Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками. - Страница 1248
+ Ответить

Тема: Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками.

  1. #12471
    не с нами
    Байк
    Мerida/М8000 /Campagnolo Record/ Schwalbe Marathon Supreme
    Адрес
    Мск-Нск
    Сообщений
    1,088

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kichrot Посмотреть сообщение
    Круговорот бензина и цемента в парафиноварении.
    Не то слово)))
    Но главная идея была в том, что весьма качественная фильтровальная бумага не очень хорошо отсеивает продукты износа велосипедной цепи, пудра там
    получается мимкромелкодиспенсная)))
    Если не промывать в бензе цепь перед варкой в парафине/воске, то весь этот шмурдяк окажется в вареве))

    ---------- Добавлено в 10:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:16 ----------

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    Ну я тоже мою в бензине - самогоночке прямогоночке Нафте. Вот фильтровать - мне влом, хоть и фор найти никакой проблемы нет, да и какой то говённый водостурй тоже болтался. Ах да, и колба Бюхнера есть, и фильтровальные воронки, и химическая фильтровальная бумага. Но влом.
    Просто отстаиваю на магните - в первой промывке ( пользую много раз) - отстой такой, что проще будылку с дерьмом, что внизу села - заменить. А вторая - уже всё чисто почти - но магнит достаёт почти одно жалезо. Третий раз - влом, перХекционизЬм должен быть дозированным и желательно - разумным.
    P.S. Можно конечно и перегнать бы - но я свой стеклянный самогонный аппарат в наш универовский интернат отдал. И был бы - всё равно не стал бы гонять - данунах, слишком уж будет.
    Все верно, принцип разумной достаточности работает неплохо - на 2 раза промывки в бензе должно здравомыслящим велосипедистам хватить))

    ПС
    Что за универовский интернат?
    Я сам еще в совдепии учился в СУНЦе - физико-математическом химико-биологическом интернате

    ---------- Добавлено в 10:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:21 ----------

    Цитата Сообщение от Bape6yx Посмотреть сообщение
    Не пчелиный. Я уж не помню, но он такой коричневый, наверняка озокерит. Но в составе написано было воск
    Пчелинный воск обычно приятно пахнет...цветами)) варево на кухне - это как процедура благоухания, если это действительно натурпродукт))

  2. #12472

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ph.d. Посмотреть сообщение
    Если не промывать в бензе цепь перед варкой в парафине/воске, то весь этот шмурдяк окажется в вареве)) ...
    Ну и что???
    По окончанию сезона выкинул варево. В новом сезоне новое варево.
    Зачем огород городить???

  3. #12473
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,070

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kichrot Посмотреть сообщение
    Ну и что???
    По окончанию сезона выкинул варево. В новом сезоне новое варево.
    Зачем огород городить???
    Проблема в том, что полностью вымывать "шмурдяк" из цепи весьма непросто (см. опыты Евгения). Нужно долго и активно трясти как минимум. Как ты это сделаешь, когда цепь находится в расплаве?
    Разумеется, это лучше чем просто смазывать поверх жидкими смазками, но далеко не идеально и результатов как у меня или евгения (почти нулевой износ на многие тыщи км) так вряд ли можно добиться я подозреваю - если у тебя нет подогреваемой ульразвуковой бани.

  4. #12474
    не с нами
    Байк
    Мerida/М8000 /Campagnolo Record/ Schwalbe Marathon Supreme
    Адрес
    Мск-Нск
    Сообщений
    1,088

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kichrot Посмотреть сообщение
    Ну и что???
    По окончанию сезона выкинул варево. В новом сезоне новое варево.
    Зачем огород городить???
    Смазка цепи продуктами износа и прочим шмурдяком - не лучший вариант)) это примерно как ДВС без масляного фильтра эксплуатировать))

    ---------- Добавлено в 11:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:23 ----------

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    Проблема в том, что полностью вымывать "шмурдяк" из цепи весьма непросто (см. опыты Евгения). Нужно долго и активно трясти как минимум. Как ты это сделаешь, когда цепь находится в расплаве?
    Разумеется, это лучше чем просто смазывать поверх жидкими смазками, но далеко не идеально и результатов как у меня или евгения (почти нулевой износ на многие тыщи км) так вряд ли можно добиться я подозреваю - если у тебя нет подогреваемой ульразвуковой бани.
    Так и есть, трясти в бензе даже относительно чистую цепь нужно с энтузиазмом)) косвенно чистоту определять по потемнению бензина и количеству стружки на магните.

    Есть хорошая аналогия, как мотор одной и той же серии у одного автомобилиста и до 100 ткм пробехать не может - истирается в труху, а у другого за 500 ткм рубеж берет))

  5. #12475

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    ...
    Разумеется, это лучше чем просто смазывать поверх жидкими смазками, но далеко не идеально ...
    По мне так, с дешевыми цепями лучше хорошо, чем идеально, если идеально требует значительных затрат.
    А так как:

    Цитата Сообщение от Ph.d. Посмотреть сообщение
    ... принцип разумной достаточности работает неплохо ...
    то легче и дешевле тратить время, силы и ресурсы на другие дела и отдых, чем добиваться идеального в незначительных вопросах.

    ЛУЧШЕЕ ВРАГ ХОРОШЕГО!!!

  6. #12476

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    если у тебя нет подогреваемой ульразвуковой бани.
    Вот кстати. Давно свербит приклеить УЗ излучатель к миске из нержи. Вот интересно, как он при 100-120 целсиях будет работать? Там есть что-нибудь чувствительное к температуре? Лак на проводах, - буде такие там есть, - градусов 150 держать вроде должен.

    И ещё. Как видится - нужен ли зесь вообще ультразвук и не лучше ли "обычная", механическая, порядка сотен герц, вибрация? Ведь не окалину ж удаляем, а всего лишь пыль...
    Последний раз редактировалось whiskas235; 24.07.2019 в 12:52.

  7. #12477
    Веломаньяк Аватар для mrPhilL
    Байк
    Commencal Meta TR 29 2021 / Bianchi Oetzi race 2006 custom
    Адрес
    Нальчик, Приэльбрусье, Северный Кавказ
    Сообщений
    4,928
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kichrot Посмотреть сообщение
    то легче и дешевле тратить время
    Я хз, как 15 минут жизни раз в месяц, при мойке+проварке 2-3 цепей, смогут играть серьезную роль в жизни.
    При использовании жидких смазок тратится намного больше времени.

  8. #12478
    не с нами
    Байк
    Мerida/М8000 /Campagnolo Record/ Schwalbe Marathon Supreme
    Адрес
    Мск-Нск
    Сообщений
    1,088

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mrPhilL Посмотреть сообщение
    Я хз, как 15 минут жизни раз в месяц, при мойке+проварке 2-3 цепей, смогут играть серьезную роль в жизни.
    При использовании жидких смазок тратится намного больше времени.
    Правильно говоришь, но психологически люди как правило не готовы 1 раз заморочиться, чтобы потом на 3-4 цепях педалить весьма долго))

    В качестве примера рационального подхода - кто и как меняет масло в моторе своего автомобиля?
    Если меняете самостоятельно, то сколько тратите время на работу и на закупку фильтров масел..включая дорогу и пробки на пути в магаз,
    плюсом еще можно левака купить в том магазе в канистре или на розлив))

    Я покупаю на 3 своих авто сразу за один присест по 5-10 фильтров как масляных, так воздушных и салонных, плюсом бочку 200 литров заведомо не паленого
    нормального моторного масла. Потом вообще не заморачиваюсь, никаких недопробегов и перепробегов - 5ткм накатил на турбе или 7 ткм на атмосфере,
    поменял с папироской в зубах, одно удовольствие))

    ---------- Добавлено в 13:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:01 ----------

    Цитата Сообщение от kichrot Посмотреть сообщение
    По мне так, с дешевыми цепями лучше хорошо, чем идеально, если идеально требует значительных затрат.
    А так как:



    то легче и дешевле тратить время, силы и ресурсы на другие дела и отдых, чем добиваться идеального в незначительных вопросах.

    ЛУЧШЕЕ ВРАГ ХОРОШЕГО!!!
    В принцип разумной достаточности элемент разгильдяйства я априори не закладываю)) скорее его интерпритировать можно как Паретто 80 к 20, то есть не лезть в ультразвуки и суточные тряски банки с цепью))

  9. #12479
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,070

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kichrot Посмотреть сообщение
    чем добиваться идеального
    "Добиваться идеального" - это переваривать цепь каждые 150 км как некоторые и чистить цепь аппаратом а-ля Евгений ... и, чсх, считаю это излишним. Правильно принцип Парето упомянули!

  10. #12480

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mrPhilL Посмотреть сообщение
    ... 15 минут жизни раз в месяц, ...
    Читаем:

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    Проблема в том, что полностью вымывать "шмурдяк" из цепи весьма непросто (см. опыты Евгения). Нужно долго и активно трясти как минимум. ...
    Так, что 15 минут это, как мертвому припарки. Легче вовсе не заморачиваться с мойкой. Что не вышло при проварке, выдавится при езде. Что не выдавилось при езде, то выйдет при следующей проварке. Накопления шмурдяка не будет, а будет некое малое его количество, на которое наплевать.[COLOR="Silver"]

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    "Добиваться идеального" - это переваривать цепь каждые 150 км как некоторые и чистить цепь аппаратом а-ля Евгений ... и, чсх, считаю это излишним. Правильно принцип Парето упомянули!
    Любую здравую и полезную идею можно довести до абсурда, абсолютизируя эту идею.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Смазка
    от Valery в разделе Технические вопросы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 05.04.2007, 11:39
  2. Смазка втулок и педалей. Помогите разобраться!!!
    от Paranoid Rider в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.10.2006, 15:22
  3. Смазка для вела... дубль два
    от Ljeka в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.05.2005, 18:52
  4. Ихняя смазка
    от Поролон в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2005, 12:47