Sarma Vortex. Алюминиевый жирный китаец с русской историей.
+ Ответить
Страница 1 из 8 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 79

Тема: Sarma Vortex. Алюминиевый жирный китаец с русской историей.

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для LogAS
    Байк
    On-One Inbred 29er 2-gen Titus Rocstar 29er 2-gen Sarma Vortex
    Адрес
    Питер, ст.м. Комендантский пр.
    Сообщений
    906

    По умолчанию Sarma Vortex. Алюминиевый жирный китаец с русской историей.

    Сразу, в первых строках хочу написать, что ежели тема больше годится для клубного раздела в "фатбайке" - закинуть тудыть.

    Значить, описалово (повтор с фэт-датабейз, можно не перечитывать):



    Рама Sarma Vortex, ростовка L - 495 мм.
    Вилка RS Bluto 80 mm
    Рулевая Neco комплектная
    Втулки Sarma 150x15 + 197x12
    Обода Sarma 80 mm
    Спицы Dt Champion 2.0 262mm (хотя для идеала надо было 262/264).
    Камеры ChaoYang 26x4-4.9
    Покрышки Vee Rubber SnowShoe 26x4.5 120tpi, tubless ready
    Система Mp First 36x22 + родная каретка 100 мм.
    Манетки XT 770-е (3х9)
    Передний переключатель Х9 для двойника Direct Mount
    Задний переключатель XT 772 long cage
    Цепь HG93
    Кассета XT 770 (9)
    Подседельный штырь Ritchey Pro 30.9x400 SB25
    Седло SMP Plus
    Заднее крыло SKS Grand M.O.M
    Фонарик Fenix TK10
    Огонь CatEye Ld-1000
    Вынос Hope 25 градусов 50 мм.
    Руль Answer Ppotaper 31.8 720mm 25.4 rise
    Грипсы Syncros Pro Lock-on
    Тормоза XT M785
    Ротора RT-76 180 мм оба
    Педали Dabomb насыпь
    Велокомп пока не прикрутил.

    Общий вес на весах 122.8, у них на весах 111.2 моих, в штанах и футболке =)
    Толстый байк для большого человека. Так, наверное, получается 16 кг, без крыла и фонаря.

    Честно говоря собиралось с миру по нитке. Часть железок заказал непосредственно и продавца рамы, кое что снял с Рокстара на зиму.

    Началось все просто, захотелось. Прикинул деньги по карманам - маловато карманных денег на покупку, стало ясно мне.
    Решил надо продать что-то ненужное =) Ненужным оказался инбред с планетаркой, жесткой вилкой.
    Логика тут простая, семья, дети в планах - на долгих походы времени не будет, поэтому можно забить в целом на концепцию планетохода, и удовольствоваться простым багажником на хардтейле.

    Ну, хорошо, решение принято. Закинул удочки, выставил на продаже отдельно колеса по интересной цене - ушли, стало полегче с деньгами немного, да плюс зарплата пришла.
    Списался с представителями bikesgate, конкретно с Сергеем Мининым. Через сайт контакт не пошел как то, все какие то трам проблемы с формой были, в итоге кинул сообщения на все почтовые адреса, что указали на сайте и получил ответ. Так пошло общение.

    В итоге заказал комплект из Рамы + Вилка Блуто + Ободья 80 мм Сарма + Покрышки + Камеры + Переключатель на перед + второй комплект втулок, ибо дефицит и + система
    С точки зрения финансов никаких секретов, так как предложение было в открытом доступе:
    Фреймсэт Sarma Vortex+Bluto (L)+Alu80+Втулки = 37 260,00
    Система MP First = 8300
    Втулки 150+197 = 9500
    Камеры по 600
    Покрышка пара чао-янгов по 3900
    доплата доставки 3000 рублей.

    Ну, в общем то на круг вышло 69100. Не дешево, но и не шибко дорого учитывая растущий в то время курс бакса. Время - октябрь.

    Отправка была в плане на начало ноября, но тут проявилось то, что обычно проявляется.
    Чаоянги прокинули с покрышками :-(
    Рамы тоже немного задержались, в общем к 17 ноября оно отправилось.
    Часть поехало деловыми линиями со склада в России, часть напрямую ЕМС.

    Посылочка, прямо скажем, не дешевая. Учитывая габариты и вес. Стоимость за тысячу юаней, что ли.
    В общем та часть стоимости, которая была доплачена - малая часть. Большую доставку оплатил отправитель, но я не помню конкретную цифру, в копии квитанции было что то типа 1100 юаней

    Через неделю приехала посылочка, смотался в ЕМС на Склад, забрал сам. С ростом курса очереди пропали, забрал на 10 минут.
    Привез домой - ну чисто пианина =)



    Рама отдельно с вилкой, и отдельно обода.
    Замотано хорошо, лишних царапин не прибавилось.

    В комплекте к раме: рулевая, адаптер для переднего переключателя Direct-Mount High, клипсы крепления гидролинии, вставки для проводки рубашек, хомут, и запасной петух он же дропаут + ось назад.

    Рубашки целиковые, не разрезаются, что плюс.

    Дальше пошла сборка в соответствии с планом.
    Съездил купил спицы, собрал колеса. Немного промахнулся по длине, но делать нечего - брал что было в наличии. В итоге виток-другой торчит. Не критично для езды, но заметно - халтура.

    Некоторые сомнения вызывало место где крепится дропаут:

    Пока цело, там дальше посмотрим.

    Проводка тросов внутри, гидролиния снаружи. Вставки в верхней трубе, съемные.


    Немного неудачно разместился крепеж под рубашку переднего переключателя - петля висит, нужно еще одну точку сделать. Но фото сбоку, которые ниже это видно.

    Система с кареткой:


    Подшипники стандартной ширины, 7мм, а не как у шимано "узкие". Ставится с проставками на валу т.к. вал позволяет вотнуть все это дело и на 120 мм стакан.

    Далее, когда собрал, немного покатался - заметил что заднее колесо немного не в плоскости, промерил - точно, есть смещение.
    Списался с Сергеем, он меня уверил, что раму заменят. Не обманул, после нового года действительно отправили раму на замену, после чего я перекинул свои железки с одной рамы на другую и отправил ту, первую обратно.

    Вспоминаю как менял свою раму в триал спорте, когда у меня пошла трещина: разобрать, отнести в магазин, покуковать неделю, понять что дело затягивается, списаться с Полковником, и после этого получить ускорение и другую раму на замену. В итоге недели 2-3 без катания, в июне, когда самый сезон начинается.

    Тут человеческий подход получился, на доверии. И главное - без прерывания катания.
    Причина брака? Сказали, что Китайцы отправили раму с отбракованной кучи.

    Обода? Ну обода как обода. Покрышки на низком давлении от борта отжимаются и сваливаются, в а целом - недорогие, тогда они по 2400 были, вполне сердитые.

    В сборе все выглядит вот так:



    Вынос перевернул, так как подбираю удобную высоту посадки, трубу потом подрежу.

    Вот такой вот рассказ.

    После добавлю еще пару сообщений по темам:
    1. Конструкция втулок
    2. Храповик задней втулки
    3. Не симметричные задние нижние перья
    4. Геометрия и вообще
    если вдруг чего +7-952-2441091, Я.
    мои байки: раз Titus Rockstar 29er v.2 два Sarma Vortex

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LogAS Посмотреть сообщение
    Общий вес на весах 122.8, у них на весах 111.2 моих, в штанах и футболке =)
    Толстый байк для большого человека. Так, наверное, получается 16 кг, без крыла и фонаря
    Немного не сходится математика у меня

  3. #3

    По умолчанию

    Вел хорош.Седло уродское.
    тряпка на лице = слабоумие

  4. #4

    По умолчанию

    Хороший годный байк. У меня тоже вортекс.
    Мне понравились сглаженные сварные швы на раме. Внешне выглядит будто карбон
    Но качество покраски довольно плохое, краска легко скалывается.
    Кстати, насчёт сомнений в прочности правого дропаута. Как то раз в лесу, километров за 20 от дома обнаружил нечеткую работу заднего переклюка, осмотр показал, что два винтика крепящие петух к раме выкрутились и потерялись. Воткнул вместо них две нейлоновые стяжки. На таком колхозе отъездил примерно 120 км, ничего не развалилось.

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для LogAS
    Байк
    On-One Inbred 29er 2-gen Titus Rocstar 29er 2-gen Sarma Vortex
    Адрес
    Питер, ст.м. Комендантский пр.
    Сообщений
    906

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от humpty Посмотреть сообщение
    Немного не сходится математика у меня
    Это у меня не сходится первое измерение =)
    В общем, наверно вечером перемерю. То, сколько я сам вешу - сомнений не вызывает. Вес байка тоже.
    Значти первое взвешивание кривое.

    ---------- Добавлено в 13:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:27 ----------

    Цитата Сообщение от hovard Посмотреть сообщение
    два винтика крепящие петух к раме выкрутились и потерялись.
    Как раз вчера после нескольких пробегов подтянул один из винтов на пол оборота, второй не удалось - слизан.
    Проблема как мне кажется может быть только при сильном "недолете" и ударе колесом о приземление. Либо с разгону о бревно, перескочив передним колесом.

    Посмотрим.

    ---------- Добавлено в 13:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:30 ----------

    Цитата Сообщение от hovard Посмотреть сообщение
    Хороший годный байк. У меня тоже вортекс.
    Их много, легион. Но тем по байкам как то нету, дабы косяку и нюансы обсудить.

    ---------- Добавлено в 13:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:31 ----------

    Цитата Сообщение от hovard Посмотреть сообщение
    Но качество покраски довольно плохое, краска легко скалывается.
    У меня крепления дропа сразу облетели, под краской - серый налет. Похоже что с подготовкой на заморачивались, либо обработали не тем составом.

    Как кареточная резьба, как геометрия рулевой? На второй раме у меня все окей, а на первой резьба была задрана и овальность по низу рулевого стакана - подшипник сам не заходил.
    Вторая рама в этом плане без дефектов.
    если вдруг чего +7-952-2441091, Я.
    мои байки: раз Titus Rockstar 29er v.2 два Sarma Vortex

  6. #6

    По умолчанию

    С кареточной резьбой все норм, а вот с рулевой был косяк. Верхний чашка была слишком глубокой, из за этого крышка рулевой терла об раму. Знакомый подточил крышку чтобы можно было нормально стянуть рулевую и ничего нигде не задевало.

  7. #7
    Веломаньяк Аватар для LogAS
    Байк
    On-One Inbred 29er 2-gen Titus Rocstar 29er 2-gen Sarma Vortex
    Адрес
    Питер, ст.м. Комендантский пр.
    Сообщений
    906

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergun Посмотреть сообщение
    Седло уродское.
    Это SMP. Они все такие, с загнутым носом. Как бы странно это не казалось, но седло крайне степени удобства. У меня до него были периодические проблемы с онемением члена и пальцев ног. На этом - нету.
    С внешним видом приходится мириться.

    ---------- Добавлено в 15:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:55 ----------

    Про кривости.

    В общем фото достаточно. Левое и правое перо не совсем симметричны.
    Покрышка 100 мм по баллону, обод 80 мм. В глаза бросается.
    Спрашивал у представителя - для этой партии рам это в порядке вещей.
    Были заверения, что следующая партия будет лучше, но я не понял, будет ли корректировка для тех обладателей, у кого рамы с первой партии.
    Либо компенсация.

    Понятное дело, ни о каких заявленных 4.8 на 100-ках речи не идет.

    Колесо ровно, левое перо - завалено:


    левое с линейкой:


    правое с линейкой:


    левый шатун:


    правый шатун:
    если вдруг чего +7-952-2441091, Я.
    мои байки: раз Titus Rockstar 29er v.2 два Sarma Vortex

  8. #8

    По умолчанию

    А амовилка там зачем ? В Питере вроде каменистых гор не вырастили пока.
    Цитата Сообщение от LogAS Посмотреть сообщение
    для этой партии рам это в порядке вещей.
    то есть китайщина в хужшем ее проявлении
    Но не по китайским ценам.

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для LogAS
    Байк
    On-One Inbred 29er 2-gen Titus Rocstar 29er 2-gen Sarma Vortex
    Адрес
    Питер, ст.м. Комендантский пр.
    Сообщений
    906

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VladimirI Посмотреть сообщение
    А амовилка там зачем ? В Питере вроде каменистых гор не вырастили пока.
    то есть китайщина в хужшем ее проявлении
    Но не по китайским ценам.
    Срок поставки был ощутимо короче, поэтому Блуто, а не родная карбоновая. Это основная причина.

    Втулка на перед 15х150. Мне кажется этот размер будет приоритетным в будущем. Сопутствующее.
    Иначе не стандарт, в случае вилки от Сармы 15x135 - нитуда-нисюда. А 10х135 это значит вилка с открытыми дропами, как то не хотелось.

    Ну, и на лето думал, когда заказывал, поуже будут обода, может 29+, комплекта втулок брал сразу два.
    По факту задняя как донор запчастей будет, чует моё сердце.

    В целом при съездах оно так комфортнее с вилкой, но можно было бы и без нее обойтись - но срок мне не нравился.
    По колечку видно - вилка иногда срабатывает на большую часть хода, там всего 80, забирает из него стабильно 40-60.
    Вилка позволяет больше расслабится, и меньше уделять технике. Плюс я тяжелый.

    Качество не комментирую, факты есть факты.
    Конечно, хотелось бы или идеала, или доведение до него в будущем, с компенсациями-возмещениями. Посмотрим.
    Последний раз редактировалось LogAS; 16.03.2015 в 18:53.
    если вдруг чего +7-952-2441091, Я.
    мои байки: раз Titus Rockstar 29er v.2 два Sarma Vortex

  10. #10
    Веломаньяк Аватар для WildFrost
    Байк
    Surly Wednesday, ICT, Sarma Blizzard, NS Bitch 27.5+
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,577

    По умолчанию

    Проверил микроболтики на дропауте с петухом, все 3 разболтались, хотя там типа фиксатор был, и это за одну покатушку 20-25 км. Все таки конструкция дропаута не продумана, получается, что стягивающее усилие от оси, хотя и не большое, но есть, приходится на два этих микроболтика. Интересно как дропы себя поведут при серьезной боковой нагрузке. Даже если учесть, что втулка 197 и держится в пахах, то при боковой нагрузке все равно будет разрывающая нагрузка на ось, которая вкручена в петух , который в вою очередь держится на двух маааленьких болтиках.
    Кстати перья пощупал руками без оси, далеко не самые жесткие, гуляют прилично.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. куплю алюминиевый подседел 30.9 со смещением
    от 108 в разделе Сидим и рулим
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.09.2008, 21:08
  2. Алюминиевый велосипед 16"
    от Shuriken в разделе Велосемейники
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 08.07.2008, 22:25
  3. Особенности русской национальной охоты на"узбека"!
    от Старый конь. в разделе Москва.Центр
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 17.12.2006, 02:56
  4. (-) жирный минус ОМНИБАЙКУ
    от Цветик в разделе Магазины и мастерские
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 19.10.2006, 11:30