Катание на велосипеде и тренировки - Страница 4
+ Ответить
Страница 4 из 25 ПерваяПервая ... 23456914 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 247

Тема: Катание на велосипеде и тренировки

  1. #31

    По умолчанию

    Vastak, главное — не забивать себе голову научной заумью, а доверять "персонал-тренерам" — "гарминам", "таймексам" и "поларам".

  2. #32

    По умолчанию

    Vastak, если хочешь составлять программу тренировок под себя начни с "Библии велосипедиста"- подробная методика по составлению тренировочной программы. Ну а для понимания, что и как работает, то читай "ЧСС, лактат и тренировки на выносливость"- великолепная книга.

  3. #33
    приколист и раздолбай
    Байк
    Corratec c-cross 15г Lapierre Zesty TR 2014г Спешал Рокхопер 2000г
    Адрес
    Битца
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию

    Спасибо за наводки, попробую по изучать.

  4. #34

    По умолчанию

    Получил от Vastakа личное сообщение, но поскольку оно не касается выяснения отношений, публикую здесь его почти полностью.

    Цитата Сообщение от Vastak
    Я занимался на базе обязательной физкультуры в институте, и тренер нас гонял довольно жестко, с учетом личных предпочтений и уровня, разделяя стаеров, спринтеров, начинающих и тех, кто добился приличного прогресса. Результат этих страданий - я не знаю всего научного обоснования тренировок, зато еще помню азы в виде разминок, разогрева, заминок, восстановления, знаю, чем набор тренировок для стаеров отличается от спринтерского и многие другие практические моменты...
    Странно. Когда я в юности занимался тяжёлой атлетикой, теории нам давали столько, что когда я ознакомился с методикой тренировки А. Н. Воробьёва, не узнал почти ничего нового.

    Цитата Сообщение от Vastak
    Анаэробный порог, как и многие другие показатели, для меня тогда были целиком теоретическими показателями (замеры никогда не проводились, все по старинке на самочувствии)
    1. Анаэробный порог, а не ЧССмакс, — основа всех расчётов в циклических видах спорта. Приведу пример. Есть у меня знакомый КМС, у которого ЧССмакс всего-навсего 178 уд/мин, а АнП — аж 173-175; и вот интересно, какую ахинею ему предписали бы "персонал-тренеры"?
    2. Анаэробный порог — это максимальный пульс, который можешь выдерживать на протяжении десятков минут.
    3. Самочувствие — не менее важный способ контроля, чем научные, все вместе взятые.

    Цитата Сообщение от Vastak
    могу я "взорваться", и все тут, даже во время соревнований не удалось целиком выложиться на 60 метрах).
    Ишь чего захотел! Кто побеждает на Тур-де-Франсах? именно те, кто на финише оказывается способными на спурт. Это талант скорее природный, чем наживной.

    Цитата Сообщение от Vastak
    вот думаю кто-то подскажет на уровне тренера: в чем проблема, и как ее проще и эффективней решать?
    Теоретиков циклической тренировки я знаю таких:
    В. Н. Селуянов;
    Ю. П. СЕРГЕЕВ. БИОЛОГИЧЕСКИ ОБОСНОВАННАЯ СИСТЕМА ТРЕНИРОВКИ;
    Peter G.J.M. Janssen. ЧСС, ЛАКТАТ и ТРЕНИРОВКИ НА ВЫНОСЛИВОСТЬ

    Цитата Сообщение от Vastak
    Собственно к чему это я: опыт из бега применим только к нему
    Ничего подобного. Методика тренировки в циклических видах спорта различается очень незначительно.

    Цитата Сообщение от Vastak
    ради интереса мучал 2 знакомых шоссейников
    Попробуй почитать и поспрошать ещё и здесь http://tourist.kharkov.ua/phpbb/view...p?f=32&t=16769 yurik82.

    Цитата Сообщение от Vastak
    Пока, начитавшись различных источников, занимаюсь как раз анаэробными тренировками, спринт в горку секунд 30 дальше "на зубах" еду дальше еще минуты 2, потом даю пульсу упасть до 120-130 и снова, так 5 подходов. Результаты пока не очень заметны
    Очень рекомендую прочитать про многочисленные спринты, что это такое и с чем их едят, СЕРДЦЕ — НЕ МАШИНА.
    Последний раз редактировалось chernokulsky; 04.08.2014 в 14:09.

  5. #35
    Адмирал Аватар для Клубника
    Байк
    Intense tracer KLEIN attitude NUKEPROOF POLYGON
    Адрес
    Вселенная
    Сообщений
    17,789
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию

    Приятная беседа. А .... что мы тренируем? К чему конкретно готовиться хотим? А то здесь такой ядерный микс ссылок, что можно в космос улететь......
    Telegram канал VelomaniaWW
    VELOMANIA.RU VK


    VELOMANIA.RU FACEBOOK

    Команда Velomania.ru racing
    Velomania.ru racing team on Facebook
    *******
    Мактуб!

  6. #36

    По умолчанию

    Приведу пример. Есть у меня знакомый КМС, у которого ЧССмакс всего-навсего 178 уд/мин, а АнП — аж 173-175; и вот интересно, какую ахинею ему предписали бы "персонал-тренеры"?
    Всё же, ваш знакомый КМС- скорее исключение, таких людей, думаю, не много. Большинство подпадают под "среднестатистического" хомо сапиенса. Хотя все люди разные. Мне вон формула расчёта ЧССмакс выдаёт 171 и ни-ни больше. А в реальности в горку, ну у меня их дофига много, ЧССмакс доходит до 188. И ничего, могу держать около минуты, в глазах не темнеет, не задыхаюсь.

    Самочувствие — не менее важный способ контроля, чем научные, все вместе взятые.
    Естественно, с этим не поспоришь. Ко всем рекомендациям подходить только с оглядкой на своё самочувствие.

    Ничего подобного. Методика тренировки в циклических видах спорта различается очень незначительно.
    Поддерживаю. Пример: британскую Sky тренирует человек занимавшийся женской олимпийской сборной по плаванию.

    ---------- Добавлено в 05:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 05:46 ----------

    Теоретиков циклической тренировки я знаю таких:
    ...
    Ю. П. СЕРГЕЕВ. БИОЛОГИЧЕСКИ ОБОСНОВАННАЯ СИСТЕМА ТРЕНИРОВКИ;
    что- то ссылочка открывается с ошибкой....

  7. #37

    По умолчанию

    Почитал сердце не машина - страшно стало...
    бегаю в зале перед/после тренировки в качестве разминки 15 мин по 5 мин 8 км/ч, 10 км/ч, 12 км/ч (на дороге такая кратность) и дышу только через нос, разогревает хорошо, кислорода хватает,пульс не доставляет проблем но явно большой - теперь боюсь вдруг чего...)))

  8. #38
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    Merida BigSeven 20-D
    Адрес
    Березовский (Свердл.обл)
    Сообщений
    38

    По умолчанию

    С середины мая начал катать (купил вел), до этого был велик "подросток" в далеком детстве. Начал километров по 6 в день. потом 7-8, 12, 17(по горам блин, чуть не сдох). Вчера навернул 24, сегодня 36, правда с перерывом. Мышцы, болят конечно, но это естественно. Вот с коленями непонятно что, мазью мажу со змеиным йадом Не слишком нажимаю? Вес за 90, опыт сброса до 74 есть, но потом перетренировался и сорвался. Еще замечание - не могу выработать прогулочный ритм, все время вваливаю. Вваливаю относительно своих ощущений, тренированный человек поедет быстрее конечно. До дачи 18км, за час добираюсь.
    Последний раз редактировалось RealDiamond; 12.06.2015 в 19:26.

  9. #39
    врун, болтун и покотун Аватар для st.rafer
    Байк
    почти собрал
    Адрес
    первенец советских никеля и кобальта
    Сообщений
    1,823

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RealDiamond Посмотреть сообщение
    Вот с коленями непонятно что
    А что с ними?

  10. #40
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    Merida BigSeven 20-D
    Адрес
    Березовский (Свердл.обл)
    Сообщений
    38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от st.rafer Посмотреть сообщение
    А что с ними?
    Да суставы болят, какое-то "пощелкивание-потрескивание" что-ли, сложно сформулировать точно.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки
    от Клубника в разделе Техника катания
    Ответов: 10447
    Последнее сообщение: 21.12.2023, 12:39
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.06.2005, 21:46