Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками. - Страница 121
+ Ответить
Страница 121 из 2121 ПерваяПервая ... 2171911111161191201211221231261311511712213214216211121 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,201 по 1,210 из 21201

Тема: Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками.

  1. #1201
    Толстолапый Аватар для Vorchuh
    Байк
    Norco Bigfoot 6.2 2015 AGang Exe 24 StreetD 2022 Sarma Vortex XS
    Адрес
    Antalya
    Сообщений
    9,560
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от antonsimpleton Посмотреть сообщение
    В том смысле, что вовнутрь нифига не затекало? И совсем не работало на роликах?
    Вот тут все написано. Если кратко — эффекта ноль было, помучался пару раз и бросил (перешел на парафин). Не думаю, что есть смысл гоняться за тефлоном, можно поискать другие модификаторы трения/противозадирные присадки — нитрид бора (гексагональный), дисульфид молибдена, zddp и прочее из авто-тематики. С учетом, что у нас нет маслофильтра, то не нужно упарываться за нано-микро-дисперсии.

  2. #1202
    В меру активный! Аватар для antonsimpleton
    Байк
    Ох, разные они...
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    771
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MetalHeart Посмотреть сообщение
    Да я вообще-то спокойно.
    Описание просто очень похоже не на техническую документацию, а на рекламу какого-нить эмвея.
    ПТФЭ начинает разлагаться при температурах от 260-280 °C.
    Конечно реклама. Но почитав оружейные форумы лично мне стало понятно, что часть правды в этой рекламе есть.
    Указанный диапазон – температуры плавления. Разложение ПТФЭ – овер 400, но как они 500 намерили мне тоже непонятно. Хотя хрен с ними, в нашем случае ни 400, ни 500 никак недостижимы.

    Цитата Сообщение от MetalHeart
    Может ошибаюсь и на самом деле это просто мелкодисперсный попрошок ПТФЭ, который легко втирается в микропоры материала. За счет чего и держится.
    ИМХО, если хотите добавлять в расплав парафина, то обычный ПТФЭ порошок будет эффективнее.
    Т.к. в данном случае не идет речь о втирании частиц порошка в поры, а более крупнодисперсный порошок будет сопособен создать более толстую прослойку между нагруженными деталями.
    Да, может так получится, что именно фирменного «форумного» эффекта (нано-, блин) я с парафином не получу. Но в этом эксперименте больше опасаюсь разрушения суспензии (Привет, любимая физколда!), поэтому выбрал более тонкий порошок.

    ---------- Добавлено в 17:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:46 ----------

    Цитата Сообщение от jonny172
    циклопентанпергидрофенант рен
    Это слово было когда-то паролем на компе одной моей сотрудницы! ))

    ---------- Добавлено в 17:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:49 ----------

    Цитата Сообщение от Vorchuh Посмотреть сообщение
    Вот тут все написано. Если кратко — эффекта ноль было, помучался пару раз и бросил (перешел на парафин). Не думаю, что есть смысл гоняться за тефлоном, можно поискать другие модификаторы трения/противозадирные присадки — нитрид бора (гексагональный), дисульфид молибдена, zddp и прочее из авто-тематики. С учетом, что у нас нет маслофильтра, то не нужно упарываться за нано-микро-дисперсии.
    Спасибо, понятно.
    Дисульфид смотрел – нет ХЧ в продаже, т.е. качество – ХЗ. )) Другие погляжу, начал с самого простого и очевидного.
    Ну, и как говорил, важна цена вопроса – здесь она невысока, 600 рублей. Поиграю.

    ---------- Добавлено в 18:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:56 ----------

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    Ну парафин удалить можно сначала кипячением, и задача сведена к классической ("Как разделить 800 на троих?" - " Три по 100, и задача сводится к классической!"), то есть бензину - Уайтспириту. Можно и сразу химией, но, скорее всего, придётся либо вымачивать долго, либо много раз промывать.

    И "Нефиг тут думать, трясти надо"(С) , то есть проверять ходимость и износ(!), иначе не так интересно будет.
    Кстати, по хторопласту страдали на Харькове-Туристе, но нашли развесовку от мЯшка токомо. До дела не дошли, навроде. Так что можно и туда запостить, глядишь, найдёте коллег.
    Спасибо!
    Сначала кипяток, потом бензин. На следующей неделе начну эксперимент, надеюсь.
    Мне ВМ ближе, нравится мне здесь, не выгоните! ))
    Мои Triton и Рапид

  3. #1203
    не с нами
    Байк
    трудно описать
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    1,422

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jonny172 Посмотреть сообщение
    только хардкор, только циклопентанпергидрофенант рен
    Цитата Сообщение от antonsimpleton Посмотреть сообщение
    Это слово было когда-то паролем на компе одной моей сотрудницы! ))
    Так это она и есть!! Дела, дела.. Что-то это мне напомнило..

  4. #1204
    Толстолапый Аватар для Vorchuh
    Байк
    Norco Bigfoot 6.2 2015 AGang Exe 24 StreetD 2022 Sarma Vortex XS
    Адрес
    Antalya
    Сообщений
    9,560
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от antonsimpleton Посмотреть сообщение
    Ну, и как говорил, важна цена вопроса – здесь она невысока, 600 рублей. Поиграю.
    На али 150 гр hBN можно взять за 1000 р. — в три раза больше модификатора за сравнимые деньги

    Цитата Сообщение от antonsimpleton Посмотреть сообщение
    нет ХЧ в продаже
    Зачем Вам ХЧ, в грязную цепь сувать вот не пофиг 99.9% там чистота или всего 95%?
    Последний раз редактировалось Vorchuh; 23.10.2015 в 18:35.

  5. #1205

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от antonsimpleton Посмотреть сообщение
    Указанный диапазон – температуры плавления. Разложение ПТФЭ – овер 400, но как они 500 намерили мне тоже непонятно.
    И разложения тоже, они примерно совпадают, как и для многих других полимеров.
    Близкие температуры плавления и разложения - всегда печалька для химика...

    Ну да не суть... Там еще несколько ляпсусов есть, направленных на гипнотизирование несведущего в теме читателя.
    Всю эту мутотень можно было представить в трех словах - "мелокодисперсный порошок ПТФЭ". И даже синтез его такой же в отличии от того что там втирают, процесс диспергирования только отличается.

    http://www.twirpx.com/file/1451149/

    ---------- Добавлено в 23:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:30 ----------

    Цитата Сообщение от Vorchuh Посмотреть сообщение
    Зачем Вам ХЧ, в грязную цепь сувать вот не пофиг 99.9% там чистота или всего 95%?
    Ну есть у человека "идея фикс", что тут сделаешь... - это когда ради идеи не жалко средств и времени и может быть даже результат не важен, сколько сам эксперимент.

  6. #1206

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от antonsimpleton Посмотреть сообщение
    Это слово было когда-то паролем на компе одной моей сотрудницы! ))
    просто звучит солидно.
    Последний раз редактировалось jonny172; 24.10.2015 в 11:23.
    Fais ce que dois, advienne, que pourra.

  7. #1207
    не с нами
    Байк
    трудно описать
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    1,422

    По умолчанию

    Как мы, всё-таки, мало знаем о предмете:
    "Полимеры могут находиться в двух агрегатных состояниях (жидком и твердом), двух фазовых состояниях (аморфном и кристаллическом) и трех релаксационных (или деформационных) физических состояниях (стеклообразном, высокоэластическом и вязкотекучем). Границы между этими физическими состояниями обычно характеризуют значениями температур стеклования с и текучести Гт"
    То есть, надо бы определиться, с каким из парафинов имеем дело сейчас. И какой хочем получить добавками (потом расскажу, как можно менять свойства парафина в цепи просто режимом остывания).
    Ах, да..
    Цитата Сообщение от jonny172 Посмотреть сообщение
    Буду минусовать все ники из принципа.


    ---------- Добавлено в 01:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:37 ----------

    ps. Про стеклование полимеров, продолжение: "В то же время можно ввести большое количество соответствующего пластификатора, снижающего значения температуры стеклования (или всех температур стеклования, если их несколько) до очень низких значений, не воздействуя заметно на положение температуры текучести. Полученная таким образом система будет являться студнем во всей области температур, от температуры стеклования до температуры текучести."
    Забавно было бы сохранить гидрофобность парафина, при этом придав ему эластичность силикона контактной линзы, например. Смущает только то, что для неполярных предельных углеводородов температура остекления вскользь указана начинающейся от -70 и ниже. Конкретных значений пока не встретил.

  8. #1208

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от antonsimpleton Посмотреть сообщение
    Сначала кипяток, потом бензин. На следующей неделе начну эксперимент, надеюсь.
    Бензин не берёт парафин, по крайней мере без подогрева. Но с подогревом и водой обхожусь.

  9. #1209
    не с нами
    Байк
    трудно описать
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    1,422

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Бензин не берёт парафин, по крайней мере без подогрева
    Предельные неполярные углеводороды вступают в реакцию только с неполярными растворителями (бензин, уайт-спирит) и только после нагревания.
    Насчёт выдавливания охрупченного парафина: в принципе, можно получить желеобразный. Температуру стеклования полистирола снижают введением 10% парафинов в расплав. Получается всем знакомый полиэтилен.(jonny172 заметил, что эти вещества не имеют сродства). В химической энциклопедии написано только, что увеличение доли парафинов выше 10%, приводило к нестабильной структуре полиэтилена полистирола. Что это значит, я пока не нашёл. Но думаю, неплохо бы попробовать ввести тот же полистирол полиэтилен (% 20-40) в расплав парафина и сварить в этом старую, на выброс, цепь. По идее, это поднимет температуру стеклования, но уже парафина -может, выйдет парафиновый "студень" под роликами (или "жирный" полиэтилен), который никуда не станет выдавливаться.
    Последний раз редактировалось John Wheeler; 24.10.2015 в 19:26. Причина: правка текста по указаниям Зайца

  10. #1210

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от John Wheeler Посмотреть сообщение
    Температуру стеклования полистирола снижают введением 10% парафинов в расплав. Получается всем знакомый полиэтилен.
    полиэтилен это поли-этилен, полистирол это поли-стирол, получить одно из другого введением 10% парафина в расплав скорее всего не выйдет.
    Последний раз редактировалось jonny172; 24.10.2015 в 13:24.
    Fais ce que dois, advienne, que pourra.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Смазка
    от Valery в разделе Технические вопросы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 05.04.2007, 11:39
  2. Смазка втулок и педалей. Помогите разобраться!!!
    от Paranoid Rider в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.10.2006, 15:22
  3. Смазка для вела... дубль два
    от Ljeka в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.05.2005, 18:52
  4. Ихняя смазка
    от Поролон в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2005, 12:47