Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками. - Страница 1188
+ Ответить

Тема: Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками.

  1. #11871

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Heizo Посмотреть сообщение
    Катаемся вместе с ребятами на масле
    Цитата Сообщение от Heizo Посмотреть сообщение
    ...
    У меня чистый П2, по кругу со сквирт цепью ходят 500км.
    Цитата Сообщение от Heizo Посмотреть сообщение
    Хардтейлы и грейвелы ... по трассе ездят и однополоскам с фурами, либо тошнят по лесу.
    Вопросов больше нет.
    Последний раз редактировалось Евгений Ник; 08.06.2019 в 17:58.

  2. #11872
    не с нами
    Байк
    Trek Custom MTB 27.5
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2,563
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Привет всем, вообщем перебрался абсолютно весь велосипед, от педалей до втулок, треск не исчез. Сварил цепь после 270км, второй раз в её жизни, всё исчезло. Хрустела именно цепь. Видимо после первой проверки цепь порастеряля весь парафин. Нельзя долго ездить на первой варке. Так что все уверенно говорили что не цепь, а в итоге именно она.
    Зато всё перебрал и перемыл, и перечислил)))
    А возможно это и есть тот самый характерный призвук парафинирования цепи, который я никак не понимал что есть такое.
    При усилии педалирования помол песка. Но в свежесваренной тишина гробовая.
    Кстати при езде на цепи шимано иг51 такого не было, а на цепи кмс z замечено.
    Последний раз редактировалось zoomer-fodder; 09.06.2019 в 09:33.

  3. #11873

    По умолчанию

    Попробуй воска добавить. Там вообще провернуть педали сложно будет первые 100 метров. И ни в коем случае не давай нагрузку сразу на свежесваренную цепь. Покрути вхолостую, попереключайся. При условии, что цепь новая.

  4. #11874
    не с нами
    Байк
    Trek Custom MTB 27.5
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2,563
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Я всегда вхолостую, сразу после варки, сижу и кручу цепку, что бы стружка осыпалась, кручу пока не перестанет обильно сыпать, дальше еду, вчера для проверки вкручивал сильно, звуков не было, по реваривать теперь буду строго по звуку. 250км для моей смеси перебор. 200км максимум, иначе звучит хреново. Воска столько, что при установке свежесваренной цепи обратный ход педалей цепь горбом поднимает.

  5. #11875

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zoomer-fodder Посмотреть сообщение
    Но в свежесваренной тишина гробовая.
    Вам надо обратно на масло, замумукаетесть так каждые 200км бегать с кастрюлями.

  6. #11876

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zoomer-fodder Посмотреть сообщение
    Я всегда вхолостую, сразу после варки, сижу и кручу цепку, что бы стружка осыпалась, кручу пока не перестанет обильно сыпать, дальше еду, вчера для проверки вкручивал сильно, звуков не было, по реваривать теперь буду строго по звуку. 250км для моей смеси перебор. 200км максимум, иначе звучит хреново. Воска столько, что при установке свежесваренной цепи обратный ход педалей цепь горбом поднимает.
    Состав какой?

  7. #11877
    не с нами
    Байк
    Trek Custom MTB 27.5
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2,563
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Две парафиновые свечки толстые белые, и штук 5 церковных восковых тонких. Кастрюль нет, есть косметологический воскоплав, всё всегда в 6ём, достал включил сварил убрал.
    Короче проехал сегодня 40км, вчера 10, всё вернулось, стукаю по цепи пальцем, все ролики звенят, как только ролики зазвенели - так сразу и помол песка нарисовался, при усиленном педалировании, причём не всё время скварчит а именно нажимами левой правой левой правой, если не вкручивать на силу - тишина. Странно, что в прошлый раз зазвенели ролики, после 80км.
    Но в эту варку, я, возможно совершил ошибку вытащил цепь и положил остывать/стекаться, пока она не остыла, а все разы до этого, я её перевораливал на другой бок, что бы не было оттока жижи в одном направлении. И самое странное, что звенящая кмс z53 "помол песка", а шимано ig51 не " помол песка", даже звенящая. Но шимано растянута выше 120мм. А КМС почти новая.

    Этот вот:


    Это вообще норма? В многочисленных роликах на ютубе о парафинировании цепи, упоминается какой-то характерный призвук катания, возможно этот помол песка он и есть? Пальцем на видео я дёргаю цепь и она медленно дребезжит, а во время вкрутки это происходит под большой напрягой, амплитуда колебаний меньше, а вот частота значительно выше, вот из этого трещания и получается помол песка.
    Последний раз редактировалось zoomer-fodder; 09.06.2019 в 15:13.

  8. #11878
    Веломаньяк Аватар для Stgera
    Байк
    Custom на раме Stels Navigator 850
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,402
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zoomer-fodder Посмотреть сообщение
    Это вообще норма?
    Нет. Цепь пустая, вся смесь отвалилась, т.к. адгезия похоже нулевая.
    Купи нормальный пчелиный воск.

  9. #11879
    Циклотронщик Аватар для chiefset
    Байк
    Stark tactic 29,5 FS HD
    Адрес
    35 км велопути к Юго-Востоку от Новодвинской крепости
    Сообщений
    2,493

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zoomer-fodder Посмотреть сообщение
    Две парафиновые свечки толстые белые, и штук 5 церковных восковых тонких. Кастрюль нет, есть косметологический воскоплав, всё всегда в 6ём, достал включил сварил убрал.
    Короче проехал сегодня 40км, вчера 10, всё вернулось, стукаю по цепи пальцем, все ролики звенят, как только ролики зазвенели - так сразу и помол песка нарисовался, при усиленном педалировании, причём не всё время скварчит а именно нажимами левой правой левой правой, если не вкручивать на силу - тишина. Странно, что в прошлый раз зазвенели ролики, после 80км.
    Но в эту варку, я, возможно совершил ошибку вытащил цепь и положил остывать/стекаться, пока она не остыла, а все разы до этого, я её перевораливал на другой бок, что бы не было оттока жижи в одном направлении. И самое странное, что звенящая кмс z53 "помол песка", а шимано ig51 не " помол песка", даже звенящая. Но шимано растянута выше 120мм. А КМС почти новая.

    Этот вот:
    https://www.youtube.com/watch?v=WJZmRFFCEy0

    Это вообще норма? В многочисленных роликах на ютубе о парафинировании цепи, упоминается какой-то характерный призвук катания, возможно этот помол песка он и есть? Пальцем на видео я дёргаю цепь и она медленно дребезжит, а во время вкрутки это происходит под большой напрягой, амплитуда колебаний меньше, а вот частота значительно выше, вот из этого трещания и получается помол песка.
    Возможно ролики между пластин очень свободы или очень скользко на парафине перемещаются, вот свободно и прыгают. Ну и удар роликов о пин.
    Вопрос отсутствия слоя "параифина" я не могу ответить? нужно проводить сравнительные тесты этих дребезгов на заведомо сухой цепи без какой-либо смазки.
    Возможно сопутствующе, запарафиненная цепь из-за этого и "стрекочет", что происходит ударные контакты роликов о пины.
    "То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик

  10. #11880
    не с нами
    Байк
    Trek Custom MTB 27.5
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2,563
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    А как же тогда ролики в ютубе о голом парафине, из самых обычных свечек, я изначально в нём варил, такой звук появлялся уже после 50км. Где же обещанные 200км из роликов. Да и тут, изначально, говорили это норма, возможно я криво сформулировал вопрос. А когда я добавил воск - 70км стало без стрекотания. И плюс в видео, что я записал, там не видно, но процесс осыпания стружки ещё даже не окончился. А может я слишком мощно вкручиваю и всё выдавливается? Сегодня с горы 60км/ч сыпал, на 34-11 связке звёзд, усилия педалирования приложить было практически нереально, совсем легко и быстро всё крутилось. Возможно у меня стиль катания с приветом, то прогулочные парков, то вкрутить по самые помидоры. Выдавливается всё?
    Ещё, как вариант, есть вероятность слишком сильного разжижения смеси, при сушке, после вытаскивания из ванночки воскоплава,. Стекает слишком много? Кладу цепь на газету боком, пинами вертикально.
    Есть какие-либо рекомендации, по поводу сушки цепи, после варки? Может вообще не вытаскивать из ванны, пока смесь слишком жидкая?
    Последний раз редактировалось zoomer-fodder; 09.06.2019 в 17:13.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 1 , гостей: 2)

  1. drovosekov

Похожие темы

  1. Смазка
    от Valery в разделе Технические вопросы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 05.04.2007, 11:39
  2. Смазка втулок и педалей. Помогите разобраться!!!
    от Paranoid Rider в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.10.2006, 15:22
  3. Смазка для вела... дубль два
    от Ljeka в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.05.2005, 18:52
  4. Ихняя смазка
    от Поролон в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2005, 12:47