Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками. - Страница 1439
+ Ответить

Тема: Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками.

  1. #14381
    не с нами
    Байк
    Trek Custom MTB 27.5
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2,563
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Если выжимкой пережать звено одно до туготы, то в тёплую погоду проблем вареной цепи не будет, а в холоде будет катастрофа, цепь начнёт жить своей жизнью на кассете, там прям горбом мимо зубьев этот линк горбатый будет вставать и спрыгивать и так каждый прокрутки.
    Это я кенту цепь сварил старую и единственную, охренели что стало, вот он ругался на эти варки. Прикол в том, что мы полностью это не смогли исправить. Линк даже плоскогубцами разжатый, с любой стороны распинованный, при запиновке обратно очень тяжко гнётся...

    ---------- Добавлено в 09:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:20 ----------

    Стоит только вернуться в гараж тёплый, для разбирательств проблемы, цепь сомневается и работает идеально.
    Варили в воске с Али косметической зелёные шарики, и каким-то моторным маслом. Много масла.

  2. #14382
    Веломаньяк Аватар для Vyacheslav Valer'yevich
    Байк
    DTFLY Climber
    Адрес
    Амурская область
    Сообщений
    641
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от craz Посмотреть сообщение
    Первое утверждение верно. Второе ничего не даст, особенно в сравнение с первым пунктом. Исчезающе малые величины изменений.
    Посчитай, какой эффект должен быть от перехода на "10-13 ск. кассеты", чтоб компенсировать траты на них. Цепь стоит в три раза меньше кассеты равного класса. Для школьника задачка.)
    По первому пункту согласен, но в моём кастоме нужно ещё кое что - нужен велик чтобы в горы забираться, а не только по ровным трассам катать, и для себя я вижу только лишь такие решения: 1) увеличение большой звезды кассеты (поскольку уменьшение звёзд на системе лучше не применять) - а это возможно лишь при переходе на 10-13 ск. кассеты - там где 40-50Т, поскольку на 9 ск. максималка на 36 зубов; 2) переход на Эл. Тягу (что сомнительно, т. к. после преодоления препятствия - горы - придётся лишний вес (мотор и аккум) возить с собой за ненадобностью ; 3) переход на пеший режим (самое простое бесплатное решение); 4) если получится - что-то доработать в кассете на 11Т-32Т - поменять последнюю звезду 32Т на 40-50Т...?
    Последний раз редактировалось Vyacheslav Valer'yevich; 17.01.2020 в 12:19.

  3. #14383
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    Угу, благодарю. А то ув. Евгений Ник меня в чрезмерном воображении обвинял, а оказывается "чрезмерное воображение" не только у меня бывает.

  4. #14384
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,070

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    Угу, благодарю. А то ув. Евгений Ник меня в чрезмерном воображении обвинял, а оказывается "чрезмерное воображение" не только у меня бывает.
    Ну, "по честноку", это особо актуально для скоростей цепи которые скорее всего выше наших на порядок. Но даже пара-тройка ватт лишних потерь напрягают, если их можно избежать.

  5. #14385
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    На али есть 9ск. кассеты на любой вкус.
    Блин, разобраться в поиске чего чуть более сложного на Али я пока не смог, все кассеты, что нашёл - с 10-11 зубов, и до 28 - 50.
    А у меня мечта детская кассета, 14-25 на 9 скоростей, с которой меня Кант продинамил. Придётся, наверно - кЕтайский учить и делать операцию обратную любимой японской - сужать глаза. Любопытно - узкие глаза с бодуна пойдут заместо операции?

    ---------- Добавлено в 13:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:19 ----------

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    Ну, "по честноку", это особо актуально для скоростей цепи которые скорее всего выше наших на порядок. Но даже пара-тройка ватт лишних потерь напрягают, если их можно избежать.
    Мне, честно говоря - при использовании спередУ большой звезды хватает и увеличения ресурса.... но ежели легШе крутить - то это вполне приятный бонус.

  6. #14386
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,070

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    Блин, разобраться в поиске чего чуть более сложного на Али я пока не смог, все кассеты, что нашёл - с 10-11 зубов, и до 28 - 50.
    А у меня мечта детская кассета, 14-25 на 9 скоростей, с которой меня Кант продинамил. Придётся, наверно - кЕтайский учить и делать операцию обратную любимой японской - сужать глаза. Любопытно - узкие глаза с бодуна пойдут заместо операции?
    У меня такая есть - храню и лелею, на промвал пойдёт .

    Впрочем, если именно на промвал брать, я тут писю точу на эту:

    https://www.bike24.com/p220043.html

    Есличё, могу запродать 14-25 тебе и купить Примато, ну или сам себе купи такую же.

  7. #14387
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Угу. Пока буду думать - но за инфу моя благодарность. Просто надо собрать пока с новой системой шоссик - и посмотреть, чего ногам не хватать будет. Может, я за оставшееся время так на треке накачаюсь - что мне и 11 зубов сзадУ захочется??

  8. #14388

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    Угу, благодарю. А то ув. Евгений Ник меня в чрезмерном воображении обвинял, а оказывается "чрезмерное воображение" не только у меня бывает.
    Я говорил про то, что большой перекос может сожрать мощности больше, чем выиграешь, переключившись на максимальные звёзды.
    А что легче ехать на больших, это и сам замечаю, у меня на кассете просто нет 11Т)))

    ---------- Добавлено в 18:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:33 ----------

    Цитата Сообщение от Vyacheslav Valer'yevich Посмотреть сообщение
    а это возможно лишь при переходе на 10-13 ск. кассеты - там где 40-50Т, поскольку на 9 ск. максималка на 36 зубов;
    Вот конкретно 9ск. 11-42, с передним овалом 32Т градиент подьёма ограничивало только сцепление заднего колеса с грунтом (сикстер) : https://aliexpress.ru/item/328390324...9f358b7829b471
    Последний раз редактировалось Евгений Ник; 17.01.2020 в 14:39.

  9. #14389
    Веломаньяк
    Байк
    Merida Speeder 200
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    730
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    на чистом парафине П2 с 1% тефлона проехал 130км - цепь начала скрипеть, из которых 40-50км проехал под мелким дождем

  10. #14390
    Веломаньяк Аватар для Vyacheslav Valer'yevich
    Байк
    DTFLY Climber
    Адрес
    Амурская область
    Сообщений
    641
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Я говорил про то, что большой перекос может сожрать мощности больше, чем выиграешь, переключившись на максимальные звёзды.
    А что легче ехать на больших, это и сам замечаю, у меня на кассете просто нет 11Т)))

    ---------- Добавлено в 18:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:33 ----------


    Вот конкретно 9ск. 11-42, с передним овалом 32Т градиент подьёма ограничивало только сцепление заднего колеса с грунтом (сикстер) : https://aliexpress.ru/item/328390324...9f358b7829b471
    ХорошА! Спасибо, 11-42Т! , но сейчас уже подумываю просто одну звезду найти в диапазоне 48-54 ну и заколхозить её взамен крайней 32Т (речь о кассете конечно)
    Последний раз редактировалось Vyacheslav Valer'yevich; 17.01.2020 в 15:12.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Смазка
    от Valery в разделе Технические вопросы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 05.04.2007, 11:39
  2. Смазка втулок и педалей. Помогите разобраться!!!
    от Paranoid Rider в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.10.2006, 15:22
  3. Смазка для вела... дубль два
    от Ljeka в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.05.2005, 18:52
  4. Ихняя смазка
    от Поролон в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2005, 12:47