Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками. - Страница 1247
+ Ответить

Тема: Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками.

  1. #12461
    не с нами
    Байк
    Trek Custom MTB 27.5
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2,563
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Спасибо за поздравления.
    Пока в перинаталке лежит, я тут, до выписки вкручиваю весь день, сегодня проехал около 80км, вроде 88.
    Общий пробег на варке 126км, ролики начинают звенеть единично, при ударах пальцами по цепи на веле.
    Странно, если честно, долго как-то но эта варка ходит только по асфальту. До 55км/ч, больше пока не смог, не был на правильных спусках.
    Всё-таки покрытие дороги играет роль большую, нежели сила педалировагия. И, возможно, мягкую обкатку надо делать, помогает.

  2. #12462
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bape6yx Посмотреть сообщение
    Состав моего текущего раствора. Парафин из аптеки и воск тоже из аптеки (остался от прогревания пальца после перелома), а также куча примесей, принесенных с улицы вместе с цепью.
    Именно пчелиный воск для прогревания? Я только горный воск, озокерит, там встречал и пользовал.

  3. #12463

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ph.d. Посмотреть сообщение
    ...

    Относительно мойки цепей: ....

    Каждую из 4х цепей промыл на 2 раза в 100м бензине ВР.
    Грязный бензин слил в прозначную 2л из под минералки. Через сутки отстоялся осадок, внешне похожий на цементную пыль - примерно 2-3-4 мм на дне.
    В целях эксперимента я соорудил из фильтровальной бумаги КНЭХТ (МАХЛ) от воздушника моего БМВ некую фильтровалку и через нее бензин отстоявшийся процентов на 75-80 слил,
    а часть где поднялась с мутью использовал на разжигание костра с мусором))

    Отстоявшийся ранее и отфильтрованный через заведомо очень качественную фильтровальную бумагу бензин снова отстоял и.......на дне снова цементный осадок!!! В небольших количествах, но он там есть!!!
    Теперь представьте себе в какую пудру истираются в се шмурдяки в парах трения цепи, если тонкости отсева фильтровальной бумаги не хватает чтобы пудру задержать)))

    ПС
    Мыл, мою и буду мыть в бензине.
    ...
    Круговорот бензина и цемента в парафиноварении.

  4. #12464
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Ну я тоже мою в бензине - самогоночке прямогоночке Нафте. Вот фильтровать - мне влом, хоть и фор найти никакой проблемы нет, да и какой то говённый водостурй тоже болтался. Ах да, и колба Бюхнера есть, и фильтровальные воронки, и химическая фильтровальная бумага. Но влом.
    Просто отстаиваю на магните - в первой промывке ( пользую много раз) - отстой такой, что проще будылку с дерьмом, что внизу села - заменить. А вторая - уже всё чисто почти - но магнит достаёт почти одно жалезо. Третий раз - влом, перХекционизЬм должен быть дозированным и желательно - разумным.
    P.S. Можно конечно и перегнать бы - но я свой стеклянный самогонный аппарат в наш универовский интернат отдал. И был бы - всё равно не стал бы гонять - данунах, слишком уж будет.
    Последний раз редактировалось Kotofej; 23.07.2019 в 22:58.

  5. #12465

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    считаю несерьёзными разговоры о влиянии разных смазок на потери в цепи. Ногами я не почувствовал даже потери в сухой цепи
    Тогда зачем делают смазки для цепных приводов? Без смазки вы устанете быстрее или проедете меньше за день, но это будет заметно на больших расстояниях и в спорте. В горах смазка помогает легче преодолевать подъемы, сила трения внутри цепи возрастает тем сильнее, чем больше возрастает нагрузка на нее. Может кто видел как клинят перетянутые цепи.
    Катающимся по ровному рельефу тоже наверное не стоит отказываться от возможности секономить силы. Для меня странно отказываться от смазывания цепи перед каждой поездкой. Смазка в точке трения пин-пластина быстро выдавливается. А это точка, которая должна быть смазана лучше остальных . Из-за ее износа цепь начинает удлиняться, создавать сопротивление уже на звездах. Так что смазка снижает трение и напрямую и косвенно.
    https://avatars.mds.yandex.net/get-z...92ab/scale_600 https://pandia.ru/text/80/509/images/img525.jpg
    Последний раз редактировалось Shift; 23.07.2019 в 23:24.

  6. #12466
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,058

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Короче, реально мощность потерь начинает чувствоваться где то с 10Вт., может чуть меньше. Поэтому считаю несерьёзными разговоры о влиянии разных смазок на потери в цепи. Ногами я не почувствовал даже потери в сухой цепи, всё так же крутилось. И даже время трассы было примерно таким же. Гораздо больше значит даже температура воздуха, не говоря уже о ветре или состоянии покрытия. Да что говорить, ошибка с давлением на пару десятых даёт минуты на круг.
    Ну, *совсем* сухая цепь вроде реально даёт под 20 ватт, но сделать цепь насколько сухой непросто. Разница между "разными смазками" - действительно единицы ватт за очень редкими исключениями.

    ---------- Добавлено в 23:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:25 ----------

    Цитата Сообщение от Shift Посмотреть сообщение
    Для меня странно отказываться от смазывания цепи перед каждой поездкой.
    А зачем, если это только "портит" цепь? Еще раз, вы вообще читали протоколы тестирования восковых смазок или принципиально игнорируете всё, что мы пишем тут?

  7. #12467

    По умолчанию

    Да это бот или тролль тренируется в болтологии.

  8. #12468

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    Начитавшись про "безроликовые" цепи Taya, но не найдя их в продаже, я написал им в техподдежку, и они пообещали прислать мне штуку на тесты
    Вообще-то ролики вещь хорошая, т.к. без них сильно возрастёт износ звёзд как только цепь чуть подрастянется - вместо того, чтоб "кататься" вверх-вниз по зубам цепь будет скользить и тереть зубы кассеты и передние звёзды.
    С другой стороны, пока цепь близка к новой - разницы нет.
    Почему нет? Вращение звеньев относительно зуба всегда есть в момент укладки на зуб. Плюс эта щель ровно посередине, откуда грязь попадёт прямо на пин. Какая то лайтовая ерунда, ладно сама износится, так и звёзды сьест.

  9. #12469
    Веломаньяк
    Байк
    Merida big seven Merida Scultura
    Адрес
    Волгодонск
    Сообщений
    186

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    Именно пчелиный воск для прогревания? Я только горный воск, озокерит, там встречал и пользовал
    Не пчелиный. Я уж не помню, но он такой коричневый, наверняка озокерит. Но в составе написано было воск

  10. #12470
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,058

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Почему нет? Вращение звеньев относительно зуба всегда есть в момент укладки на зуб. Плюс эта щель ровно посередине, откуда грязь попадёт прямо на пин. Какая то лайтовая ерунда, ладно сама износится, так и звёзды сьест.
    Да, но без тестов сложно понять наколько этот эффект сильный.
    Насчёт щели - пардон муа, а под роликом что, дырки между пластинами нет? Которая, да, непосредственно к пину, а здесь, если сварено в воске, грязи тупо некуда будет деваться.
    Единственно что меня смущает - что будет происходить с "наполнением" межпластинного простанства (т.е. эта самая щель посередине) во время переключений и перекосов. Возможно, так как я думаю, цепь если и будет работать, то только в режиме синглспида.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 2 , гостей: 2)

  1. vioch,
  2. iG0Lka

Похожие темы

  1. Смазка
    от Valery в разделе Технические вопросы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 05.04.2007, 11:39
  2. Смазка втулок и педалей. Помогите разобраться!!!
    от Paranoid Rider в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.10.2006, 15:22
  3. Смазка для вела... дубль два
    от Ljeka в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.05.2005, 18:52
  4. Ихняя смазка
    от Поролон в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2005, 12:47