Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками. - Страница 1144
+ Ответить

Тема: Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками.

  1. #11431
    не с нами
    Байк
    один крампус другой был титус, а сейчас карбонда 1001
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    9,613
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Aharo Посмотреть сообщение
    Ну а во-вторых, задайтесь вопросом для чего мне выдумывать и писать всякие небылицы? Я ничего не продаю, ни за что не агитирую и не пытаюсь никого ни в чём убедить. Я просто решил поделиться
    букв много, картинки красивые, НО парафином п-2 пользовался и как он себя ведет на цепи я знаю.
    это во первых.
    во вторых.
    как то пару лет была покатушка от кизела до горы ослянка и обратно.
    маршрут попсовый, то есть какие там дороги можно найти в гугле...
    так вот. так получилось что у попутчика цепь была проварена в чистом парафине а у меня в составе на основе восков.
    трансмиссии были примерно одинаковы, ехали мы как вы уже догадались один и тот же маршрут.
    парафин на цепи попутчика кончился в начале обратного пути. у меня состав на цепи продержался весь путь и после еще пару дней на нем катал.
    и это несмотря на на все броды и лужи с грязной водой по пути.
    короче много красивых букв меня не убедили...

  2. #11432
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Блин, техническая тема скатилась в срач и пимькомеризЬм.

    Как предположение - это Балор, может быть может просветить - а П2 из неХти одного месторождения делается, или разных? И есть ли разница в составах по фракциям? Большой вроде не должно быть, таки - предельщина она и в аХрике предельщина, и вроде в парафине линейная должна быть предельщина - но какие то варианты возможны. Может это и объясняет разные результаты по ходимости на П2?

  3. #11433
    не с нами
    Байк
    один крампус другой был титус, а сейчас карбонда 1001
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    9,613
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    П2 из неХти одного месторождения делается, или разных? И есть ли разница в составах по фракциям? Большой вроде не должно быть, таки - предельщина она и в аХрике предельщина, и вроде в парафине линейная должна быть предельщина - но какие то варианты возможны. Может это и объясняет разные результаты по ходимости на П2?
    я вот тож об этом подумал

  4. #11434
    Веломаньяк Аватар для Pavel-NS
    Байк
    Немецкий, трофейный
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    714
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Aharo Посмотреть сообщение
    Парафин П-2 по ГОСТ 23683-89
    парафин П2 покупал здесь ибо удобнее всего оказалось.
    Про ГОСТ ничего на заявлено. Но, если очень надо можно списаться с ними (или зайти в сам магазин, благо в центре) и узнать, по госту ли он у них или где? )
    По поводу того, что там стеарин - не думаю, парафин этот одна из самых дешёвых субстанций, добавка стеарина повысит цену.
    Потом, тут видно, что это брикет, который покололи для розничной продажи.
    Органолиптически - твердый, белый с некоторой прозрачностью, ничем не пахнет.

    ---------- Добавлено в 10:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:40 ----------

    К сожалению, про перегонку из нефти и дальнейшую очистку для соответствия ГОСТу мало чего знаю, могу лишь напредполагать:
    продукт пишевой и стандартизируемый, поэтому что-то должно соблюдаться на производстве, иначе (люди потравились) ответственные лица на прямую получают серьёзный а-та-та. Это раз.
    Потом, думается что Ярославский НПЗ без проблем снабжает этой субстанцией весь центральный регион России и что у меня, что у Aharo
    П2 - это на 99% одна и та же субстанция. Если не прав - бывает )

  5. #11435
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Я ничего не утверждаю - материалом не владею. Но когда на П2 у людей получаются очень разные результаты - мне интересно разобраться, почему.

  6. #11436
    Веломаньяк Аватар для Pavel-NS
    Байк
    Немецкий, трофейный
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    714
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Aharo Посмотреть сообщение
    Никакие свечи ни от каких производителей не содержат 100%-й парафин. Чтобы там не было написано на этикетках. Это потому что у чистого парафина очень высокая степень адгезии ко многим материалам. Изделия из него потом невозможно отделить от заливочных форм. Он неплохо прилипает даже к тефлону и силикону. Не говоря уже о металле. Поэтому во всех свечах это смесь парафина и стеарина или растительного воска. Поэтому они легко отстают от форм и осыпаются с цепей. К слову, Ашановские свечки-таблетки - это 100% -й дешевый стеарин. Хотя на этикетке написано "парафин". По этой же причине нельзя использовать парафин косметический из аптек.
    Вы "чайные" (почему чайные, откуда это взялось?) предполагаете как делают и используют? Там же алюм чашка-ёмкость, извлекать ничего не нужно!
    Так зачем же производителю об этом заботиться и не использовать сразу дешёвый (копеечный) парафин безо всяких добавок и при это не врать на этикетке?

    Также интересно ваше отношение к "спичечному" парафину - ведь у него в составе недооизвлечённые масла есть.

    ---------- Добавлено в 11:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:04 ----------

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    мне интересно разобраться, почему
    мне тоже.
    Предполагаю, что человек около научный или даже учёный, знает о особенностях восприятия человеком информации и о способах(подходах) свести к минимуму субъективизм экспериментатора.
    Нам в свое время что-то такое читалось-преподавалось, с курсовыми и прочим контролем усвоения )
    Собственно, поэтому и терзаюсь в сомнениях, что получить повторяемые условия не могу и интерпретация строится на догадках во многом

    Aharo, пролейте света, что и как вы испытывали, что П2 оказался лучше прочего?

  7. #11437
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    И откуда тот П2, или какого выпуска???
    А так да, тут корректный эксперимент сложен.... . Особо учитывая субъективный хвактор.

  8. #11438

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Речь шла о сравнении износа цепи на мультиспиде и сингле.

    Поэтому я и проезжал десятки тысяч км. на сингле на масле(!) без всяких моек и без видимых изменений профиля зубьев. Да, цепи было советские, из правильного железа. А не то г...но за 200р., с которым тут сравнивают. Это практика, не стоит мне тут теории рассказывать.

    Потому что, как правило, это разный уровень. Попробуйте 9ск. кампу - удивитесь.
    Cоветские цепи тянулись на звено за 2 тыс км, единственное в синглах допустим больший растяг, всё равно работает. 11ск цепи SRAM за какие-то 8 евро на пол звена за 6-7 тыс км.

  9. #11439
    Веломаньяк Аватар для Stgera
    Байк
    Custom на раме Stels Navigator 850
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,402
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pavel-NS Посмотреть сообщение
    Вы "чайные" (почему чайные, откуда это взялось?) предполагаете как делают и используют? Там же алюм чашка-ёмкость, извлекать ничего не нужно!
    Так зачем же производителю об этом заботиться и не использовать сразу дешёвый (копеечный) парафин безо всяких добавок и при это не врать на этикетке?
    Я с них начинал - не липнут они нормально, крошатся. В общем не подходят.
    Вики говорит что: В зависимости от соотношения концентраций тяжелых и лёгких углеводородов парафин может быть жидким, твёрдым и мелкокристаллическим (церезин).
    Может в этом дело?
    ГОСТ 23683-89 устанавливает 10 марок парафина по степени очистки. Однако фракционный состав ГОСТ не нормирует.

  10. #11440

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    Я ничего не утверждаю - материалом не владею. Но когда на П2 у людей получаются очень разные результаты - мне интересно разобраться, почему.
    Да у всех одинаковые получались, что здесь на ветке, что у лично знакомых. Я на чистом П2 сезон отьездил, потом ещё два на П2 с разными добавками. За это время брал разных производителей в разных местах, меня уже в аптеках узнавали). 200км. по грунту и смывалось в первой луже - у всех так.

    Поэтому можно практически наверняка сказать - состав П2, может быть в чём то и разный, но не настолько, что бы стало заметно без анализа и повлиять на его свойства как смазки цепи.

    ---------- Добавлено в 16:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:33 ----------

    Aharo, условия эксплуатации можно? А то, может, это мытый московский асфальт, а мы тут голову сломали). И ещё вопрос - если моете цепь, то в чём?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Смазка
    от Valery в разделе Технические вопросы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 05.04.2007, 11:39
  2. Смазка втулок и педалей. Помогите разобраться!!!
    от Paranoid Rider в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.10.2006, 15:22
  3. Смазка для вела... дубль два
    от Ljeka в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.05.2005, 18:52
  4. Ихняя смазка
    от Поролон в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2005, 12:47