Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками. - Страница 1246
+ Ответить

Тема: Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками.

  1. #12451
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,070

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ph.d. Посмотреть сообщение
    Скорее всего так и есть, восковая эмульсия МАКОФФ не особо долгоиграющая, но зато какая там удобрая бутылочка пря прокапывания роликов))) и как вкусно пахнет эта бодяга)))
    Я думаю, если они переупаковали молочко для тела, результирующая смазка может быть чисто случайно лучше, чем их "гидродинамическая нано-смазка". Чисто потому, что хуже быть не может.

  2. #12452
    Веломаньяк Аватар для Ram0nRa
    Байк
    Mongoose TYAX Custom (2016), Jamis RENEGADE S4 (2020)
    Адрес
    на севере Краснодарского края
    Сообщений
    996
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bape6yx Посмотреть сообщение
    Подскажите последние тренды по составу, соотношению и технологии.
    Надо в шапку уже давно рецепт Евгения Ник:
    доля печелиного воска + от четверти до половины доли масла моторного, чем больше масла тем мягче и приятнее будет цепь, но грязи будет больше, чем меньше масла все будет чище, но цепь дубовее.

  3. #12453
    не с нами
    Байк
    Мerida/М8000 /Campagnolo Record/ Schwalbe Marathon Supreme
    Адрес
    Мск-Нск
    Сообщений
    1,088

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    Я думаю, если они переупаковали молочко для тела, результирующая смазка может быть чисто случайно лучше, чем их "гидродинамическая нано-смазка". Чисто потому, что хуже быть не может.
    В любом случае флакон из под МАКОФФа в хозяйстве пригодится точно, хотя бы в качестве масленки для смазки дверных навесов))

    ---------- Добавлено в 11:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:47 ----------

    Цитата Сообщение от Bape6yx Посмотреть сообщение
    Называйте их Воск и Парафин

    По теме:
    Состав моего текущего раствора. Парафин из аптеки и воск тоже из аптеки (остался от прогревания пальца после перелома), а также куча примесей, принесенных с улицы вместе с цепью.
    С каждым разом цепь мажется все сильнее и сильнее, даже после свежей проварки. Остаются хлопья на звеньях и после 300-400 км руки чернеют от прикосновений, хоть и оттирается все без особых проблем. Процесс: Грею воск на плите, что б было быстрее, после его расплавления ставлю молочник в кастрюлю с уже закипающей водой и бросаю цепь. Варю, помешиваю туда-сюда. Достаю, жду несколько секунд, что б лишнее стекло, а потом протираю черновиками А4. Перед варкой цепь иногда промываю горячей водой и высушиваю, но не всегда (в основном после дождя или какой-то пыльной покатушки).
    Немного надоело мыть руки после замены цепи и хочу поменять состав на более правильный Подскажите последние тренды по составу, соотношению и технологии.
    Для ЧИСТОТЫ эксперимента пробуй нормально промыть в бензине с 2-3 сменами жижи.
    Я сегодня уже отмечал в своем сообщении, что регулярно промываю в бензе, катаю 200 км, варю в парафине, решгулярно сверху протираю после велопробега и....."цементрой пыти" там после промывки более чем достаточно))

    ---------- Добавлено в 11:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:49 ----------

    Цитата Сообщение от Ram0nRa Посмотреть сообщение
    Надо в шапку уже давно рецепт Евгения Ник:
    доля печелиного воска + от четверти до половины доли масла моторного, чем больше масла тем мягче и приятнее будет цепь, но грязи будет больше, чем меньше масла все будет чище, но цепь дубовее.
    Сварил в замесе воск масло 6 к 1, тактильно весьма липкая цепь стала. Как поюзаю, отпишусь о результатах

  4. #12454

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bape6yx Посмотреть сообщение
    Называйте их Воск и Парафин

    ..
    Не, лучше обоих Парафинами. Только одного Свечной, другого Спиченый. Двойные имена, сейчас это модно.

  5. #12455
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,070

    По умолчанию


    Цирк с конями.

  6. #12456

  7. #12457

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Heizo Посмотреть сообщение
    Надо назвать сыновей Сквирт и Смув.
    Это из Ветхого Завета имена?

  8. #12458
    Веломаньяк
    Байк
    Merida big seven Merida Scultura
    Адрес
    Волгодонск
    Сообщений
    186

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ph.d. Посмотреть сообщение
    Для ЧИСТОТЫ эксперимента пробуй нормально промыть в бензине с 2-3 сменами жижи.
    Я сегодня уже отмечал в своем сообщении, что регулярно промываю в бензе, катаю 200 км, варю в парафине, решгулярно сверху протираю после велопробега и....."цементрой пыти" там после промывки более чем достаточно))
    Вот грязно то уже после сразу после варки и до катания. Может все-таки состав не очень. Где-то тут в теме писали (давно), что и воск и парафин должны быть без примесей, а в моем воске целый букет был В любом случае возможности мыть каждый раз цепь в бензине нет. Частенько забываю сварить с вечера и варю перед выходом на работу, а там уже не до чистоты.
    Кстати, раньше писали, что после первой варки цепь ходит меньше, а после второй пробег увеличивается. Получается после промывки это уже "первая" варка. Или это актуально для варки когда в составе нет масла?

    Цитата Сообщение от craz Посмотреть сообщение
    Не, лучше обоих Парафинами. Только одного Свечной, другого Спиченый. Двойные имена, сейчас это модно.
    Предлагал жене всех детей называть одним именем. Например Саша или Женя. Вот было бы прикольно... Не развелись

  9. #12459
    Веломаньяк Аватар для Ram0nRa
    Байк
    Mongoose TYAX Custom (2016), Jamis RENEGADE S4 (2020)
    Адрес
    на севере Краснодарского края
    Сообщений
    996
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Heizo Посмотреть сообщение
    Надо назвать сыновей Сквирт и Смув.
    Цитата Сообщение от craz Посмотреть сообщение
    Это из Ветхого Завета имена?
    Честно мне кажется что буржуи стебутся над нами назвав смазку Сквиртом, точнее даже нет так, туда вероятно добавлена урина (моча), а владелец продукта какой-то жуткий мочегонный извращенец, я лично о такое руки марать не стал бы даже

    Так что не в коме случае, тем более в Ростове, только русские имена: Серега, Олег, Саня, варианты есть вроде

  10. #12460
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,070

    По умолчанию

    Народ, хватить флудить, а?

    По теме:
    Начитавшись про "безроликовые" цепи Taya, но не найдя их в продаже, я написал им в техподдежку, и они пообещали прислать мне штуку на тесты
    Вообще-то ролики вещь хорошая, т.к. без них сильно возрастёт износ звёзд как только цепь чуть подрастянется - вместо того, чтоб "кататься" вверх-вниз по зубам цепь будет скользить и тереть зубы кассеты и передние звёзды.
    С другой стороны, пока цепь близка к новой - разницы нет.

    Плюс в данной конструкции - длинный и узкий путь в пары трения, и т.к. "ролик" интегрирован и не вращается, я подозреваю что если такую цепь искупать в воске, он сформирует там "о-ринг", который даст цепи ПОЛНЫЙ иммунитет к воде и грязи, и практически неограниченный пробег на одной варке. Плюс, я подозреваю, что она не так будет греметь роликами (за их отсутвием).
    Их "топовые" цепи очень хороши - на одной у меня 5тыщ км наезда и она вообще как новая, к слову.
    Если та цепь будет работать так же, то это может быть замечательном цепью для мтб и коммьютинга в любые погоды и заплывов по грязи, и ресурс всё равно будет очень приличный - даже если выкидывать её не на 0.7 или даже 0.5, а например 0.3.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 1 , гостей: 1)

  1. Actias

Похожие темы

  1. Смазка
    от Valery в разделе Технические вопросы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 05.04.2007, 11:39
  2. Смазка втулок и педалей. Помогите разобраться!!!
    от Paranoid Rider в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.10.2006, 15:22
  3. Смазка для вела... дубль два
    от Ljeka в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.05.2005, 18:52
  4. Ихняя смазка
    от Поролон в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2005, 12:47