Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками. - Страница 1349
+ Ответить

Тема: Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками.

  1. #13481

    По умолчанию

    Почему нет? Вроде бы сам велобог велел тефлончиком посыпать... Или бананотехнология не работает? Ганза вроде хвалит с ружариками.

  2. #13482
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,070

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Heizo Посмотреть сообщение
    велобог
    Спасибо, я велоатеист.

    Я изучал вопрос добавок *мелодисперсного* тефлона в смазки, и был очень не впечатлён. В основном всяках маргинальщина, не выдерживающая тестов. А "наноразмерный" тефлон ты не купишь, а если купишь - не вмешаешь правильно никогда без гомогенизатора.

    Если и добавлять, то молибден или даже боянный графит... а, к слову, стеарат кальция из солидола - замечательный модификатор трения, который имеет темпаратуру работы именно "как у нас" - т.е. работает именно при низких температурах. Плюс, эстеры из того же пчелиного воска тоже, *теоретически* могут адсобироваться на поверхность металла и работать модификаторами трения, но конкретных работ изучающих этого не находил.

  3. #13483
    не с нами
    Байк
    один крампус другой был титус, а сейчас карбонда 1001
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    9,613
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    стеарат
    как то давно мелькало в обсуждении, но добавлять стеарат кальция или алюминия никто и не сподобился.
    читал что вроде как загуститель масел работает....

  4. #13484
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wituc Посмотреть сообщение
    вроде как загуститель масел работает....
    Лет через двести парафинщики выяснят, что лучшая смазка - это консистенка, которую надо просто хорошо вытереть после нанесения.

  5. #13485
    не с нами
    Байк
    один крампус другой был титус, а сейчас карбонда 1001
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    9,613
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    Лет через двести парафинщики выяснят, что лучшая смазка - это консистенка, которую надо просто хорошо вытереть после нанесения.
    не бывает настолько твердой консистентки....

  6. #13486
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wituc Посмотреть сообщение
    не бывает настолько твердой консистентки....
    Ну это уже будет после открытия того, что настолько твердая не особо и нужна Женя, вроде, на пятом году страданий выяснил, что цепь то, оказывается, звезды точит, значит уже на пути к пониманию необходимости смазывать пару ролик-зуб (там еще есть трение пластина-зуб, но это уже слишком много информации).

  7. #13487
    Веломаньяк
    Байк
    Merida Speeder 200
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    730
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Конечно тесты проводят.
    Думаю здесь сплошная эмпирика, поэтому почему бы не добавить тефлон. Не понимаю постоянного ёрничества в теме. В чем смысл?

  8. #13488

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vicgor Посмотреть сообщение
    Конечно тесты проводят.
    Думаю здесь сплошная эмпирика, поэтому почему бы не добавить тефлон. Не понимаю постоянного ёрничества в теме. В чем смысл?
    Почему эмпирика, вполне достаточно конкретной инфы:https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=248920.
    Пишут же, что добавляли, основная проблема - удержание порошка во взвешенном состоянии. Почему дальше эта тема не развивается - потому что и так последние варианты смазки работают более чем хорошо, износ настолько медленный, что уже трудно стало статистику собирать, замерять приходится десятые мм. на общей длине цепи.

    Я не стал тестить такую смесь, потому что считаю вероятность снижения защитных свойств смазки бОльшей, чем снижение потерь на трение. Которые и так не значимы даже в спорте, в комьютинге тем более.

  9. #13489
    не с нами
    Байк
    Trek Custom MTB 27.5
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2,563
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Heizo Посмотреть сообщение
    Следуя логике, маслом вообще мазать нельзя, потому что оно ВЫЛЬЕТСЯ из цепи...
    только если следовать твоей, угу.

    ---------- Добавлено в 07:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:52 ----------

    Цитата Сообщение от vicgor Посмотреть сообщение
    Конечно тесты проводят.
    Думаю здесь сплошная эмпирика, поэтому почему бы не добавить тефлон. Не понимаю постоянного ёрничества в теме. В чем смысл?
    я бы с радостью добавил, ибо я добавил вообще всё что было. Вот только не в парафин лучше, а в воск.

  10. #13490
    Веломаньяк Аватар для Pavel-NS
    Байк
    Немецкий, трофейный
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    714
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wituc Посмотреть сообщение
    не бывает настолько твердой консистентки....
    а вот кстати не факт. В автомагазине - да, только класс 2 по NLGI, но в природе они существуют от 000 до 6
    очень может быть, что мы тут как раз консистентку класса 6 по NLGI и "изобретаем"
    https://www.oks-germany.com/ru/tribo...cants/greases/
    Вот например, там внизу табличка с твёрдостями.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Смазка
    от Valery в разделе Технические вопросы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 05.04.2007, 11:39
  2. Смазка втулок и педалей. Помогите разобраться!!!
    от Paranoid Rider в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.10.2006, 15:22
  3. Смазка для вела... дубль два
    от Ljeka в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.05.2005, 18:52
  4. Ихняя смазка
    от Поролон в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2005, 12:47