Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками. - Страница 1394
+ Ответить

Тема: Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками.

  1. #13931

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от craz Посмотреть сообщение
    Проделал тот же эксперимент с парафином.
    На твоём фото нет парафина, он другого цвета :-). У тебя какаято парафиновая смесь, и что там намешано даже тебе не известно.

  2. #13932

    По умолчанию

    Опять двадцать пять..) На упаковке свечек было написано - парафин. И я изготовителю доверяю. Ваши фантазии высосаны из пальца.) А если тебя смущает цвет, так это краситель, свечки подкрашены, и только.
    Ты можешь до бесконечности спорить, хотя не понятно на чем основываясь, но я езжу на этих свечках по 500 км между проварками, 2 цепи прошли 15000 км как минимум, износ незначительный. Пройдут еще 2 раза постольку.

    ---------- Добавлено в 02:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:46 ----------

    Когда будешь покупать парафин или свечки, попроси посмотреть упаковку большую, там обязательно написан состав. На мелких упаковках пишут не всегда.
    Вы выдумываете проблемы там, где из нет.

  3. #13933

    По умолчанию

    ...
    Цитата Сообщение от zoomer-fodder Посмотреть сообщение
    Воск с маслом твердеет на морозе, инфа сотка.
    Твердеет ли парафин? Осмелюсь предположить, что да. Неужели проверить никто не хочет? Или кто давно проверил поделиться результатами?)
    Насколько помню, на П2 уже при +10 цепь колом вставала.
    Последний раз редактировалось Maxim_Sed; 13.12.2019 в 09:03.

  4. #13934
    Веломаньяк
    Байк
    Merida Speeder 200
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    730
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Евгений Ник, катаю на чистом парафине - сейчас температура -2 +3, цепь колом не становится.

  5. #13935
    не с нами
    Байк
    Trek Custom MTB 27.5
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2,563
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Короче сделал я успешный зимний состав воск+масло = по консистенции в комнате при 25 тепла - этакое сливочное масло, с холодильника, давится легко, оставляет жирными пальцы, вплоть до желания отмыть, не слегка, как было раньше.
    Проскоки исчезли полностью, на 1-2 тепла, как летний состав, вот только пробег скорее близится к 300км на одной проварке.
    Мораль басни такова - зимний состав «на воске» необходим. Про парафин не скажу, скорее всего параллели провести возможно.
    Самое главное: если у Вас единственный кусок смеси - ни в коем случае не используйте летний зимой, и тем более зимний летом, ресурс варок, как и всё не менее 10тикратное преимущество воска, над парафином, исчезнет.

    ---------- Добавлено в 20:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:37 ----------

    Если имеет значение - масло кастрол синтек 3 50, воск пчелиный.

    ---------- Добавлено в 21:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:41 ----------

    Ещё, не лишним будет добавить, что эта мягкая зимняя смесь, при застывании, прекрасно, гораздо лучше летней, сцеживает на дно и на магнит всякую гадость, то есть почистить её куда приятнее, что особенно касается дождевых покатушек, чего я летом и не замечал, на дне куча песка, был удивлён. Цепь не мыл, сразу варил.

  6. #13936
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,070

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zoomer-fodder Посмотреть сообщение
    Ещё, не лишним будет добавить, что эта мягкая зимняя смесь, при застывании, прекрасно, гораздо лучше летней, сцеживает на дно и на магнит всякую гадость, то есть почистить её куда приятнее,
    Я тут себе конвекционную печь купил, возможно она позволит значительно лучше "осаживать" примеси если подержать состав при температуре градусов 80 часов-другой.

  7. #13937
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    С такой - даже и фильтровку можно делать, меня химики учили, что никакие вакуумные отсосы не сделают того, что сделает время и гравитация, так воду из глины удаляли - в тряпичный мешок и пусть себе капает. Вакуумник на подобном сразу фильтр забьёт, а здесь себе капает потихоньку и капает.

  8. #13938

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zoomer-fodder Посмотреть сообщение
    состав воск+масло = по консистенции в комнате
    Ты хоть бы пропорцию указал, а то сливочное разное бывает).

  9. #13939
    не с нами
    Байк
    Trek Custom MTB 27.5
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2,563
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Пропорция примерно две трети воск одна треть масло, возможно масла чуть больше.
    Ну на ощупь понять легко и быстро можно, плавим всё, льём масло, смешиваем, не охлаждая ложкой черпаем студим кусочек и щупаем, у меня получилось жирномягкое, явно неподходящее к лету.

    ---------- Добавлено в 17:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:20 ----------

    На всякий случай добавлю, пробег увеличился, примерно 70км уже, зимняя смесь мягкая не высыпалась, НО выдавилось много на ролики переключателя, уж очень она мягкая. И, самое главное, нет проскоков совсем!

  10. #13940

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zoomer-fodder Посмотреть сообщение
    Пропорция примерно две трети воск одна треть масло
    Так это моя летняя смесь, у вас, видно, зима такая). Да, даёт много пластилина на ролики и звёзды, но по качеству работы нравится больше всего.
    Для нашей зимы не пригодна.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Смазка
    от Valery в разделе Технические вопросы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 05.04.2007, 11:39
  2. Смазка втулок и педалей. Помогите разобраться!!!
    от Paranoid Rider в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.10.2006, 15:22
  3. Смазка для вела... дубль два
    от Ljeka в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.05.2005, 18:52
  4. Ихняя смазка
    от Поролон в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2005, 12:47