Как облегчить привыкание поcле МТБ?
+ Ответить
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 36

Тема: Как облегчить привыкание поcле МТБ?

  1. #1

    Question Как облегчить привыкание поcле МТБ?

    В первый раз сел на кроссовый вел после МТБ. На шоссейниках до этого не ездил. Динамика, конечно, впечатляет, но заметил кучу непривычных моментов к которым надо как то привыкнуть. Посоветуйте что-нить эффективное по пунктам.1. Как правильно держать руль? В хвате "на пистолетах" натирает ладонь между большим и указательным пальцем. Да и непонятно в принципе как тормозить в этом хвате. Рычаг усилий на тормоз очень мал и приходится давить "что есть дури" дабы хоть как-то оттормозится. Перехватить руль ниже пока страшно Тормоза - дисковые механика.2. Настраивается ли как то ход ручки тормоза? Хочется расположить ручку ближе к рулю и уменьшить диапазон от on до off для тормоза.3. После пробной поездки на десяток километров ноет спина. Это надо перетерпеть/натренировать или править посадку?4. Как выбрать правильный угол установки и уровень руля? Пока поставил примерно на 5 градусов от горизонтали как продолжение выноса без изменения уровня. Вроде удобно, но натирает.5. Очень хочется "втопить" и пульс через чур прыгает. Надо как-то сдерживать порывы
    Последний раз редактировалось Dirty Paws; 30.03.2015 в 14:03.

  2. #2

    По умолчанию

    1. Как удобно, так и держи. Если натирает - надень перчатки. Если не помогло - переходи к пункту 4.
    2. Настраивается только натяжением тросика. Сами рычаги можно подвинуть ближе к рулю проставками, если это шимано, винтом, если это СРАМ, никак, если это кампа.
    3. Пробная поездка ещё не показатель, но возможно с посадкой пошаманить придётся.
    4. Верхняя часть руля должна быть горизонтальной, ручки должны быть продолжением руля, хотя их можно немного приподнять.
    5. Сними большую звезду. Не втопишь при всём желании

    Приблизительное руководство
    Последний раз редактировалось Капеллан; 28.03.2015 в 00:49.

  3. #3

    По умолчанию

    натирает ладонь между большим и указательным пальцем.
    перчатки есть?
    как тормозить в этом хвате
    четырьмя пальцами. Какие тормоза? Настроены хорошо? У меня avid bb5, полет нормальный
    Перехватить руль ниже пока страшно
    Стоит привыкнуть к нижнему хвату - в нем и спина не болит, и тормозить лучше всего
    уменьшить диапазон от on до off для тормоза
    настраивать сам тормоз, ручка не всегда настраивается, нужно конкретно смотреть
    примерно на 5 градусов от горизонтали
    насколько я знаю, нижняя часть руля должна быть параллельна земле

    После пробной поездки на десяток километров ноет спина.
    Километров через 100-150 спина привыкнет и потом уже на мтб будет не так удобно. Нужно привыкнуть к растянутой посадке
    А я знаю как собрать байк за 15 к http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=170464

  4. #4

    По умолчанию

    насколько я знаю, нижняя часть руля должна быть параллельна земле
    рули бывают очень разные. Например, у рулей типа "компакт" (на видео выше) дропы закруглённые. Они ну никак не будут параллельны земле=)

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Капеллан Посмотреть сообщение
    2. Настраивается только натяжением тросика. Сами рычаги можно подвинуть ближе к рулю проставками, если это шимано, винтом, если это СРАМ, никак, если это кампа.
    Спасибо. А что за проставки? Что-то не могу найти на wiggle. Переключатели shimano 105

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MichaelT Посмотреть сообщение
    5. Очень хочется "втопить" и пульс через чур прыгает. Надо как-то сдерживать порывы
    5.Приобрести пульсометр.
    6.Читать форум, все обсуждалось не один раз.

  7. #7

    По умолчанию

    Сделал еще выезд. На сей раз подальше, но весь маршрут не осилил. На МТБ эти 70 км нормально проезжал 2 недели назад, а тут сдался на ~50км и скорость получилась какая-то дерганная. Не привык еще наверно. Правда ветер сегодня был суров. Зато часть вопросов решилась сама собой (если кому интересно)
    • Усвоил что руки надо больше сгибать, а то все колдобины проходят прямо в мозг когда держишься за пистолеты. Потому у меня и было чувство натёртости ладоней.
    • Руль все же должен быть параллельно земле что бы руки не соскальзывали в нижнем хвате.
    • Что бы нормально ехать в нижнем хвате, надо больше прогибать спину в области поясницы. Она действительно меньше устает, однако пока у меня начинают уставать руки в этой позе и коленки иногда упираются в пузо
    • К тормозу в целом привык, но все так же неудобно тянуться до ручек. Наверно у меня короткие ладони и надо как-то найти эти проставки...

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MichaelT Посмотреть сообщение
    Спасибо. А что за проставки? Что-то не могу найти на wiggle. Переключатели shimano 105
    Чёрные хреновинки внизу. По идее должны быть в комплекте
    1624348_1.jpg

    Крепятся в зазор между тормозной ручкой и корпусом. Банально удерживают ручку в слегка нажатом положении.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Капеллан Посмотреть сообщение
    Чёрные хреновинки внизу. По идее должны быть в комплекте
    Крепятся в зазор между тормозной ручкой и корпусом. Банально удерживают ручку в слегка нажатом положении.
    Каменный век, у Срама и тормозные ручки и переключатели винтиками регулируются.

  10. #10

    По умолчанию

    Руль все же должен быть параллельно земле что бы руки не соскальзывали в нижнем хвате.
    Хорошо бы фоточку глянуть, а то рулей тыща разновидностей - гадать можно бесконечно.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как определить размер руля мтб
    от Олег Троицкий в разделе Технические вопросы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 27.10.2014, 12:01
  2. Подскажите как облегчить этот вел....
    от slimp в разделе Технические вопросы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 26.08.2013, 06:10
  3. Как облегчить велосипед?
    от Lx_Kaluga в разделе FAQ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.03.2013, 00:03
  4. как облегчить шоссейник сатурн
    от Евгения15 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.03.2011, 21:34
  5. Как облегчить раскатку втулок на промомах?
    от Gyrza в разделе Технические вопросы
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 19.05.2009, 16:49