Карданный привод?
+ Ответить
Страница 1 из 7 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 64

Тема: Карданный привод?

  1. #1

    По умолчанию

    Не знаю, может быть тут уже где-то и обсуждалось подобное, но вот меня заинтересовало что сие за конструкция такая, пользуется ли кто-то ей, ибо я никогда такого на улицах столицы и где бы то ни было еще где мне довелось побывать - не видел.
    Вот, собственно >>подробности<<




    Еще очень хотелось бы узнать где можно приобрести велосипед с подобным оборудованием и ПО ЧЕМ, а еще услышать у экспертов все pros and cons, как говорится.

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для ESN
    Байк
    GT ZASKAR Al COMP 2021. ( почти сток)
    Адрес
    г.Мытищи
    Сообщений
    1,807

    По умолчанию

    Подобными аппаратами торгует ВелоситиК (в сокольниках). Посмотри тут модели: 30M карданный (или
    30L карданный). Это чисто комфорт - байки.
    P.S. Моей жене нравится

  3. #3
    Ромашковский маньяк Аватар для mikov
    Байк
    Focus Black Forest 29er 1.0 Custom
    Адрес
    Хорошёво-Мнённики
    Сообщений
    1,139

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(ESN @ 02.04.2008 10:21) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Подобными аппаратами торгует ВелоситиК (в сокольниках). Посмотри тут модели: 30M карданный (или
    30L карданный). Это чисто комфорт - байки.
    P.S. Моей жене нравится [/b]
    И в этом - всё.

    Карданный привод тяжелее и имеет меньший КПД, по сравнению с цепным. Планетарки, стоящие на Альпинбайках - любительского уровня. Особенно - трёхскоростная с задним тормозом... Вроде бы, всё плохо...

    НО! Моя немолодая мама, проводящая пару месяцев в году на даче, уже НИКОГДА не обучится перекидывать ногу через раму (соответственно - "гусь"), и тормозить с двух рук - тормоз педалями. Кроме того, меня на эту дачу не загнать - регулярно мазать и регулировать привод НЕКОМУ.

    У этих велосипедов (и этого привода) чётко прописанная целевая группа: дачники, "корзинко-" и парковые "райдеры", все любители неспешного катания, не переваривающие на дух стелс и ашан-байки.

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для ESN
    Байк
    GT ZASKAR Al COMP 2021. ( почти сток)
    Адрес
    г.Мытищи
    Сообщений
    1,807

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(mikov @ 02.04.2008 10:36) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Карданный привод тяжелее и имеет меньший КПД, по сравнению с цепным. Планетарки, стоящие на Альпинбайках - любительского уровня.[/b]
    Там стоит (на приведённых мной примерах) Inter-8 - вполне надёжная втулка. Насчёт кпд- всё это фигня для комфорт- байка. К достоинствам этого типа байков можно отнести практически не требующую обслуживания трансмиссию, а также невозможность испачкаться о цепь и поцарапаться о переднюю звезду (моя супруга постоянно этим "отмечалась" на классическом приводе. На этом, пожалуй, достоинства и исчерпаны.
    А вот замена задней камеры-покрышки -это ещё тот гемор (но это уже для меня ) , т.к. вынуть заднее колесо - процедура не на раз-два

  5. #5

    Unhappy

    <div class='quotetop'>Цитата(ESN @ 02.04.2008 12:02) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Там стоит (на приведённых мной примерах) Inter-8 - вполне надёжная втулка. Насчёт кпд- всё это фигня для комфорт- байка. К достоинствам этого типа байков можно отнести практически не требующую обслуживания трансмиссию, а также невозможность испачкаться о цепь и поцарапаться о переднюю звезду (моя супруга постоянно этим "отмечалась" на классическом приводе . На этом, пожалуй, достоинства и исчерпаны.
    А вот замена задней камеры-покрышки -это ещё тот гемор (но это уже для меня ) , т.к. вынуть заднее колесо - процедура не на раз-два [/b]
    У меня стоит та же Inter-8. Скоро будет полторы тыс ячи км как. Прошла зиму до -20, говна, броды, горы. Да, КПД на пару проц ентов ниже чем у новой чистой кассеты, но это окупается гарантией переключения в любых условиях.

    А те кто заявляют, что КПД кардана ниже цепных передач, машут результатами сравнений с системами типа Ultegra в идеальных условиях.
    КПД же грязной цепи проходящей через заедающие ролики гораздо ниже. Не зря пишут что КПД цепи ва рьируется от 78% до 97%.

    Я лично у данной системы вижу другие проблемы:
    1) снятие колеса занимает раз в 5 больше времени чем у традиционных систем. При этом еще и есть риск что-нибудь погнуть, или расстроить настройку планетарки и роллерного тормоза, если он есть. Я даже купил жидкий герметик антипрокол, чтоб не развлекаться перебортовкой в ПВД.
    2) Ударные нагрузки. Меня одолевают сомнения что кардану будет хорошо, если прыгать даже с небольших дропов, или даунхилить по камням или даже просто ездить по шпалам.
    "Спор на форуме - это всё равно, что олимпиада для умственно отсталых. Даже, если кто и вырвется вперёд - то все равно долб**б"

  6. #6
    Фэтбайкер, с шоссером... R.I.P. Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    по поводу кардана могу сказать одно (как пользователь уаза) кардану вредно только воспринимать ударные нагрузки когда он не крутится, а когда крутится всё пофиг да и собственно само тело скорее всего труба... Видел я довольного как удав владельца вела с карданом покупавшего для комплекта динамо втулку с колесом и фару в комплекте в велобиге  - действительно дачный житель пользующий его только в дачный сезон
    Тишина это звук с которым движется время...

  7. #7
    аццкий асфальтер Аватар для rbs-lexer
    Байк
    GT Zaskar Carbon Expert Custom, Merida Road Race 905
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    564

    По умолчанию

    Да фуфло это всё с карданным приводом. Абсолютная херня, основанная лишь на пиаре и не более того. Никакой технологичности тут не вижу абсолютно. Мои дед и баба (уже только баба) до сих пор катают (уже катает) на старом добром ММВЗ 87 или 89 года на одной цепи и всё нормально. Много ли нужно старикам? Насчёт надёжности ничего сказать не могу, но это дело реально надёжнее, чем однокоронная вилка на скальпеле. ИМХО вполне хватило бы планетарной втулки и неплохой цепи да щитка, почти полностью закрывающего цепь, чтобы не вымазывалась - ВСЁ. А то напридумали тут гении инженерной мысли. Делать им больше нечего, как фигню придумывать, покурив на работе.
    Я не жирный, у меня просто кость широкая!

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для ESN
    Байк
    GT ZASKAR Al COMP 2021. ( почти сток)
    Адрес
    г.Мытищи
    Сообщений
    1,807

    По умолчанию

    CCCP сам-то понял, что написал? Я, увы, далеко не всё ... Если у тебя настроение плохое, то это не повод обосрать всё сходу, толком не разбираясь в предмете. Уверен почти на 100%, что ты сам ни разу не катал на таком агрегате и знаком с подобными только по картинке.

  9. #9
    не с нами
    Байк
    Cannondale Scalpel 68
    Адрес
    ахтунгЪштрассе 77
    Сообщений
    12,811

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(ESN @ 02.04.2008 16:54) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Уверен почти на 100%, что ты сам ни разу не катал на таком агрегате и знаком с подобными только по картинке[/b]
    особенно понравилось про одноногие вилки - это же блин вообще сделано, пипец подумать, только ради снижения веса!

  10. #10
    аццкий асфальтер Аватар для rbs-lexer
    Байк
    GT Zaskar Carbon Expert Custom, Merida Road Race 905
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    564

    По умолчанию

    Я офигенно понимаю, что сам пишу =). Саебиз у меня настрой, но реально все эти приколы только на смех пробивают.
    Я не жирный, у меня просто кость широкая!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 59
    Последнее сообщение: 22.02.2024, 23:32
  2. привод
    от vsyomin в разделе Технические вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 13.08.2009, 12:02
  3. Привод 9-1
    от igor2140sl в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 04.01.2009, 23:01
  4. Новый привод
    от Korvet в разделе Велосипедное
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 19.07.2008, 09:01
  5. Продам привод xt - xtr - x-gen
    от KKK? в разделе Переключаем
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 29.05.2008, 12:16