит пины
    В разы медленней и не пины, а пластины.

    "Жизнь-красивая штука,как ни крути!" The Art of travel is to deviate from ones planS

  4. #14684

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Revers Посмотреть сообщение
    Почему велосипедную цепь делают с одним роликом на пине, а не двумя? Ролик на пине, а второй ролик уже вокруг ролика.
    Станет тяжелее и дороже.

  5. #14685
    Веломаньяк Аватар для Revers
    Байк
    Несколько
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,863
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jahtaka Посмотреть сообщение
    Станет тяжелее и дороже.
    Сколько сейчас топовая цепь стоит? Не факт что тяжелее.

    "Жизнь-красивая штука,как ни крути!" The Art of travel is to deviate from ones planS

  6. #14686
    Веломаньяк Аватар для Vyacheslav Valer'yevich
    Байк
    DTFLY Climber
    Адрес
    Амурская область
    Сообщений
    641
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dailer Посмотреть сообщение
    А ещё лучше по промподшипнику в каждый пин!
    В наш век нанотехнологий, да - нужна цепь с наноподшипниками в каждый пин - полностью с вами согласен

    ---------- Добавлено в 01:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:31 ----------

    Цитата Сообщение от Vyacheslav Valer'yevich Посмотреть сообщение
    Вложение 588863

    Ситуация вот в чем: у меня вышла вот такая картина по трем цепям - каждая цепь проехала < 170 км, жаль не мерил когда у них пробег был 0 км Не могли же они вытянуться на 1 мм проехав на парафине всего то 150-170 км каждая? Я каждую цепь померил и все оказались длиньше на 1 мм чем по формуле. По всей видимости на заводе изготовили цепи чуть длиньше чем надо, или они успели износится на 1мм за 150 км, либо погрешность моих измерений 0,5-1 мм еще может быть. Ладно буду отслуживать теперь почаще длину с течением времени, благо пробег нулевой почти.
    Здесь я про чистые цепи рассказываю, а вот померить цепь в восковой смазке пока не удалось - надо как-то выровнять каждое полузвено а то все полузвенья вкривь и вкось смотрят - не в одну линию они выстоены - будет погрешность измерения по любому, т. к. цепь не по линии встроена, и длина невыровненной цепи будет короче чем у полностью прямой цепи

    ---------- Добавлено в 01:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:35 ----------

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Что за формула и как мерили?

    Короче становится, но на работу никак не влияет. На твёрдых смазках общая длина уменьшается на 1-2мм., кампа изначально на 2мм. короче, работает же. Ещё и плюсом это считается.
    На третьем калькуляторе 136 - это 1360 мм при количестве полузвеньев равном 107, само собой каждое полузвено равно 0.5 дюйма, а это 12.7 мм, итак, общая длина свежевымытой цепи с пробегом не более 170 км получается 1360 мм, а должно быть 1359 мм. Причём пробег цепи равен всего не более 170 километров после того как её изготовили на заводе (надеюсь никто на ней больше не ездил до меня). Я привёл наглядный пример формулы с помощью трех калькуляторов Безымянный.png

    Измерения я проводил с тремя цепями - все три цепи новые, пробег у каждой не более 170 км, во время замеров длины цепи помытые, чистые, измерял на саморезе, цепь висит под собственным весов без дополнительного груза. И по всем трём цепям длина 1360 мм, а должно быть 1359 мм, вот такая вот незадача, походу они с завода на 1 мм длинее изготовлены, ах да - модели цепей одна Shimano HG-54, две другие одинаковые - модель KMC Х-9. Как я жалею теперь что с нуля их не померил какой они были длины
    Последний раз редактировалось Vyacheslav Valer'yevich; 07.02.2020 в 20:01.

  7. #14687

    По умолчанию

    Vyacheslav Valer'yevich, 1мм в данном случае - это 0.0735%, а не 1%, в рамках погрешности. С учётом того, что цепи хватает на 1.5-3тыс, то где-то так и получается

  8. #14688

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vyacheslav Valer'yevich Посмотреть сообщение
    цепь висит под собственным весов без дополнительного груза.
    Я тоже промерял также но с грузом для лучшего натягивания. Попробуйте промерить и вы с грузилом. Тяжесть не искажает данные замера.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Iuray; 08.02.2020 в 00:13.

  9. #14689

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vyacheslav Valer'yevich Посмотреть сообщение
    Измерения я проводил с тремя цепями
    Советую проверить сам измеритель. Столкнулся с тем, что рулетки и железные линейки (Китай) запросто могут иметь погрешность даже больше 1мм. на 1м..
    Второе - температура, как то повесил на гвоздь цепь, нагретую на батарее, аж испугался такого износа).

  10. #14690
    Веломаньяк Аватар для Vyacheslav Valer'yevich
    Байк
    DTFLY Climber
    Адрес
    Амурская область
    Сообщений
    641
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Советую проверить сам измеритель. Столкнулся с тем, что рулетки и железные линейки (Китай) запросто могут иметь погрешность даже больше 1мм. на 1м..
    Второе - температура, как то повесил на гвоздь цепь, нагретую на батарее, аж испугался такого износа).
    Не, обе рулетки показывают одинаково, температура и цепи и помещения (квартира) комнатная - примерно 17-20 градусов, вот сегодня зафотал процесс измерения цепи, которая прошла обработку воском с маслом и... её пробег не более 170 км, думаю рано бить тревогу - нужно проехать тыщи две, три, километров, а там уже смотреть что к чемуIMG_20200208_123613.jpgIMG_20200208_123632.jpgIMG_20200208_124341.jpgIMG_20200208_124356.jpg

    P. S. вспомнил - я ошибся когда сообщил здесь на форуме, что мне не удалось померить длину цепи которая прошла обработку смазкой - такое получилось с пропарафиненной цепью - звенья в парафине очень плохо вращаются и раз попробовав я оставил эту затею, а потом взял все же в другой день цепь проваренную в воске и вуаля - цепь эластичная всё ровненько ложится и хорошо измеряется - вся цепь в одну линию
    Последний раз редактировалось Vyacheslav Valer'yevich; 08.02.2020 в 07:14.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Смазка
    от Valery в разделе Технические вопросы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 05.04.2007, 11:39
  2. Смазка втулок и педалей. Помогите разобраться!!!
    от Paranoid Rider в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.10.2006, 15:22
  3. Смазка для вела... дубль два
    от Ljeka в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.05.2005, 18:52
  4. Ихняя смазка
    от Поролон в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2005, 12:47