Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками. - Страница 1412
+ Ответить

Тема: Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками.

  1. #14111
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    Фиг знает. По его тестам всё выглядит радужно, измерение каждого линка, оценка количества магнитной взвеси после мойки как я делал... но всё затмевает один нюанс - измерение велось не в контролируемой среде, что подаётся как "преимущество", а не отменяющих любые измерения фактор, т.к. одна поезда под дождём и в грязи может поставить все измерения с ног на голову.

    Мой попытку дать ему совет сделать протокол более "научным" он просто проигнорировал, хотя он попал в "топ комментов".

    Он утверждает, что его состав в разы лучше MSW, хотя по факту это тот же MSW только БЕЗ молибдена! Я нахожу это крайне сомнительным.

    Плюс, Форум я уже пробовал - он отвратительно вмешивается в парафин, нужен особенный типа, мелкодисперсный как я понял.

    Может я еще поэкспериментирую как доделаю моторизированный тестовый стенд, но лично мне роль большого процента PTFE кажется сомнительным.
    Крайне ненадёжные данные - но вроде как то поверхность фторопласта можно "уговорить" на некоторую активность..... ну чтоб смачивался лучше. Но вот как...... да и не глюк ли это ? Совсем не помню, где и когда такая инфа пробегала.
    P.S. Друг рассказывал про кубик фторопласта , где явно прослеживались соединения (склеивание???). Но при нагреве "докрасна" , примерно 400 - и под давлением мне удавалось замонолитить затычку во фторопласте, правда изделие один хрен не получилось - "начинка" при много меньшей температуре уже оскопилась.

  2. #14112
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    Солидол - это то же масло, ЗАГУЩЁННОЕ кальциевым мылом.
    Он не может быть более липким, чем незагущённое масло!
    Почему это? Как раз смазки загущенные кальциевыми мылами, в сравнении, например, с литиевыми на той же основе, обладают лучшей адгезией - прилипанием, что замедляет смывание их водой. Для той же цели в некоторые цепные смазки и масла еще и соотв. присадки добавляют, так наз. sticky additives. С чистотой цепи, кстати говоря, это напрямую не связано.

  3. #14113
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,070

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    чему это? Как раз смазки загущенные кальциевыми мылами, в сравнении, например, с литиевыми на той же основе, обладают лучшей адгезией - прилипанием, что замедляет смывание их водой. Для той же цели в некоторые цепные смазки и масла еще и соотв. присадки добавляют, так наз. sticky additives. С чистотой цепи, кстати говоря, это напрямую не связано.
    Я имею ввиду не адгезию к металлу из-за полярности например, а "липкость" поверхности от меньшей её твердости из-за большей доли "жидкости" в составе.

  4. #14114

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vyacheslav Valer'yevich Посмотреть сообщение
    Евгений, какой консистент вы использовали?
    Литол и бутсфет (морская). Литол при 110 гр. неохотно с воском смешивается, бутсфет получше, но всё равно с маслом проще. Тем более, что я не почувствовал разницы в свойства смазки.

  5. #14115
    не с нами
    Байк
    Trek Custom MTB 27.5
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2,563
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Кальциевая графитка густая хорошо смешалась с моей смесью, практически мгновенно исчезла, когда я вкинул ложку в горячий воск и помешал.

  6. #14116
    Веломаньяк
    Байк
    Merida Speeder 200
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    730
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Есть вопрос по чистке парафина от грязи.
    Как чистить парафин от грязи, которая попадает в парафин после варки цепи? Или можно не обращать на это внимание?

  7. #14117
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    Я имею ввиду не адгезию к металлу из-за полярности например, а "липкость" поверхности от меньшей её твердости из-за большей доли "жидкости" в составе.
    Трудно с ходу понять. Там тоже начинается какая-то своя "математика". Во всяком случае, есть консистентки, остающиеся на цепи на удивление чистыми. За счет каких добавок - ХЗ.

  8. #14118
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,070

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    Трудно с ходу понять. Там тоже начинается какая-то своя "математика". Во всяком случае, есть консистентки, остающиеся на цепи на удивление чистыми. За счет каких добавок - ХЗ.
    Может так твёрдых фракций (того же мыла) больше? Мыло же твёрдое. Я именно в это плане.

  9. #14119
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Я такое с хе... феррритовыми магнитами делал, поскольку : "Магниты из обычных марок неодимового сплава, типа N38, N42 и т.п. выдерживают нагрев не выше 80 градусов Цельсия." (https://supermagnet.ru/content/info.html). Магнита жалко - дома есть, конечно, далеко не один - но если при каждой очистке его гробить..... "Баба Яга Земноводное против"

  10. #14120

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    Магниты из обычных марок неодимового сплава, типа N38, N42 и т.п. выдерживают нагрев не выше 80 градусов Цельсия."
    Интересно, на магнитном тренажёре какие используются? Заметил, что по мере нагрева сопротивление вращению падает. После остывания восстанавливается.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Смазка
    от Valery в разделе Технические вопросы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 05.04.2007, 11:39
  2. Смазка втулок и педалей. Помогите разобраться!!!
    от Paranoid Rider в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.10.2006, 15:22
  3. Смазка для вела... дубль два
    от Ljeka в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.05.2005, 18:52
  4. Ихняя смазка
    от Поролон в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2005, 12:47