Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками. - Страница 1217
+ Ответить

Тема: Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками.

  1. #12161
    не с нами
    Байк
    Trek Custom MTB 27.5
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2,563
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Ну я имею ввиду такую же, как у меня, motsuv
    Интересно, не надо ли будет периодически цепь перекручивать, дабы избежать выдавливания парафина в одних и тех же местах.

  2. #12162
    Веломаньяк Аватар для Ram0nRa
    Байк
    Mongoose TYAX Custom (2016), Jamis RENEGADE S4 (2020)
    Адрес
    на севере Краснодарского края
    Сообщений
    996
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zoomer-fodder Посмотреть сообщение
    Ну я имею ввиду такую же, как у меня, motsuv
    Я про нее и писал, есть мнение от профи, что она овальная будет только у тебя в голове, "абы было", по факту ничего не почувствуешь, там углы какие-то не правильные что ли. Короче те кто на овалах катают и понимают зачем оно придумано, от таких звезд только улыбаются

    Хотя а почему бы даже на абы было не купить. Я не купил, потому что не уверен был что 36-я мне полезет, а овал он еще шире по посадке

  3. #12163
    не с нами
    Байк
    Trek Custom MTB 27.5
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2,563
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    овал некрасивый, а 36 я по-любому возьму, возможно и не овал, а моя 34ка перекочует супруге на штёрн

  4. #12164

    По умолчанию

    Заколебал этот звук (хр-хр, хр-хр, хр-хр), после 100 км, да даже раньше, прям раздражает. Есть разница в парафине в свечках и тот который сустабин - что лучше использовать?
    https://www.strava.com/athletes/17125522

  5. #12165
    Веломаньяк Аватар для BaNru
    Байк
    Mongoose TYAX EXPERT 29 (2015)
    Адрес
    Сызрань
    Сообщений
    5,541
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pitbull_74 Посмотреть сообщение
    Заколебал этот звук (хр-хр, хр-хр, хр-хр), после 100 км, да даже раньше, прям раздражает. Есть разница в парафине в свечках и тот который сустабин - что лучше использовать?
    Конечно. 100 раз уже было, если не больше.
    90%, что в твоих свечках не парафин даже, а стеарин.
    Он не пригоден для варки вообще.
    Сустабин лучше. Там "парафин, масло вазелиновое, вазелин".
    По крайней мере вот в таком

    С него можно начинать варить, а не со стеариновых свечей.
    А дальше штудировть тему эту и выбирать добавки по вкусу и доступности.

    ---------- Добавлено в 09:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:58 ----------

    Цитата Сообщение от Jerob Посмотреть сообщение
    Сейчас не меняю грязный парафин на новый, а просто даю застыть наклонив плошку, чтоб осадок скопился в одном месте. Этот осадок в котором бывает песок надо срезать ножиком. Предварительно чуть нагреваю, чтоб блин отстал от посуды. Также почти не тормошу цепь в расплаве. Перекидываю цепь через блок и прокручиваю, чтоб нижняя часть промывалась.
    Сеточку не пробовал класть на дно?
    Мне страшно её поднимать
    Когда остывает раствор - вроде не страшный темно-кремовый, разогреваешь - почти чёрный

  6. #12166
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ph.d. Посмотреть сообщение

    До какой темпретатуры греешь бензин в бутылке, какой реальный эффект от этого шаманства при промывке цепи получается?
    Да наверно 50 градусов примерно. А эХфект простой - сильно увеличивается растворимость парафина... да явно и скорость растворения тоже - ну не может быть обратного. Постоит бутылка - на границе бензин/воздух парафин выпадает, видно. Нагрел - он снова растворяет. Две бутылки пользую, предварительную и окончательную. Через 10-15 помоек окончательную в предварительную перевожу, а предварилку - утилизую. В окончательной - точно железо из цепи вылезает, поэтому с примотанным скотчем магнитом бутылка живёт, чтоб жАлезо в помываемую цепь не попадало.

  7. #12167
    Веломаньяк Аватар для Ram0nRa
    Байк
    Mongoose TYAX Custom (2016), Jamis RENEGADE S4 (2020)
    Адрес
    на севере Краснодарского края
    Сообщений
    996
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Купил я все таки 2 шт (а не 3 как хотел сразу) Срам РС-1110 и сварил в старой набадяженной парафино-маслянной смеси, заниматься воском не когда было и так почти неделю с апгрейдом до 11 ск провозился. И у нас зашли дожди... сегодня походу тоже не попробую что получилось.

    Насчет смеси из воска, я уже думаю, точнее выношу на обсуждение, а если для этого использовать старую мультварку. Я как раз разорился на новую, старая должна была уехать на Авито за 500 руб. и если некому не нужна будет за 2 недели (или скока там на объявление времени дается), то на помойку. А сейчас вот думаю, а ведь будет очень цивильно, там есть мультиповар, только температуру нужную поймать (заводские настройки брешут) и таймер, главное не брызнуть за чашу смесью, а так такое можно и в доме держать, у меня под домом подвал жилой, там кроме комнаты со стиралкой все моя территория . Правда цепи придется все равно на улице мыть и после керосина еще и в фейри,а то жена меня грохнет, она такие запахи не переносит вообще.

    Я если кто помнит минивибростол хотел для этого мутить и греть смесь феном строительным, но чет прикидываю, вибростол то не проблема, моторчик подобрал из старого совкового автокомпрессора, там даже противовес готовый на нем от поршня, но греть феном такое, получится или нет х.з. и конструкция получается все таки громоздкая и хранить потом это стол отдельно, смесь с емкостью отдельно, ее (емкость) накрывать надо чем-то, чтобы остывала и сверху ничего не падало, а в мультиварке все компактно получается

    Вопрос для пробегов по 500 км обязательно ли крутить цепь в емкости как Евгений делает?

  8. #12168

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ram0nRa Посмотреть сообщение
    Вопрос для пробегов по 500 км обязательно ли крутить цепь в емкости как Евгений делает?
    Раньше отвёрткой мешал, столько же ходили. Просто было неудобно и медленно.

  9. #12169
    не с нами
    Байк
    Trek Custom MTB 27.5
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2,563
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Сегодня купил в ашане свечек
    Состав хлопок парафин воск
    Полупрозрачные
    Позже добавлю вязкой трансмиссионки Ниссан, из вилки, с капельками графики на кальциевой основе густой, и сварю тестовой цепь
    По консистенции твердеет моего пластилина войскового на оружейном масле.
    Без красителей, с красителями лежали рядом белые. Так же была куча польских свечек из голого воска.
    Аптека была закрыта

  10. #12170

    По умолчанию

    Правда цепи придется все равно на улице мыть и после керосина еще и в фейри,а то жена меня грохнет, она такие запахи не переносит вообще.
    А не надо мыть, нет никакой практической необходимости. Они же у тебя новые.
    А после пробега в парафине, тоже не надо. Они прекрасно отмоются при последующей варке..

    Позже добавлю .... с капельками графики на кальциевой основе густой
    С какой целью?)

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Смазка
    от Valery в разделе Технические вопросы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 05.04.2007, 11:39
  2. Смазка втулок и педалей. Помогите разобраться!!!
    от Paranoid Rider в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.10.2006, 15:22
  3. Смазка для вела... дубль два
    от Ljeka в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.05.2005, 18:52
  4. Ихняя смазка
    от Поролон в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2005, 12:47