Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками. - Страница 1211
+ Ответить

Тема: Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками.

  1. #12101
    не с нами
    Байк
    Мerida/М8000 /Campagnolo Record/ Schwalbe Marathon Supreme
    Адрес
    Мск-Нск
    Сообщений
    1,088

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ram0nRa Посмотреть сообщение
    ДУмаю как быть с воском, через неделю будет новая трансмиссия, а я не готов. Метод Евгения очень хорош, я уже было начал собирать его механизм, но вот эти проволочки, микросварка.... не мое. Есть идея собрать минивибростол из двигателя от старого шуруповерта на 12 вольт (от автоприкуривателя будет работать) и плавка на моей печи тоже мне не нравится, огромная она, тягать туда сюда меня запарило, есть идея приспособить для этого строительный фен, все должно получиться легкое и компактное, фен будет приставляться, а мотор будет закреплен на постоянку. Если кто не понял мотор нужен для тряски смеси, чтобы выгнать воздух и возможно частицы грязи и не крутить цепь туды сюды по методу Евгения.
    На сколько % использование виброустройства при "варке цепи" увеличивает ее пробег между чистками-варками?

    Правильно здесь уже кто-то сказал, делайте упор на условия эксплуатации, отсюда и выбирайте варинат для смазки цепи.

    Меня вполне устраивает пользование 4х цепей в круг и их одновременная варка в парафине/консистенте, с 1й цепью так заморачиваться я бы не стал.

    Следующий шаг - использование воска с маслом для варки 4х цепей, надеюсь это мероприятие позволит увеличить пробег 1 цепи с 200 км хотя бы до 300 км))

  2. #12102
    Веломаньяк Аватар для Ram0nRa
    Байк
    Mongoose TYAX Custom (2016), Jamis RENEGADE S4 (2020)
    Адрес
    на севере Краснодарского края
    Сообщений
    996
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ph.d. Посмотреть сообщение
    На сколько % использование виброустройства при "варке цепи" увеличивает ее пробег между чистками-варками?
    Думаю вибростол для этого еще никто не собирал
    Но если нельзя закинуть в воск как в парафин на 30-40 минут (как я это в парафине делал), а то воск перегреется почернеет, то надо делать что-то что позволит за короткий срок вытянуть из пинов остатки воздуха и возможно грязи, можно сделать 2 пластины как у Евгения и рычагами цепь крутить туда сюда, но мне показалось логичным собрать легкий вибростол из давно валяющегося шуруповерта со сдохшими батареями, вопрос хватит ли оборотов, что там за редуктор сейчас.

  3. #12103
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,070

    По умолчанию

    Лично я сомневаюсь что использование виброустройва при ВАРКЕ что-то даст. Чтоб жидкий состав попал во все сочленения её достаточно лишь немного пошевелить.
    Для МОЙКИ это несомненно полезно, но ПЕТ бутылка из-под молока, тряска и пара смен жидкости делает то же самое... причём "смена жидкости", имхо, самый важный нюанс.
    Если цель автоматизировать процесс мойки большого количества цепей и чтоб при этом растворитель не нюхать - вот это интересная ТЗ.

  4. #12104
    Веломаньяк Аватар для Ram0nRa
    Байк
    Mongoose TYAX Custom (2016), Jamis RENEGADE S4 (2020)
    Адрес
    на севере Краснодарского края
    Сообщений
    996
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    Для МОЙКИ это несомненно полезно
    кстати идея можно будет не трясти цепь в бутылках, а поставить на вибростол

    ---------- Добавлено в 12:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:13 ----------

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    её достаточно лишь немного пошевелить
    А Вы пробовали? не много это явно не то, а вот так как это сделал Евгегий, без пластины сверху брызги неизбежны

  5. #12105
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,070

    По умолчанию

    Я варю цепи уже несколько лет простым маканием в расплав, небольшим "помешиванием" и вытаскиванием обратно.
    Пробеги больше тыщи без скрипа - не проблема, но у меня парафин/воск/масло. Конечно, чем чаще парафинить - тем лучше (т.к. внутри полюбому накаливается отработка), но тут уже вопрос личных предпочтений.

  6. #12106
    Веломаньяк Аватар для barh
    Байк
    black
    Адрес
    MOS ювао
    Сообщений
    22,435
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ram0nRa Посмотреть сообщение
    Думаю вибростол для этого еще никто не собирал .

    конечно.
    проще вакуумировать.
    *Look through the people, and on through the mist*

    продаю :: Northwave Multi-App, р. 42.5 - 43 , новые

  7. #12107

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ram0nRa Посмотреть сообщение
    собрать легкий вибростол
    Сомневаюсь, что это проще, чем две пластины со штырьком).

    ---------- Добавлено в 17:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:51 ----------

    Цитата Сообщение от elektrybalt Посмотреть сообщение
    Я парафиновую делал. С апреля пока не расслоилась.
    По какой технологии?

  8. #12108
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,070

    По умолчанию

    Я лично делал из парафина и ланолина в подогреваемой УЗ мойке при помощи мыла как ПАВ. Долго, муторно (пищит мерзко), и капать мне влом (так и стоит). Если пытаться взбивать венчиком - фигня получается, расслаивается.

    К слову, за год состав порядочно загустел после того, как стоял на подоконнике - от консистенции кефира до консистенции жидкой сметаны примерно. Похоже, деградация эмульсии все-таки идёт и это надо иметь ввиду - это замечали и со сквиртом.

  9. #12109

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    По какой технологии?
    Похоже на то, что по ссылке с воском. В расплавленный парафин добавлял воду с эмульгатором (мылом) и взбивал гравером с пилой. Здесь, как объяснили химики, важно высокое отношение мощности к объему. С мылом намучился, лучше бы средство моющее взял. Еще пришлось долго крутить пока остынет. И ведь читал уже, что надо бысто охлаждать, но забыл заготовить лед.

  10. #12110
    Веломаньяк Аватар для barh
    Байк
    black
    Адрес
    MOS ювао
    Сообщений
    22,435
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ram0nRa Посмотреть сообщение
    кстати идея можно будет не трясти цепь в бутылках, а поставить на вибростол

    Раз руки чешутся и под рукой есть что сломать - ты можешь сделать не вибро-стол, а наоборот, вибро-насадку и "трясти" цепь в расплаве с аплитудой, не создающей брызг.
    *Look through the people, and on through the mist*

    продаю :: Northwave Multi-App, р. 42.5 - 43 , новые

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 8 (пользователей: 0 , гостей: 8)

Похожие темы

  1. Смазка
    от Valery в разделе Технические вопросы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 05.04.2007, 11:39
  2. Смазка втулок и педалей. Помогите разобраться!!!
    от Paranoid Rider в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.10.2006, 15:22
  3. Смазка для вела... дубль два
    от Ljeka в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.05.2005, 18:52
  4. Ихняя смазка
    от Поролон в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2005, 12:47