Катание на велосипеде и тренировки - Страница 24
+ Ответить
Страница 24 из 25 ПерваяПервая ... 141922232425 ПоследняяПоследняя
Показано с 231 по 240 из 247

Тема: Катание на велосипеде и тренировки

  1. #231

    По умолчанию

    Аналогично :-). Я на мтб проездил наверно 11 или 12 сезонов, но тошнить по асфальту на мтб покрышках как то уныло, тут подвернулся хороший кроссовый велик, который и заточил под асфальт . Весна - осень на мтб, середина лета - асфальт. В середине лета в леса стараюсь не ездить - насекомые сожрут :-). Скоростные поездки по асфальту существенно повышают тренированность, ближе к осени на мтб по грунтовке едется вообще легко. Интересно что : мтб покрышка 26х2.1 имеет длину окружности 2095-2100 мм, шоссейный слик 700х28 2160-2170 мм (на соответствующих колесах, естественно) т е по диаметру колеса "по покрышке" эти стандарты почти одинаковые , а если на 26 дюйм колесо надеть покрышку 2.25 может и одинаковые будут, тут я не измерял, у меня все мтб покрышки 2.1 :-)
    Последний раз редактировалось izotop; 18.03.2021 в 06:13.

  2. #232

    По умолчанию

    Товарищи,кто знает - есть ли в Москве контора(ы) где можно сделать ftp-тест?Мой тренажер к сожалению не позволяет это сделать.

  3. #233

    По умолчанию

    Теоретически такие тесты должны делать в учреждении спортивной медицины типа спортивный (физкультурный) диспансер, там и спортивные врачи должны быть соответствующей квалификации. В Москве, я думаю, это не сложно. Недорого должно стоить. Наверняка есть специалист спортивной медицины именно по велоспорту.

  4. #234
    Адмирал Аватар для Клубника
    Байк
    Intense tracer KLEIN attitude NUKEPROOF POLYGON
    Адрес
    Вселенная
    Сообщений
    17,864
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Slavich Посмотреть сообщение
    Товарищи,кто знает - есть ли в Москве контора(ы) где можно сделать ftp-тест?Мой тренажер к сожалению не позволяет это сделать.
    https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=339790
    Telegram канал VelomaniaWW
    VELOMANIA.RU VK


    VELOMANIA.RU FACEBOOK

    Команда Velomania.ru racing
    Velomania.ru racing team on Facebook
    *******
    Мактуб!

  5. #235

    По умолчанию

    Это конечно не совсем про тренировки, но более подходящей темы не нашел. Значит катаю я на работу каждый день, вечером обратно. Город, асфальт. Вел обычный мтб, исправен, покрышки гладкие. Раньше работа была в 10 км от дома, я был моложе и катал круглый год, все было норм.
    Теперь работа в 20 км, мне уже 35, (рост 170 вес 78) и как-то не айс. Зимой так вообще ездить перестал (на новом маршруте грязновато).
    Еду 27-30км/ч, чтоб минут в 40 уложиться (вставать по-раньше не вариант). Так уже год с перерывами. Думал прокачаюсь норм будет, а оно как-то не прокачивается. В понедельник норм доезжаю, а к пятнице готов помереть. Дыхалка и сердце проблем не вызывают. Ощущение, что ноги за ночь не восстанавливаются полностью в исходное состояние. Как можно это дело исправить?
    Может как-то режим поменять - типа чередовать через день езду на скорость с расслабоном?
    Или питаться более правильно?
    Последний раз редактировалось Fox_Alex; 21.05.2021 в 16:01.

  6. #236

    По умолчанию

    При таком раскладе так и должно быть. питание тут не причем, ездить хотя бы через день, скорость немного сбросить.

  7. #237

    По умолчанию

    Ездить как раз хочется каждый день. На работу на машине можно ехать и 1,5 и 2 часа - это плохой вариант. Как бы прокачаться, чтоб оно по-легче ехалось? Или один фиг для пятидневки далековато?

  8. #238

    По умолчанию

    Дело не в "прокачке", мышцы не успевают восстановится после нагрузки.

  9. #239

    По умолчанию

    Fox_Alex, восстановление мышц, в сравнении с восстановлением твёрдых тканей, относительно легко ускорить. Например, самомассажем. Но может у вас нервная система не успевает восстановиться, да ещё и суставы. Другой вопрос, если 5 дней по 2 раза в день тяжело, то зачем ездить именно столько? Кто заставляет? Особенно если крайне легко можно пропустить любой день. Можно и до проблем докататься. Вобще, если лишний вес, отсутствуют спортивные амбиции и т.д., то я сомневаюсь, что ваш организм восстанавливается ускоренно. За 48 ч хорошо бы восстанавливался, и-то было бы хорошо. Нормальная практика в циклических видах на уровне безразрядника или низших разрядов - это одна тренировка через день. И-то некоторым надо весьма плавно входить - год, два. Так же велосипедная работа на высокой скорости - это явно не восстановительный темп и даже не лёгкий. Спортивное сердце зарабатываете? Да при лишнем весе? И одна тренировка через день - это по умолчанию в лёгком или восстановительном темпе. Если ПАНО или выше (МПК), то это максимум 1 в неделю при 2-й и 3-й низкопульсовых за неделю.
    А если скоростить 5 дней в неделю по 2 раза, то весьма вероятны проблемы в будущем. Не с сердцем, так с суставами.
    Ещё ведь кросскантрийник у вас, ужас.
    Вам бы желательно почитать про построение тренировочного процесса. Можете для простоты про бег почитать. На дистанцию 5 и 10 км, что будет примерно соответствовать велосипедной дистанции в вашем случае (км делим на 3-4). И надо понимать, что велосипедная работа на длинные дистанции более силовая, чем длинные в беге. Просто по своей природе.
    Почитать для понимания, что ваш случай катания для здоровья не разумный.
    Так же интересно было бы с пульсометром посмотреть, что у вас круглосуточно по пульсу, как быстро вы исходя из данных пульса восстанавливаетесь для следующей тренировки, какого темпа придерживаться исходя из пульса и т.д.. Есть garmin, suunto, polar и прочие строго с нагрудным датчиком. Не декатлон, не сигма только и не датчик к смартфону.
    35 лет - это расцвет сил. Лишний вес вот, вероятно, проблема.
    И, если хочется именно двигаться, то подумайте о хождении пешком на работу в некоторые дни. Пешие прогулки - циклическая работа низкой интенсивности. Формально это ниже восстановительного бега, но по факту помогает восстанавливаться, если не перебарщивать с километражом. Расстояние можно дозировать - станций метро для этого хватает. К примеру, вам 20 км до работы. Нет необходимости ходить все 20 утром и 20 вечером да ещё 5 дней в неделю. Вы можете ходить через день 0,5 км, 1 км, ..., 19.5 км, в нужном месте продолжая путь в метро. С МЦК/МЦД с велосипедом то же самое можно делать.
    А, вы из СПб, ну там тоже хорошо с ОТ.

  10. #240

    По умолчанию

    Где бы почитать как вообще все это работает?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки
    от Клубника в разделе Техника катания
    Ответов: 10447
    Последнее сообщение: 21.12.2023, 12:39
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.06.2005, 21:46