Катание на велосипеде и тренировки - Страница 22
+ Ответить
Страница 22 из 25 ПерваяПервая ... 12172021222324 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 220 из 247

Тема: Катание на велосипеде и тренировки

  1. #211
    Жестокий Романтик Аватар для JeRom
    Байк
    Canyon Endurace CF, Pinarello FCX
    Адрес
    Крылатское
    Сообщений
    125

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bortnik27 Посмотреть сообщение
    Тоже самое, колено начинает ныть после часа покатухи (мне 25 или 26 лет) после двух уже болеть, при ходьбе не беспокоит, после тренировки на след. день катаешь нормально первый час. пока больше 1:50 не катал, постепенно увеличиваю нагрузки, боль была в прошлом году в велотрипе, ехал по 70-100 км в день 5 дней, на 5 болело сильно, ехал через боль. сейчас только ноет, при том первые 30 км в сезоне дались сложнее чем следующая тренировка в 50 км, т.е. как будто оно укрепляется и меньше болит, может как то надо помочь укрепить сустав? Если да то чем, может есть что-то профилактическое?
    1. Контакты + правильная крутка + потребление жидкости во время катухи. Если не помогает переходим к п. 2
    2. ЛФК + хондропротекторы и бабушкины\мамины холодцы от 3 месяцем минимум
    3. Обследование у врача до\после\в процессе пп. 1 и 2

  2. #212
    Веломаньяк
    Байк
    Format 5221
    Адрес
    Москва, Даниловский
    Сообщений
    135
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от JeRom Посмотреть сообщение
    1. Контакты + правильная крутка + потребление жидкости во время катухи. Если не помогает переходим к п. 2
    2. ЛФК + хондропротекторы и бабушкины\мамины холодцы от 3 месяцем минимум
    3. Обследование у врача до\после\в процессе пп. 1 и 2
    Пункт 1 выполняю, как раз интересуют хондропротекторы. Есть ли какие то зарекомендовавшиеся и может какие не дорогие для профилактики

  3. #213
    Жестокий Романтик Аватар для JeRom
    Байк
    Canyon Endurace CF, Pinarello FCX
    Адрес
    Крылатское
    Сообщений
    125

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bortnik27 Посмотреть сообщение
    Пункт 1 выполняю, как раз интересуют хондропротекторы. Есть ли какие то зарекомендовавшиеся и может какие не дорогие для профилактики
    Желатин чистый в магазине в пакетах, дешевле некуда, но это типа не по феншую, ибо неочищенный. В таблетках разные варики с клюкозамином и хордроитином от 250 руб, сейчас можно найти в обычном сетевом магазе, поскольку появились отдельные полки со спортпитом. Из зарекомендовавших мне известны только эти https://www.onlinetrade.ru/catalogue...e-1299673.html

  4. #214
    Веломаньяк
    Байк
    Format 5221
    Адрес
    Москва, Даниловский
    Сообщений
    135
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от JeRom Посмотреть сообщение
    Желатин чистый в магазине в пакетах, дешевле некуда, но это типа не по феншую, ибо неочищенный. В таблетках разные варики с клюкозамином и хордроитином от 250 руб, сейчас можно найти в обычном сетевом магазе, поскольку появились отдельные полки со спортпитом. Из зарекомендовавших мне известны только эти https://www.onlinetrade.ru/catalogue...e-1299673.html
    Спасибо

  5. #215

    По умолчанию

    Здравствуйте. Сориентируйте, пожалуйста, как вывести примерный эквивалент езды на велосипеде с ходьбой и разными зонами бега? Это вобще. Просто в этом плане велосипед буквально сегодня подумал использовать, а опыт спортивного бега на длинные имеется. И более конкретный вопрос: как соотносится 1 км небыстрой езды по городу с расстоянием, пройденным шагом. Вел кросскантрийник и с сильно переменным темпом, но не более 25 км/ч, чаще не более 15-20 км/ч из за машин и светофоров на ПЧ, из-за пешеходов на тротуаре.
    Прочих закономерностей не выявил, но пока понял, что пульсовые зоны бега с пульсовыми зонами на велосипеде субъективно по тяжести очень отличаются.

  6. #216

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от a_serg Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Сориентируйте, пожалуйста, как вывести примерный эквивалент езды на велосипеде с ходьбой и разными зонами бега? Это вобще. Просто в этом плане велосипед буквально сегодня подумал использовать, а опыт спортивного бега на длинные имеется. И более конкретный вопрос: как соотносится 1 км небыстрой езды по городу с расстоянием, пройденным шагом. Вел кросскантрийник и с сильно переменным темпом, но не более 25 км/ч, чаще не более 15-20 км/ч из за машин и светофоров на ПЧ, из-за пешеходов на тротуаре.
    Прочих закономерностей не выявил, но пока понял, что пульсовые зоны бега с пульсовыми зонами на велосипеде субъективно по тяжести очень отличаются.
    В библии триатлета есть таблицы зон для велосипеда и бега в привязке к пано.

  7. #217

    По умолчанию

    Раз тема про тренировки, напишу впечатления, может кому нибудь пригодится. В прошлом году задумал поставить небольшой эксперимент. Вопрос был поставлен: что будет, если ездить каждый день не меньше 40 км с максимально возможной скоростью (как позволит дорога) не притормаживаясь, не останавливаясь без необходимости. Отпуск, август, погода стабильно хорошая , не жарко. Всего таких поездок подряд получилось 12, причем 40 км всего 2, как правило 55-60 км, две поездки 90 км, чисто по асфальту на асфальтовом велике и на мтб по асфальту-грунтовкам. На следующий день после очередной поездки сажусь на велик – ноги гудят, тяжелые, толком не едут, где то после 7-8 км начинают оживать и через 10-12 км уже вполне нормально, только ноют слегка периодически , небольшое чуство тяжести в мышцах. Где то после 5-6 поездки появилось ощущение некоторой «натренированности» - стал в гору легче подниматься, дыхание быстрее устанавливалось и ехалось как то в целом легче, средняя скорость увеличилась и это состояние в общем стабильно держалось. Отпуск закончился, через неделю в субботу сажусь на велик, ноги побаливают , ноют и не едут вообще никак. Проехал кое как 10 км и вернулся домой! Еще через неделю опять же в субботу поехал , ноги уже вполне живые едут нормально, присутствует ощущение «натренированности», ну , думаю, все нормально, стал ездить как обычно, если получалось -после работы вечером 25-30 км по асфальту в хорошем темпе, в субботу воскресенье. Выводы : чисто «тренировочные поездки» нужны т е поездки без особой цели, типа кружок по асфальту, как часто - это ,естественно, каждый сам должен решить. Я стараюсь кроме субботы-воскр (в отпуске-другой режим) посреди недели хоть немного скататься. Зачем простому катальцу любителю вообще как то «тренироваться», если не участвуешь хоть в каких то соревнованиях – даже кривая и неправильная натренированность (примерно как я пытался :-) ) все равно существенно улучшае физ состояние перспективы – те же километры проезжаются легче, без напряга и мышцы восстанавливаются быстрее и вообще едется как то свободнее . Вот как то так относительно "тренировки" :-)
    Последний раз редактировалось izotop; 16.03.2021 в 17:53.

  8. #218

    По умолчанию

    izotop,
    )))))
    Примерно тот же эксперимент ставил по сути. Только оффроуд и дистанция меньше ибо вел подвес, тяжелее, и сопротивление...
    И немного с графиком про удачную комбинацию. Ввиду отсутствия большого количества времени, катаю утро вечер на работу, а днем, в обед делал катку на часок... Неделю ежедневно, потом перерывчик, потом опять неделю в полном темпе. Результаты теже. Ножки здорово подтянулись уже за неделю. Похудел. Где то на третий недельный заход задышала дыхалка. Веломучения превратились на многих маршрутах в удовольствие))) стал заезжать туда, куда долгое время не мог заехать. Ну а короткие маршруты после такой серии тренировок перестал воспринимать как нагрузку.
    Эффект от серии ощущал где то месяца 2. Потом надо было повторять, но свалил ковид... Которому пофиг насколько ты тренирован, зато сам ковид прошёл безсимптомно, а жена попала в больничку. Теперь тоже хочет со мной тренироваться на веле))) пока крутит педали на фитнес тренажере, готовится кивесне.

  9. #219

    По умолчанию

    Ну да, когда хотя бы немного натренировался, не возникает мысль "как обратно доеду" и не отвлекаешься на собственно физические усилия, дыхание работает, ноги крутят и едется в целом спокойнее. Это состояние натренированности сохраняется довольно долго, в конце декабря встал на лыжи и сразу почуствовал, что иду легче, чем в прошлом году. Интересно, что при интенсивных поездках заметно увеличивается мышечный объем ног.

  10. #220

    По умолчанию

    izotop,
    Это да)))) хорошо, что жена, дети... Не надо заботится о гармонии тела. Ноги намного перекаченнее рук)))

    А с точки зрения возврата, я тренируюсь на расстояние заметно превышающие те, что еду вдаль в походах и просто покатушках. По сути наматываю вокруг дома(района) 100км что бы потом ехать 80. И где то месяц-два после таких тренировок я гарантированно проезжую 80 с запасом сил на встречный ветер и прочие погодные сюрпризы. Считаю такое 20%ое соотношение тренька - езда оптимальным для себя, неспортсмена...

    Кстати, тренируюсь я обычно с утяжелением... Это в поход я укладываю вещи грамотно, что полегче и беру только нужное. На треньках взять с собойзапас воды 2л на помыть руки или фотик весом 1кг для меня обычное дело)))
    Аналогично с подготовкой вела. Реальная езда на нормальном давлении или даже завышенном и топовых покрышка например, а тренировка на гораздо хуже катящих, тяжёлых шинах зачастую более зубастых чем надо и сознательно подсдутых или как минимум не на пределе комфорта.
    Это дает небывалое чувство легкости когда ты валишь и тебе реально надо даехать далеко, а особенно если ещё и быстро.
    Последний раз редактировалось SPIRITUS 2X2; 17.03.2021 в 16:38.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки
    от Клубника в разделе Техника катания
    Ответов: 10447
    Последнее сообщение: 21.12.2023, 12:39
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.06.2005, 21:46