Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками. - Страница 1250
+ Ответить

Тема: Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками.

  1. #12491
    не с нами
    Байк
    один крампус другой был титус, а сейчас карбонда 1001
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    9,613
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shift Посмотреть сообщение
    Без предварительной промывки Керхером нормально промыть цепь внутри не получится.А лучше, паром под давлением.
    и как я без всего этого обхожусь?....
    и времени уходит всего пять минут, включая промывку и проварку. но разумеется без учета разогрева состава

  2. #12492
    Веломаньяк
    Байк
    shulz roadkiller на планетарка Shimano 3-ке с ободными тормозами.
    Адрес
    РБ
    Сообщений
    25
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zoomer-fodder Посмотреть сообщение
    Пожалуйста, греет он ровно до 90 градусов, влезает в него любая цепь. И да, там можно регулировать.
    Вот доказательство лично от мена с замерами температуры:
    https://forum.velomania.ru/showthrea...62#post7906662

    А спорить с тем, кто только в нём и варит именно 8 ск цепи, глупо, не находите?
    Я никак в толк не возьму, зачем люди изголяются с кастрюлями паровыми банями и прочим ибаторием, когда есть спецтехника за 500р с Али. В нём и крышка есть и вонь не тянет. Но у меня смесь мёдом пахнет.
    Всё остаётся всегда в нём, включил подождал сварил вытащил цепь, выключил и убрал. Так каждый раз, ничего не сливая и не выколупввая, не отмывая.
    Спасибо за ответ. Я поэтому и спрашивал, что не хотел бы с паровой баней, а именно воскоплавом, меньше мороки.

  3. #12493

    По умолчанию

    Ещё говорят рисоварка годится.

  4. #12494

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от whiskas235 Посмотреть сообщение
    нужен ли зесь вообще ультразвук и не лучше ли "обычная", механическая, порядка сотен герц, вибрация?
    В УЗ мойках моет не жидкость, а кавитационные пузырьки. Пользовался, действительно очень эффективно, но для цепи не очень, у доступных моек мощность маловата.

  5. #12495

    По умолчанию

    Ну так об этом и речь... а нужна ли эта самая кавитация в условиях когда сцепление "налёта" с поверхностью мало? Одно дело окалина или ржавчина и совсем другое разного рода абразив из зазоров, где просто движение жидкости для вымывания создать нужно.

  6. #12496
    Только чтение
    Адрес
    безкрайние экологические просторы
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию

    а подбором величины отверстий донной сетки
    нельзя создать аэрацию?

  7. #12497

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от whiskas235 Посмотреть сообщение
    Ну так об этом и речь... а нужна ли эта самая кавитация в условиях когда сцепление "налёта" с поверхностью мало? Одно дело окалина или ржавчина и совсем другое разного рода абразив из зазоров, где просто движение жидкости для вымывания создать нужно.
    Это видеть надо, прямо изнутри неподвижной цепи начинает чернота лезть. Можно движением жидкости вымыть, конечно, но это другой подход.

    Кстати, сделал приспособу для мытья, которая организует как раз интенсивное движение жидкости одновременно с поворотом звеньев на пинах. Раз уже помыл, понравилось, быстро и эффективно. Если будет общий интерес, можно видос сделать, конструкция простейшая.

    ---------- Добавлено в 11:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:11 ----------

    Цитата Сообщение от степняк Посмотреть сообщение
    а подбором величины отверстий донной сетки
    нельзя создать аэрацию?
    Каким образом? Сетка же работает как грязеотделитель.

  8. #12498
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,070

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Кстати, сделал приспособу для мытья, которая организует как раз интенсивное движение жидкости одновременно с поворотом звеньев на пинах. Раз уже помыл, понравилось, быстро и эффективно. Если будет общий интерес, можно видос сделать, конструкция простейшая.
    Интерес разумется есть

  9. #12499
    не с нами
    Байк
    Мerida/М8000 /Campagnolo Record/ Schwalbe Marathon Supreme
    Адрес
    Мск-Нск
    Сообщений
    1,088

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    Ph.d. А какой ? 45 вестимо. Вот жив ли сейчас - не знаю, "ремонт" хотели делать. Филологиху он пережил, но теперь ректор юрист.... филологиха уже стала легендарным образцом адекватности.
    Я же не в Питере в физмат интернате учился)) из питерских по олимпиадам и турнирам знаю только Президентский ФМЛ 239 и по случаю Петришуле 222))

    ---------- Добавлено в 11:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:19 ----------

    Цитата Сообщение от wituc Посмотреть сообщение
    и как я без всего этого обхожусь?....
    и времени уходит всего пять минут, включая промывку и проварку. но разумеется без учета разогрева состава
    Пуму если железнодорожную умудрился подрезать с работы, то неудивительно, что такой ловкий и в 5 минут укладывешься))

    ---------- Добавлено в 11:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:27 ----------

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Это видеть надо, прямо изнутри неподвижной цепи начинает чернота лезть. Можно движением жидкости вымыть, конечно, но это другой подход.

    Кстати, сделал приспособу для мытья, которая организует как раз интенсивное движение жидкости одновременно с поворотом звеньев на пинах. Раз уже помыл, понравилось, быстро и эффективно. Если будет общий интерес, можно видос сделать, конструкция простейшая.

    ---------- Добавлено в 11:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:11 ----------



    Каким образом? Сетка же работает как грязеотделитель.
    Сколько шмурдяка дополнительно вымывает твоя установка/технология если пытаться домыть цепь, которая ло этого пару-тройку раз хорошо тряслась в бутылке с бензином?

  10. #12500

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от int1965908 Посмотреть сообщение
    Ну говорю же по звуку дребезжащих пинов, скрипа ни разу не было. Особенно хорошо слышно дребезжащую цепь когда прям вкручиваешь по шоссе. Потом , приехав домой, скручиваю в разные стороны цепь , и по характерному металлическому звону пустых пинов понимаю - пора!
    Снимаю цепь, ставлю вторую затем так- же третью. Потом все три скопом мою, варю и пользую далее. Но при этом веду таблицу в exel какую цепь когда ставил, какой смазочный состав, сколько цепь прошла километров на одной варке и какое общее количество километров , обязательно измеряю растяжение. Но измеряю только на свежевымытой цепи.
    вот как раз так же крутил цепь пальцами - звенит. Видимо тогда и надо парафинить. Хотя я езжу парафин/воск 50/50. Сначало тихо, потом начинается слышно быть. Особенно под нагрузкой. Надо, видимо, переставать крутить винт натяжения троса переключателя. Это так цепь работать начинает шумно а не за звезды соседнии цепляет. Товарищ советует масла добавить. но я пока состав не хочу портить. Но тишины хочется все таки

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 8 (пользователей: 0 , гостей: 8)

Похожие темы

  1. Смазка
    от Valery в разделе Технические вопросы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 05.04.2007, 11:39
  2. Смазка втулок и педалей. Помогите разобраться!!!
    от Paranoid Rider в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.10.2006, 15:22
  3. Смазка для вела... дубль два
    от Ljeka в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.05.2005, 18:52
  4. Ихняя смазка
    от Поролон в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2005, 12:47