С MTB на велокросс. Первый опыт.
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: С MTB на велокросс. Первый опыт.

  1. #1

    По умолчанию С MTB на велокросс. Первый опыт.

    Приветствую, комрады! Пока эмоции не покинули меня, не могу не поделиться пережитыми впечатлениями от сегодняшнего заезда. Пронзил как ракета снежный заряд, как то, не напрягаясь, забежал с двухколесным другом наперевес по лестнице на эстакаду, уронил свое туловище об асфальт, между делом лихо преодолел свой рекорд скорости. А виновник всех этих нелепых радостей мой новый (ну как бы для меня - новый) циклокр..., извините, велокроссовый велосипед Stevens Prestige 2009г (покоцаная но суперрабочая Ultegra, FSA, кантики TRP EuroX, педали Shimano XT 780 и еще всякое....)
    Маленькая предыстория. Катался на кк довольно давно, однако, проанализировав заезды, которые в 80% случаев выполнялись по дорогам общего пользования, плюс, учитывая свою соревновательную натуру, решил взять что-то порезвее. Шоссер отвалился сразу, поскольку, оставшиеся 20% неизведанных путей подразумевали быть грунтовками и тропинками в живописных местах, в которых очень приятно повертеть головой, крутя педали. А потому меня, не долго думая, выбрал единственный достойный за пол года неистового отслеживания авито циклокросс по имени Stevens, чему я несказанно обрадовался, и мы стали жить вместе.
    В межсезонье этот товарищ отмылся, разобрался, смазался, настроился, обулся в контактные педали, покрышки и ждал своего часа...
    Час наступил сегодня. Просто я сам уже дольше ждать не мог и, не смотря на ненастную погоду, отправился на нем в тестовый заезд. Надо отметить, что помимо моего первого опыта на СХ, так же новым открытием стали для меня и контактные педали, с которыми я решил познакомиться прямо в домашних условиях, как только заполучил заветные велоботинки, которые образовали, наконец полный ансамбль моего долгожданного приобретения. Ничего сложного, влез на велик, прислонился плечом к стеночке, вщелкнулся со второго раза в педали (очень меня порадовал этот щелчок и моментальный мощный захват тапка), улыбнулся.. потом меня почему-то повело в противоположную от стены сторону и я звонко рухнул на пол. Надо добавить, что на тот злополучный момент я был в гипсе, и немного напугался встречи с полом. Однако, все обошлось и даже обнаружил, что одна нога сумела бессознательно освободиться... Так я познакомился с педалями.
    Но к делу. Я выехал. Вот теперь настоящие эмоции и восторг. До шоссе прохватил километр по грунтовке. Очень переживал, как жеж блин возможно ехать по колдобинам на ригидной вилке. Можно. Опасения не оправдались. Скажем так, ощущения другие, но особо не напрягаешься. Дальше обозначенная выше лесенка. Путь этот неоднократно был проделан с моим хардтейлом, так что организм помнил все. Закинул СХ на плечо и по привычке бегом рванул наверх. Круто! Никогда не заморачивался относительно веса велосипеда, но испытал кайф, когда данная процедура была проделана с завидной легкостью. Стива зарабатывал баллы) Дальше шоссе. Нууу, учитывая заблаговременно обутые на него полуслики, это его стихия! Блин, я думал, не успею за ним. Полетел очень резво, скажу с уверенностью, летел бы еще резвее, если б организм наездника не тупил с моторикой и координацией, пытаясь понять, как держать руль, переключаться и как давить и одновременно тянуть педаль. Мозг немного опух от происходящего и норовил либо давить, либо тянуть, но не одновременно. Я сейчас не стану вдаваться в подробности, работать есть над чем, но в целом - восторг! Проанализировав результат, средняя скорость на данном участке, учитывая мой нулевой опыт, оказалась на 4км/ч выше по сравнению с КК. Потом снова лестница в переход над трассой. Ну я уже опытный циклокроссер, забежал лихо, встегнулся в педали, покатил, дальше - лестница вниз, притормозил, забыл выстегнуться, встретился организмом с асфальтом по описанной выше схеме, гордо воспринял улыбки прохожих и погнал дальше.
    По дороге домой меня настигла огромная туча с мощнейшим снежным зарядом. Видимость - метров 100, а потому моя фантазия увеличить рекорд скорости дважды за день потерпела фиаско. Однако случился опыт катания на тонюсеньких колесиках по снегу. А скажу я вам, что совсем неплохо катят, потому как оставшиеся 7 км до дома по снежному слою в 2...3 см на асфальте я преодолел без падений.
    Ну и сухие выводы, без лирики в заключении:
    По грунтовке СХ идет не медленнее КК, разве что ригидная вилка требует привыкания. Шоссе - без вариантов, тут всем все понятно изначально. Управляемость. СХ очень управляем, но опять же по-иному. Сложилось впечатление, что на малых скоростях больше движений руками. Т.е. в первоначальный момент, объезжая препятствие, просто крутишь руль, а не смещаешь центр тяжести. Объяснил, как смог) Курсовая устойчивость замечательная, однако, снова руль надо держать крепче. Прокатить велик на себе, - жирный плюс СХ. И рама под это больше заточена и вес меньше. Теперь негативчик. На моем СХ волею судеб, оказались кантилеверные тормоза. Снег и влага делают свое дело, пролетел свой поворот под 90% на 3 метра, начав по-привычке тормозить как на дисковой годравлике на КК. Хотя, думаю, в сухую погоду это не так существенно.
    В заключении могу сказать снова, что моя субъективная оценка этому продукту человеческой мысли - выше всяких похвал. А потому, тем, кто задумывается о приобретении циклокросса, - жесточайше рекомендую этот велосипед. Тем более, если вы любитель скоростного передвижения по шосее и грунтовым дорогам нашей необъятной Родины. Каждый тип велосипеда хорош в своем направлении. У циклокросса это направление шире. А потому ему быть! Кто-то считат его недошоссером и недокантрийником они правы, и ездят на другом. После своего первого знакомства, я окончательно определился с утверждением, что это перешоссер и перекантрийник. И, думаю, я нашел свой велосипед.
    Спасибо за терпеливость. Надеюсь, что кому-нибудь помог.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось proryv; 22.03.2015 в 23:38.

  2. #2
    Не филология, а логофилия Аватар для stronge
    Байк
    Tideace FM-M009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18,401

    По умолчанию

    Поздравляю с отличным велом! Распиши, только, комплектацию для порядка.
    Кантики советую побыстрее сменить на мини-вибрейки. Это, конечно, не гидравлика, но они, хотя бы, тормозят.
      ____,,,,_______________o__Q_Q_Q_Q\Q_Q_Q_Q_Q___,_;======,___,
    ()____________)___)_o_o___0b_~==============dB_G__G_______)

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от stronge Посмотреть сообщение
    Поздравляю с отличным велом! Распиши, только, комплектацию для порядка.
    Кантики советую побыстрее сменить на мини-вибрейки. Это, конечно, не гидравлика, но они, хотя бы, тормозят.
    поправил

  4. #4

    По умолчанию

    Давно с таким удовольствием не читал ничьи темы в М2К. Очень эмоциональный, складный рассказ

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ПавелМавел Посмотреть сообщение
    Давно с таким удовольствием не читал ничьи темы в М2К. Очень эмоциональный, складный рассказ
    Ну как тут без эмоций!? Двухколесный сподвиг... Спасибо.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от proryv Посмотреть сообщение
    Ну как тут без эмоций!? Двухколесный сподвиг... Спасибо.
    На мой взгляд хорошо, когда подобного рода темы насыщенны эмоциями, заходишь, читаешь и прям сразу хочешь такой же. Еще интетересно следить за подобными темами.

  7. #7
    Веломаньяк
    Байк
    Badboy 2016 m + ktm revelator 6.9кг Cannondale Trail 7 M 26' - продан Caadx 2016 Tiagra M - продан
    Адрес
    Мариуполь
    Сообщений
    14

    По умолчанию

    Спасибо за рассказ, ждём новых приключений

  8. #8

    По умолчанию

    притормозил, забыл выстегнуться, встретился организмом с асфальтом по описанной выше схеме
    Это называется помолился (принес дань) богу контактов )))

  9. #9

    По умолчанию

    Зачем пересаживаться с одного на другое. Можно успешно иметь и то, и другое, и катать на всем, в зависимости от задачи.
    Возьму колеса энве в ипотеку!

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Бальдр Посмотреть сообщение
    Зачем пересаживаться с одного на другое. Можно успешно иметь и то, и другое, и катать на всем, в зависимости от задачи.
    В идеале, - да
    Блин, ноги болят сегодня...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Мой первый опыт самосбора
    от xjnrbqgfwfy в разделе Мои два колеса
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 08.05.2013, 23:08
  2. Отчет о Мещёре 14 октября (Туголесский Бор - Селищи), первый опыт ПВД
    от kislos в разделе Вопросы о покатушках, ПВД FAQ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 28.10.2012, 14:44
  3. ВелоКрым Июнь 2011. Первый опыт.
    от frozenfish в разделе Крым
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.08.2011, 22:12
  4. Первый опыт самосбора Giant Rainier
    от uijkm в разделе Мои два колеса
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 25.08.2009, 00:54
  5. Первый опыт езды на 2-х колесах
    от Dimitrius в разделе Велосемейники
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 28.07.2006, 02:59

Метки этой темы